Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ВОЛОХОВА Светлана Владимировна

Директор МДОУ ЦРР «Детский сад № 4 «Империя детства».

Почётный работник дошкольного образования РФ.

Адрес: 356000, Ставропольский край, г. Новоалександровск, ул. Тургенева, дом 27-А.

Сайт: http://imperiyadetstva.my1.ru/

«Я — человек, который всегда находится в жизненном поиске!» — так говорит о себе Светлана Владимировна Волохова. Это в полной мере подтверждает её трудовая биография.

Светлана Владимировна со школьной скамьи знала ответ на вопрос «Кем быть?». Её мама 43 года проработала педагогом. Старшая сестра пошла по стопам матери, и Светлана продолжила династию. Год до поступления в вуз она работала руководителем творческого кружка и вела в родной школе уроки биологии. На вступительные экзамены в Ставропольский госуниверситет Светлана шла уже с трудовой книжкой. Через пять лет она стала специалистом сразу в двух профессиях — учитель географии и туристическое дело.

В 2001 году ей предложили должность социального педагога в Отделе образования администрации Новоалександровска. Снова пришлось учиться, и Светлана Владимировна с удовольствием начала осваивать новую специализацию.

— Я очень люблю учиться. Не могу сидеть на месте. И тут у меня появилась такая возможность. Я обучилась экстерном. Взаимодействовала с активом района. Это была захватывающая интересная работа. Но мне всегда хотелось быть учителем, и у меня этот опыт состоялся: мне предложили преподавать географию в лицее «Экос». Сложно совмещать деятельность в отделе образования и педагогику, но это был определённый стимул в преодолении себя.

В 2003 году Светлану Владимировну пригласили на должность методиста в Детско-юношеский центр. И снова пришлось учиться: разрабатывать программы, налаживать сотрудничество с вожатыми и школьным активом.

В 2008 году у Светланы Владимировны в жизни снова произошли перемены: её назначили директором МДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 28 «Красная Шапочка».

— Для меня это был такой рост! Я карьеристка в хорошем смысле этого слова. Я пропадала на работе с утра до вечера. Этот мой энтузиазм увлёк и весь коллектив. Проработала в этом саду семь лет и душой привязалась к нему. И когда мне решили доверить совершенно новое, современное учреждение — Центр развития ребёнка «Империя детства» — я не сразу согласилась. Но жажда нового всё же победила, и вот уже пять лет я руковожу своей маленькой «Империей».

Под руководством Светланы Волоховой МДОУ ЦРР «Детский сад № 4 «Империя детства» приобрёл репутацию одного из лучших дошкольных образовательных учреждений Ставропольского края. Процесс воспитания и обучения здесь строится на индивидуальном подходе к детям, создании благоприятного микроклимата в группах. Есть полноценное обеспечение для реализации образовательных программ. Налажены связи с коллегами из Германии: идёт активная работа по обмену опытом, появились новые идеи интегрированного образования — создание русско-немецкого детского сада. В 2019 году за качественную международную деятельность Отдел управления и образования Европалаты наградил Светлану Владимировну Золотым дипломом качества.

17 апреля 2020 года Центру развития ребёнка «Империя детства» исполнится 5 лет.

К юбилейной дате коллектив подходит с хорошим багажом побед различного уровня. В феврале 2019 года Светлана Волохова получила всероссийское признание, войдя в список лучших руководителей РФ, награждена грамотой и медалью победителя Всероссийского открытого конкурса «Лучшие руководители РФ».

Но главным достижением Светлана Владимировна и её коллеги считают признание их труда Международной академией развития образования и педагогических наук. По версии Академии, детский сад № 4 получил звание «Ведущее дошкольное образовательное учреждение РФ», а Светлана Владимировна представлена к поощрению Высшей национальной наградой общественного признания Нагрудным знаком «Почётный работник дошкольного образования».

Персоны