Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

КОВАЛЁВА Татьяна Фёдоровна

Заведующий ГБДОУ «Детский сад № 3 Петроградского р-на Санкт-Петербурга».

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, д. 8, корп. 2.

Сайт: http:// ds3.petersburgedu.ru

В феврале 2016 года ГБДОУ «Детский сад № 3 Петроградского р-на Санкт-Петербурга» принял первых воспитанников. Заведующим учреждения с первых его дней стала Татьяна Фёдоровна Ковалёва. Под её руководством за пять лет создан творческий, сплочённый коллектив профессионалов.

Накануне первого юбилея, в 2020 году, детский сад стал лауреатом Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны» в номинации «Образовательная организация — территория воспитания Гражданина и Патриота России».  Победа в столь престижном состязании стала хорошим подарком к празднику. Но это не все достижения, коллектива.

— К юбилею нашего сада мы открыли класс робототехники, — рассказывает Татьяна Фёдоровна. — На первом этаже установлен интерактивный информационный киоск, с помощью которого родители могут в режиме реального времени получить актуальную информацию о деятельности учреждения. Наши педагоги стали победителями престижных конкурсов. Денищик Светлана Валентиновна признана лучшей в рамках конкурса «Воспитатели России» в номинации «Верность профессии». Она же и Двукраева Марина Александровна награждены премией правительства Санкт-Петербурга как лучшие воспитатели государственного дошкольного образовательного учреждения.

С личной победой к юбилею подошла и сама Татьяна Фёдоровна, став победителем в мероприятии «Лучшие руководители РФ» — «Всероссийское признание».

Трудовую карьеру Татьяна Фёдоровна Ковалёва начала в 1998 году учителем начальных классов. В 2003 году после рождения детей перешла работать воспитателем. Эта профессия ей пришлась по душе. Она получила второе высшее образование, а в 2013 году Татьяне Фёдоровне предложили стать заведующим детским садом № 13 Петроградского района. К должности новый заведующий подошла со свойственной ей ответственностью, проявив трудолюбие, умение держать коллектив и показывать высокие результаты. Руководство по достоинству оценило эти качества, и Татьяне Ковалёвой доверили руководство вновь открывшимся детским садом № 3 в Петроградском районе.

Детский сад № 3 Петроградского р-на Санкт-Петербурга сегодня — пилотная площадка по внедрению программно-методического комплекса «Мозаичный ПАРК», участник международной экологической программы «Эко-школа «Зелёный флаг». С января 2020 года учреждение имеет статус лаборатории образовательных инноваций Петроградского района по направлению «Организация групп «Мама и малыш» для развития детей раннего возраста в условиях вариативных форм дошкольного образования» и принимает участие в Общероссийском инновационном проекте «Моя Россия».

Успешно реализуется сетевой образовательный проект «Разработка методических материалов по сопровождению детей с ОВЗ и детей инвалидов в общеобразовательных организациях: от интеграции к инклюзии». Уже четыре года при поддержке Законодательного собрания Санкт-Петербурга коллектив сада является организатором спортивных соревнований по плаванию «Большие гонки на воде», в которых принимают участие воспитанники детских садов района и города.

В учреждении развита сеть дополнительного образования. Организованы кружки по детской йоге, английскому языку, детскому дизайну, театральная студия. К успехам детского сада добавилось и участие в конкурсе музыкальной драмы «Little Broadway».

На празднование юбилея пришли почётные гости: депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Юлия Александровна Мартемьянова, а также представители депутатского корпуса муниципального округа «Аптекарский остров», что говорит о поддержке коллектива и его руководителя на региональном уровне.

— Наша миссия и девиз — «Детский сад — территория успеха». Мы не отступаем от этой линии, развивая таланты не только детей и педагогов, но и родителей, — таково кредо Татьяны Фёдоровны Ковалёвой и коллектива, которым она руководит.

Персоны