Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

АПАЛЬКОВА Елена Евгеньевна

Заведующий МАДОУ «Центр развития ребёнка — Детский сад № 27 «Росинка».

Адрес: 142803, МО, г. о. Ступино, ул. Калинина, вл. 36.

«Добро пожаловать в «Росинку» радости», — таким замечательным приветствием встречает своих больших и маленьких посетителей детский сад № 27 «Росинка». «Каждый день, проведённый детьми в детском саду, наполнен разнообразной деятельностью. Каждая минута полезной занятости воспитывает их, заполняет радостью».

И это не просто слова. Они воплощены в реальность благодаря дружному, высококвалифицированному коллективу под руководством профессионала-специалиста по дошкольному воспитанию Елены Евгеньевны Апальковой.

В 2020 году, согласно рейтингу журнала «Генеральный директор», Елена Евгеньевна вошла в число лучших руководителей России. О вкладе в воспитание детей и развитие коллектива Елены Евгеньевны Апальковой редакция журнала отзывается следующим образом: «Благодаря профессионализму Елены Евгеньевны, качественному и ответственному выполнению должностных обязанностей, целеустремлённости и лидерским качествам, МАДОУ ЦРР — Д/С № 27 «Росинка» достигло значительных успехов и заняло достойные позиции на рынке образования».

Трудовой педагогический стаж Елены Апальковой насчитывает более 40 лет, из них 30 она работает в должности заведующего дошкольными учреждениями. С этим прекрасным юбилеем коллектив детского сада «Росинка» поздравил своего руководителя 1 марта 2020 года, пожелав Педагогу с большой буквы здоровья и сил на многие годы.

Елена Евгеньевна окончила с отличием несколько учебных заведений по следующим специальностям: в 1998 году — «Методист по дошкольному воспитанию», в 2001 году — «Педагог-психолог». С 1980 года Елена Апалькова работала воспитателем, а потом и заведующим МДОУ Центра развития ребёнка — детского сада № 17 «Машенька» Ступинского муниципального района, а в 2009 году возглавила новый, только построенный МАДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 27 «Росинка».

Детский сад принял первых воспитанников в январе 2010 года. Благодаря большому опыту и знаниям Елена Евгеньевна быстро выстроила слаженную работу коллектива. Уже в 2014 году руководителю и педагогам удалось добиться лауреатства в 3-м Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего» и в финальной части конкурса «100 лучших ДОУ России». В 2015 году «Росинка» становится лауреатом конкурса «Лучшее дошкольное образовательное учреждение — 2015» 2-го Всероссийского фестиваля дошкольного образования. Такого же звания детский сад был удостоен и в 2016 году.

Что касается наград самой Елены Евгеньевны Апальковой, то их высокий статус как раз и был учтён при составлении рейтинга журнала «Генеральный директор». Среди этих наград — Почётный работник общего образования РФ, Почётный знак Московской областной Думы «За труды» и знак Московской областной Думы «За службу закону» III степени, грамота Министерства образования Российской Федерации, звание «Ветеран труда». Особенно значимой является Благодарственная грамота от протоиерея Благочинного Ступинского церковного округа Евгения Ряполова, а также Свидетельство о занесении в Книгу трудовой доблести и славы города Ступино.

Вообще для «Росинки» учебный 2019–2020 год — юбилейный, детскому саду исполнилось 10 лет. Но, несмотря на свой ещё довольно юный возраст, дошкольное учреждение приобрело особый статус в Ступино и пользуется заслуженной популярностью. Главные составляющие этой популярности — замечательный творческий и сплочённый коллектив, высокие требования к материально-техническому оснащению учреждения и квалификации педагогов, и конечно — собственный бассейн площадью 70 кв. м.

Приоритетными направлениями деятельности «Росинки» являются физическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое развитие. Эти направления реализуются как в ходе занятий, так и посредством участия детей в различных мероприятиях. Вместе с детьми с большим интересом приобщаются к жизни детского сада и их родители.

— Каждый ребёнок — это неизведанный и уникальный мир талантов, и наша задача — обнаружить, а затем развить его творческий потенциал, чтобы подготовить маленького человека к серьёзной, но такой прекрасной взрослой жизни на благо своей Родины, — подчеркнула Елена Евгеньевна Апалькова. — В нашем детском саду мы стараемся воспитать в детях любовь и уважение к окружающим людям и природе, научить их видеть радость в каждом дне и делиться счастьем с другими.

Быть воспитателем — это нелёгкий труд, но самое главное в воспитателе — это умение видеть мир глазами ребёнка, умение учиться всю свою жизнь и дарить добро. Для Елены Евгеньевны Апальковой педагогика стала призванием, а дружный коллектив — частью семьи, именно поэтому «Росинка» стала «вторым домом» для многих её воспитанников, открыв им дверь в будущее. В новом году детский сад ждут новые встречи, а благодаря усилиям опытного и высококвалифицированного Руководителя — и новые победы!

Персоны