Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Зыбайлова Надежда Сазоновна

Директор МОУ «Едогонская средняя общеобразовательная школа им. Ю. Н. Ерошенко».

Адрес: Иркутская область, Тулунский район, с. Едогон, ул. Ленина, д. 70.

Cельская малокомплектная школа. Этот маленький островок знаний — важнейшая часть современного социума, главный резерв для пополнения кадров на селе. Это хорошо видно на примере Едогонской средней общеобразовательной школы.

Вот уже 34 года руководит школой Надежда Сазоновна Зыбайлова — заслуженный и народный учитель РФ. В марте 2018 года ей исполнилось 75 лет, но, несмотря на возраст, она, человек, беззаветно преданный своему делу, полна сил и планов на будущее.

Село Едогон основано в 1892 году. Первая школа открыта здесь в 1904 году. В 30-е годы прошлого века в Едогоне учились дети из всех окрестных сёл. В годы Великой Отечественной войны и ученики, и педагоги школы работали на трудовом фронте. С 1962–1963-го учебного года школа стала восьмилеткой. К этому времени уже был построен интернат, секция для начальных классов, спортзал. В 1975 году торжественно открыли новое здание.

Трудовой стаж Надежды Сазоновны — без малого 60 лет. Работать она начала в 1961 году в школе села Караульное. Параллельно окончила заочный факультет Иркутского государственного университета. Потом она трудилась в должности директора восьмилетней школы села Изегол, избиралась парторгом колхоза, работала в районном отделе народного образования. Была возможность переехать в райцентр, но остаться жить в Едогоне решил муж Надежды Сазоновны — Геннадий Петрович, заслуженный колхозник, который ни за что не захотел бросать любимую работу.

В 1984 году Надежду Сазоновну назначили директором Едогонской школы. Вступив в должность, она сразу стала вести активную общественную работу. «Школа у меня на первом месте. Я живу ею!» — так говорит она. Есть два дела, которыми она особенно гордится: пришкольный участок и патриотический клуб «Красный квадрат».

— В девяностые годы, когда колхоз уже практически прекратил свою работу, наш пришкольный участок стал просто спасением, — вспоминает Надежда Сазоновна. — Мы выращивали на нём овощи для школьной столовой. Кроме того, мы взяли в колхозе стадо коров и телят. И каждый день в пять утра я вставала и шла их обихаживать. Дети — ученики старших классов — помогали. И у нас всегда было молоко, масло, сметана, творог. Несмотря ни на что, нам удалось сохранить пришкольный участок. И сейчас дети с удовольствием выращивают здесь овощи.

Яркое событие в Едогоне — ежегодные мероприятия патриотического клуба «Красный квадрат». В разные годы здесь побывало много интересных и заслуженных людей. Приезжал сюда и писатель Валентин Григорьевич Распутин. Это событие отражено на мемориальной доске, которая соседствует с другой — памятной, посвящённой воину-афганцу Юрию Ерошенко, чьё имя присвоено школе.

Есть у Надежды Сазоновны мечта: на едогонской земле должны побывать космонавты. И она делает всё, чтобы эта мечта воплотилась в жизнь, — ведёт активную переписку с известными покорителями космоса.

Надежда Сазоновна Зыбайлова удостоена ордена «За вклад в просвещение», медалей «Педагогическая Слава» 1 степени, «Честь и Польза», «Генерал армии А. П. Белобородов», «80 лет Иркутской области» и «100 лет системе дополнительного образования детей в России», «Директор года — 2015», дважды признана эффективным руководителем, Почётный гражданин Тулунского района.

Едогонская школа входит в Топ-100 образовательных учреждений России, является победителем в номинации «Красивая школа», дважды признана лучшей сельской школой России. Также дважды получила звание «Школа здоровья». Имеет дипломы и медали «Гражданин и патриот России», «100 лет системе дополнительного образования детей в России», внесена в большую международную энциклопедию «Галерея славы».

— Учитель на селе — лидер! — говорит Надежда Сазоновна. — Он должен вникать во все дела, помогать. Я своим ребятам всегда говорю: «Вы — патриоты своей малой родины и нашей большой, общей — России!»

Персоны