БАХИЛОВ Иван Аркадьевич
Глава Касимовского муниципального округа Рязанской области
Член регионального политсовета.
Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Касимовского муниципального округа.
Награждён медалью «За отличие в службе» III степени,
медалью «За отличие в службе» II степени,
медалью «За отличие в службе» I степени,
медалью МВД России «За доблесть в службе»,
медалью «За отличие в охране общественного порядка»,
почётным знаком губернатора Рязанской области «За заслуги перед Рязанской областью»
нагрудным знаком «Почётный сотрудник МВД»
и ценным подарком губернатора Рязанской области.
С 1 января 2025 года город Касимов и Касимовский район объединены в Касимовский муниципальный округ. Касимовский муниципальный округ — живописный край с богатейшей историей, самобытными культурными традициями и вдохновляющими природными ландшафтами. Здесь архитектурное изящество гармонично сливается с нерукотворной красотой природы и на протяжении веков, бок о бок, в мире и согласии, сосуществуют две культуры — русская и татарская, бережно храня свои уникальные традиции и обычаи. Купеческое радушие и восточная сказка манят сюда путешественников со всей России и из-за рубежа. Центр муниципального округа — город Касимов, некогда Городец Мещерский, основан в 1152 г. князем Юрием Долгоруким на месте древнего поселения. Касимов на сегодняшний день единственный населённый пункт Рязанской области, включённый в 2010 году в федеральный список исторических поселений Российской Федерации. Губернатор Рязанской области Павел Малков отметил, что Касимов — туристическая жемчужина региона.
Приоритетной задачей муниципального округа является создание атмосферы комфорта и безопасности, в которой людям разного возраста одинаково приятно жить, работать и активно отдыхать, и повышение привлекательности муниципалитета для туристов и гостей. Для этого выстроена системная работа по благоустройству исторической части города, созданию целостного туристического пространства, увеличению музейных и интерактивных пространств, развитию туристической инфраструктуры, расширению календаря событийных мероприятий.
Победа во Всероссийском конкурсном отборе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях позволила реализовать проект «Слияние времён» по благоустройству территории объекта культурного наследия первого корпуса «Торговых рядов XIX века», в результате которого на фоне исторической застройки расположились фонтаны, амфитеатр с уличной сценой, места отдыха. Работает обновлённый муниципальный рынок.
В 2024 году в рамках государственной программы Рязанской области «Формирование современной городской среды» произведено благоустройство территории спуска к ул. Набережной (Третий луч) города Касимов. Данным проектом восстановлен исторический центр, каким его представлял местный архитектор Гагин. Было выполнено строительство лестницы, смотровой площадки, соединение с улицей Набережной, проведено озеленение территории.
В 2025 и 2026 году продолжено благоустройство исторической части города, а именно, площади Соборной общим объёмом финансирования 258 млн руб.
В 2026 году будет реализован проект «Мелодия старого города» по благоустройству территории Школьного переулка, прилегающей к пл. Соборной.

На территории города Касимова создано целостное туристическое пространство с единой концепцией. Реализация туристского кода центра города позволила функционально усилить городские территории. Возле точек притяжения туристов установлено пять скульптур «Мещеряков». Выполнена архитектурная подсветка зданий и памятников. На улицах установлены стереоскопы с историческими видами города.
Утраченные архитектурные элементы и объекты представлены на стендах репрезентации. Взглянуть на облик Касимова начала XX века и настоящую действительность позволяют стереоскопы и бинокли.
Организация новой туристической навигации показывает простые и быстрые маршруты к самым известным объектам, может заинтересовать людей другими достопримечательностями, продемонстрировать многогранность города.
С 2024 года в первом корпусе Торговых рядов работает обновлённый Туристский информационный центр и новые выставочные пространства с современным оборудованием. В 2025 году ТИЦ стал победителем в премии Russian Business Travel в номинации «Лучший ТИЦ в сфере создания и продвижения турпродуктов для делового туризма и индустрии встреч».
Для привлечения туристов и популяризации города Касимова приобретён мобильный информационный туристический центр, который представляет наш город на событийных мероприятиях не только в Рязанской области, но и за её пределами.
В Реестре рекордов России зафиксирован рекорд «Самое большое количество музеев и выставочных пространств на одной версте». На протяжении 1 км 66 м и 80 см расположились 15 уникальных объектов культуры, каждый из которых играет важную роль в сохранении истории и традиций региона. Всего в округе 25 музейных пространств. Ведутся работы по восстановлению Дома доктора Кауфмана, дяди Бориса Пастернака, в котором Нобелевский лауреат провёл лето 1920 года. Уже сейчас мероприятия, связанные с именем Бориса Пастернака, привлекают в город почитателей его таланта.
Познакомить гостей с историей и традициями касимовской земли позволяют событийные мероприятия: «Касимовский Сабантуй»; «Гусевские забавы»; «Рыбная феерия от Бабы Гали Ершистой»; Фестиваль национальных культур «Касимов объединяет»; Фестиваль урожая «Касимовский клубень», а также День города, который второй год приурочен к Дню российского кино, так как Касимов на протяжении многих лет является излюбленным местом для съёмок многих кинорежиссёров нашей страны.
В 2024 году была зарегистрирована организация ООО «КасимовФильм». Пространство хранит исторический колорит промышленной усадьбы купца Баранаева, которая находилась на этой территории с начала XIX века. На ней проводятся экскурсии: «Промышленная усадьба купца Баранаева», «Овчинно-меховая фабрика: советское время, годы войны: 1941—1945 гг.» и «По местам съёмок кинофильмов».
Достижению поставленной цели способствует развитие туристической инфраструктуры. На территории округа расположено 6 баз отдыха, 13 гостиниц, 25 точек общественного питания, реализованы инвестиционные проекты Глэмпинг «Семейный очаг» и Эко-парк «Шмели», планируется открытие гостиницы в исторической части города на 35 мест.
Успешно работает цифровой сервис «Карта туриста». Это подсистема Единой цифровой карты жителя Рязанской области, которая доступна для туристов на территории Касимова.
В результате реализации практики улучшился облик исторического центра города, появились новые места для проведения городских культурно-массовых мероприятий, расширился спектр событийных мероприятий.
В 2025 году Касимовский округ принял более 100 000 туристов, что на 30 % больше, чем в 2024 году.
Улучшение качества жизни людей — это одно из главных направлений работы администрации. Жителям нужны качественные дороги, чистая вода, благоустройство территории.
В 2025 году на территории Касимовского округа успешно реализованы проекты, кардинально преобразившие городскую среду и создавшие новые возможности для активного отдыха и занятий спортом. Эти проекты, особенно важные для развития инфраструктуры, направленной на молодёжь, призвали к себе жителей и гостей города, предлагая уникальные площадки для проведения досуга.
Одним из ключевых проектов стало масштабное благоустройство общественной территории на улице Советской. Этот проект превратил заброшенное пространство в современную и многофункциональную зону отдыха, привлекательную для людей всех возрастов. Это пример успешного градостроительного проекта, показывающего, как можно эффективно использовать городские пространства для повышения качества жизни горожан. Проект станет, безусловно, важным вкладом в развитие Касимова, создавая условия для здорового и активного образа жизни. В рамках проекта благоустройства общественной территории Исторический центр города», в р. п. Елатьма проведена масштабная работа по созданию новой прогулочной зоны.

В 2025 году Касимовский округ занял первое место в областном конкурсе на самый благоустроенный муниципалитет. Губернатор Павел Малков, оценивая результаты, отметил, что регион пошагово движется к созданию среды, в которой хочется жить и растить детей. В округе активно обновляется инженерная и социальная инфраструктура: осуществлён капитальный ремонт двух школ, ведётся ремонт ограждений и прилегающих территорий образовательных учреждений. Многие объекты, включая новые площадки в посёлках Лашма и Крутоярский, появились благодаря программе поддержки местных инициатив и нацпроекту «Жильё и городская среда».
План на 2026 год ещё масштабнее. В приоритете — завершение реконструкции набережной и запуск новых проектов по созданию «умных» спортивных площадок. Касимовский округ на деле доказал: перемены к лучшему начинаются там, где есть чёткий план и поддержка жителей.
В промышленности округа представлены разные сферы: производство медицинских аппаратов, драгоценных металлов, радиоаппаратуры, шоколада, кондитерских изделий и деревообработки. В крупных и средних компаниях работают 11,5 тысячи человек.
За год предприятия произвели товаров и услуг на сумму более 45 миллиардов рублей, что на 13 % выше, чем в 2024 году. Лидерами по производству отмечены: ООО «Кондитерская фабрика «Верность Качеству», ООО «Конфеста», АО «Приокский завод цветных металлов», АО «Елатомский приборный завод». В округе работает 1519 малых и средних предпринимателей, и число их увеличивается.
В округе работают 16 сельскохозяйственных предприятий, 4 крестьянско-фермерские хозяйства, 4 перерабатывающие компании и 2 кооператива. В этой сфере трудится 785 человек. Благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в племзаводе «Дмитриево», колхозе им. Ленина, ОАО «Аграрий» и ООО «Возрождение» возводятся новые многоквартирные дома для работников.
В 2025 году сельхозпредприятия отлично справились с выращиванием зерновых и овощей. Урожай зерновых составил более 47,9 тыс. т при средней урожайности 42 ц/га, что является лучшим показателем за всю историю. Урожайность картофеля также рекордная и составила 407 ц/га.
Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции по округу в 2025 году увеличилась на 20 % и составила 3 млрд 511 млн рублей. Молочное животноводство остаётся приоритетом, муниципалитет входит в пятёрку лучших в Рязанской области по надою молока на корову. Объём инвестиций в крупные предприятия сельского хозяйства за 2025 год составил 650 млн рублей.
Касимовский муниципальный округ динамично развивается во всех сферах и становится все более привлекательным для гостей и комфортным для жителей.




















