Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Премия Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации

Премии Правительства Российской Фежерации в Области Средств Массовой Информации
11 сентября, 2017 3222 Просмотра
Поделиться

Премия Правительства Российской Федерации

в области средств массовой информации

В День российской печати – 13 января 2017 в Доме приёмов Правительства Дмитрий Медведев вручил дипломы лауреатам премии Правительства 2016 года в области средств массовой информации.

Медаль Лауреата Премии правительства Российской Федарации

Премии Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации присуждаются деятелям и организациям российских СМИ, добившимся значительных творческих и профессиональных достижений, а также зарубежным СМИ, осуществляющим производство и выпуск продукции средств массовой информации на русском языке. Премии направлены на развитие средств массовой информации и стимулирование профессиональной деятельности в этой области.

 

Выступление Дмитрия Медведева на церемонии:

Уважаемые друзья!

Прежде всего хочу поздравить всех вас и в вашем лице ваших коллег с Днём российской печати и пожелать успехов в работе.

Раньше считалось, что газета живёт один день, а в современном мире информация устаревает ещё быстрее, и именно вы, журналисты, помогаете людям разобраться во всей этой сложной и весьма изменчивой картине.

Работа эта непростая. Но, несмотря на все трудности, журналистика всегда привлекала людей талантливых, неординарных, смелых, которые нередко рискуют своим здоровьем и жизнью. И конечно, успеха добиваются те, кто способен создавать каждый день что-то новое, умеет не только пропустить событие через себя, но и оставаться объективным, сохранять живой, человеческий взгляд на происходящее, уважение к тем людям, для которых работает, и понимание ответственности перед ними. В этом, наверное, и есть настоящий, истинный профессионализм журналиста.

Здесь как раз такие люди и собрались. Вы работаете в разных изданиях – и в печатных, и в электронных средствах массовой информации. Вас слушают, смотрят и взрослые, и дети, очень разные люди, потому что у нас очень разная страна. Выбрать лучшее или самое важное, самое актуальное – это подчас непростая задача. И для нас это была также непростая задача при присуждении премий, но мы это сделали.

Мы ежегодно отмечаем премиями людей, которых можно назвать основателями или хранителями традиций современных российских средств массовой информации. И сегодня в этом зале присутствуют два таких человека. Это, без преувеличения, живые легенды.

Мне будет очень приятно вручить премию Правительства человеку, которого называют родоначальником отечественного, но, по сути, и мирового цифрового телевидения. Это Марк Иосифович Кривошеев. Более полувека без его участия не обходилось ни одно этапное событие в развитии телевизионных технологий. С его именем связана и программа перехода нашей страны на цифровое вещание, которую мы планируем завершить в следующем году. И сегодня Марк Иосифович выступает экспертом в сфере телевещания, продолжает заниматься своим делом. Мы все желаем Марку Иосифовичу здоровья и успехов.

Премия Правительства также присуждена Михаилу Фёдоровичу Ненашеву за персональный вклад в развитие средств массовой информации. Михаил Фёдорович отвечал в руководстве страны за средства массовой информации в то время, когда пресса впервые по-настоящему заговорила с людьми, и этот новый и, по сути, свободный диалог уже не знал запретов советской цензуры. Можно сказать, что страна в тот период училась по-новому читать, а журналисты – по-новому писать. Тогда журналистика переживала своё бурное развитие и, конечно, это была очень непростая работа.

Уважаемые коллеги! Уникальная роль журналистики всегда состояла в том, чтобы дать возможность и обществу, и государству объективно взглянуть на себя, честно говорить о своих проблемах, вместе пытаться искать решения. Без этого просто невозможно развитие.

Конечно, главную оценку всей вашей деятельности дают люди – читатели, зрители, слушатели. Собственно, для них вы прежде всего и работаете. Но наша сегодняшняя церемония и, собственно, сама идея премии, должна ещё раз подчеркнуть одну непреложную вещь – насколько важна работа, которой вы все занимаетесь, даже если подчас вы высказываете разные мнения, а у кого-то это вызывает разные эмоции, в том числе и у начальства.

Я хотел бы всем вам искренне пожелать, чтобы наступивший год был полон событий, о которых приятно рассказывать.

Вручение основоположнику советского и российского цветного и цифрового телевидения Марку Иосифовичу Кривошееву.

Вручение основоположнику советского и российского цветного и цифрового телевидения Марку Иосифовичу Кривошееву

Вручение диплома политическому обозревателю «Комсомольской правды» Владимиру Ворсобин

Вручение дипломов сотрудникам детской газеты «Золотой ключик».

Вручение дипломов сотрудникам детской газеты «Золотой ключик».

Вручение дипломов сотрудникам интернет-портала «Год литературы в России»

Вручение основоположнику советского и российского цветного и цифрового телевидения Марку Иосифовичу Кривошееву.

Д. Медведев с генеральным директором «РУМЕДИА Менеджмент» Михаилом Бергером

Д. Медведев с генеральным директором телерадиовещательной компании «СТУДИЯ-41» Владимиром Злоказовым.

Д. Медведев с заведующим кафедрой журналистики Московского политехнического университета Михаилом Фёдоровичем Ненашевым

Д. Медведев с обозревателем «Московского комсомольца» Евой Меркачёвой

 

Подготовлено по материалам сайта: government.ru

Поделиться

Свежие записи