Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Никишина Тамара Владимировна

Директор МОУ «Мятлевская средняя общеобразовательная школа им. народного учителя РФ А. Ф. Иванова».

Адрес: 249875, Калужская обл., Износковский район, пос. Мятлево, ул. Школьная д.1.

Мятлевской средней общеобразовательной школе им. А. Ф. Иванова в 2019 году исполнится 130 лет. Это одна из старейших сельских школ. Судьба этого учебного заведения удивительна: слава о ней шла по России все эти годы. Здесь в разное время трудились педагоги, о которых говорят: «Их дар от Бога».

Более пятидесяти лет руководил школой Александр Фёдорович Иванов, заслуженный учитель, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАН. В 2009 году на посту директора его сменила Тамара Владимировна Никишина. Но и до этого практически всю свою жизнь Тамара Владимировна посвятила школе. Она училась в этой школе и осталась работать здесь. Лишь на четыре года покинула родные стены, возглавив Отдел образования Износковского района.

По словам руководителей района, назначение директором было свидетельством большого доверия. На тот момент в школе была непростая ситуация, и вышестоящее руководство посчитало, что именно Тамара Владимировна могла сделать качественный прорыв для дальнейшего развития учебного заведения.

За время, что Тамара Владимировна руководит школой, коллектив пополнился талантливыми учителями. Пришли мужчины-педагоги. На селе это очень важно. Здесь мужской авторитет имеет большое значение.

Большая работа проделана и с родителями. Не секрет, что папы и мамы не всегда проявляют интерес к общению с педагогами. Это снижало успешность работы с учениками. Пришлось «подтягивать» родителей, пробуждать в них интерес и инициативу. Сейчас большинство пап и мам с удовольствием ходят на школьные собрания, участвуют в общественной жизни школы.

Есть в Мятлевской школе уникальное явление — Совет отцов.  Мужчин привлекли именно потому, что, как постоянно подчёркивает Тамара Владимировна, роль отцов на селе огромна.  Дети очень гордятся своими папами-активистами. А это укрепляет семью. Кроме того, мужчины могут лучше обеспечить безопасность, поддержать порядок. Они очень хорошо развили спортивную жизнь школы. Волейбольная команда, созданная отцами, занимает первые места на областных соревнованиях. Очень интересно проходят дни отцовского самоуправления. Папы со всей ответственностью подходят к обязанностям учителя, готовятся к урокам. Благодаря совместным усилиям родителей и учителей Совет отцов Мятлевской школы стал финалистом конкурса «Папа года — 2016».

Особая забота педагогического состава и лично Тамары Владимировны Никишиной — профессиональная ориентация школьников. К сожалению, сейчас сельские профессии дети выбирают редко. Ведь на селе нет таких социальных возможностей, как в городе. Поэтому в Мятлевской школе есть масштабная программа по профориентации. На встречи с ребятами приходят специалисты для того, чтобы представить им широкий круг профессий, которые можно выбрать.  Проводятся беседы с успешными выпускниками: врачами, военными, учёными. По мнению коллектива школы — это лучший пример для профориентации и мотивации детей. Крепкое сотрудничество налажено с МЧС, УВД, отрядом спецназа «Гром».

«Сельским ребятишкам не хватает уверенности, они не ставят для себя амбициозные задачи, — говорит Тамара Владимировна. — Мы стараемся, чтобы дети осознали: всё равно надо учиться всю жизнь. Школа должна научить учиться».

Основной принцип и девиз лично директора Тамары Никишиной и её коллег-учителей: «Лучшее слово — это дело!» Его правильность подтверждается успехами школы в образовательном и воспитательном процессе. Ухоженное здание, красивейший цветочный парк, шахматный дворик… Педагогическому коллективу во главе с Тамарой Владимировной Никишиной удалось сделать школу не просто образовательным учреждением, а настоящим центром культуры.

Персоны