Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Тельтевская Светлана Александровна

Директор МБУДО «Детская школа искусств г. Донецка Ростовской области».

Адрес: 346330, Ростовская область, г. Донецк, пер. Щербакова, д. 9-А.

E-mail: lira2020@mail.ru

Сайт: https://dshi-doneck.rnd.muzkult.ru/

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств города Донецка Ростовской области» открылась в 1957 году. В 2017 году учебное заведение отметило свой 60-летний юбилей. С 2015 года школу возглавляет Светлана Александровна Тельтевская — профессионал, получившая высшее образование в Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова (класс баяна).

Каждый руководитель желает, чтобы его педагоги работали творчески. Зависит это, в первую очередь, от самих педагогов, но решающую роль играет обстановка в образовательном учреждении. Отличительная особенность деятельности донецкой школы — атмосфера творчества и любви к детям, стремящихся приобщиться к искусству: музыке, хореографии, театру, живописи.

Школа сегодня — это динамично развивающееся учебное заведение, в котором царит гармония звуков, красок и движения. Это своеобразный синтез искусств и богатый спектр возможностей для творческого развития каждого ребёнка. Учреждение реализует дополнительные общеобразовательные предпрофессиональные и другие общеразвивающие программы дополнительного образования в области музыкального, изобразительного, театрального, вокального и  хореографического искусства. Образовательный процесс в учреждении обеспечивают 43 педагога.

Сегодня в школе обучается 700 детей. Более 200 из них являются победителями всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, проводимых в Санкт-Петербурге, Москве, Сочи. В этих впечатляющих цифрах отражён огромный труд педагогов, невозможный без энтузиазма, осознания необходимости и значимости избранного пути — пути эстетического просвещения и воспитания юной, взрослеющей души.

Каждый учебный год для педагогов и учащихся школы искусств наполнен напряжённой работой, подготовкой к многочисленным конкурсам, фестивалям, концертам. В 2014 году школа стала лауреатом Всероссийского  конкурса «Новаторство в образовании», лауреатом  Всероссийского конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования детей» и обладателем  Кубка «Золотая ветвь».

Донецкая школа дважды становилась лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая школа искусств», является обладателем Гран-при Всероссийского конкурса творческих инициатив «Маленький принц», приуроченного к 115-летию со дня рождения А. Де Сент-Экзюпери. Имеет титул лауреата Всероссийского конкурса  инновационных продуктов «Новаторство в образовании 2016 года». В 2017 году школа вошла в информационно-библиографическое издание «Школа года-2017» Центра образования и инноваций г. Санкт-Петербурга. В 2018 году в XIV том издания «Персона России. Национальное достояние» при поддержке Пресс-службы Администрации Президента Российской Федерации.

У донецкой школы искусств красивое прошлое и прекрасное будущее. Принципы работы коллектива этого учебного заведения — высокое качество образования, победы обучающихся в конкурсах, активная концертная деятельность, высокий профессиональный уровень педагогов. Сегодня школа живёт новыми творческими замыслами и продолжением своих лучших традиций. Это не только успешный творческий коллектив — кузница молодых талантов, но и большая творческая семья, постоянный источник тепла и заботы о детях.

Персоны