Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Жуков Евгений Алексеевич

Ректор Международной академии инновационного развития. Заместитель директора Высшей школы приватизации и предпринимательства.

Председатель Международного форума «Инновации и развитие». Заместитель главного редактора научно-практического журнала «МИР (Модернизация. Инновации. Развитие)!».

Доктор экономических наук, профессор, действительный член Международной академии профессионалов, Российской академии естественных наук,  Российской академии транспорта.

Почётный гражданин России.

Почётный член Академии наук Лаосской Народной Демократической Республики.

Почётный профессор АНОО «Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт).

Адрес: 125009, г. Москва, Леонтьевский пер., 7, стр. 2.

Современная российская цивилизационная школа предлагает взамен преимущественно информационно-кибернетическому направлению развития, по которому сейчас идёт современная человеческая цивилизация, другой путь — гуманистически-ноосферный. Многие известные представители науки, политики и бизнеса работают над ориентированной на человека концепцией устойчивого социально-экономического развития России при сохранении экологического баланса планеты. Евгений Алексеевич Жуков — учёный, общественный деятель — один из тех, кто находится в авангарде строителей разумного будущего.

Даже представить трудно, а тем более за одну человеческую жизнь реально пройти такой марафонский трудовой путь, который уже совершил и успешно продолжает Евгений Алексеевич Жуков. Его общий непрерывный стаж производственной, научной и преподавательской деятельности уже превысил 60 лет.

Евгений Жуков родился 18 февраля 1940 года в Москве. Окончив в 1963 году Московский автомобильно-дорожный институт, он в период до 1979 года проходит путь от линейного мастера до начальника отдела Центрального аппарата министерства в системе Министерства транспортного строительства СССР, непосредственно участвуя в сооружении таких крупных объектов транспортной инфраструктуры, как  Московская кольцевая автомобильная дорога (1-я и 2-я очереди); автомобильные дороги Ленск — Мирный — Чернышевский — Айхал — Удачная в Якутии; Ходейда — Таиз в Йеменской Арабской республике; Москва — Малоярославец — Калуга — Сухиничи — Брянск — Севск — с. Калиновка (родина Н. С. Хрущёва); Тамбов —  Волгоград; аэропорты «Шереметьево-2» и «Домодедово» с подъездными автодорогами к ним; Байкало-Амурская железная дорога (БАМ) и другие.

В период с 1979 по 2003 годы Евгений Алексеевич работает в Институте экономики АН СССР (ныне Институт экономики РАН) старшим и ведущим научным сотрудником, заведующим лабораторией экономических проблем транспорта. Список его научных трудов превысил 60 наименований, в том числе 7 монографий по экономике, транспорту, логистике и здоровому образу жизни. Он является внештатным экспертом-модератором Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

В период с 2003 года по настоящее время Евгений Алексеевич Жуков передаёт свой богатый практический опыт и теоретические знания будущим поколениям специалистов, преподавая в Московской Международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт), ГТУ «МАДИ» и в Высшей школе приватизации и предпринимательства.

Помимо научной и общественной деятельности, он активно пропагандирует здоровый образ жизни, являясь третьим председателем первого в стране Клуба любителей бега при ЦДУ РАН, единственным человеком на планете Земля, 30 раз покорившим Московский международный марафон мира, неоднократным победителем и призёром на марафонских дистанциях чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр среди ветеранов.

Пройдя столь славный трудовой путь, став авторитетным учёным и признанным общественным деятелем, Евгений Алексеевич и сейчас вносит весомый вклад в разумное развитие и использование основных производственных ресурсов России, непосредственно участвуя в процессах модернизации её экономики на основе инновационных технологий, с целью претворения в жизнь главной целевой установки нашего основного закона страны (Конституции РФ) — построения действительно социального государства. В одной из своих статей он пишет: «В ХХI столетии человечеству неотвратимо придётся сделать выбор между двумя смыслами жизни: продолжать жить по нынешним безумным законам хаоса, т. е. в ожесточённой вечной борьбе с окружающим миром, природой, другими людьми ради удовлетворения своих биологических потребностей и страстей, или начать жить дружно и в гармонии с окружающим миром, другими людьми во имя создания разумной НОО-цивилизации. Этот выбор и даст ответ на главные вопросы:

1) В чём причина нестабильного мирового социально-экономического развития?

2) Быть или не быть на планете Земля нынешней человеческой цивилизации?».

В этой цитате заключена суть общественной и научной деятельности Евгения Алексеевича, призыв ко всем людям встать на сторону разумного развития и движения по пути гуманизма.

Евгений Алексеевич — продолжатель дела академика АН СССР С. С. Шаталина, который незадолго до своей кончины выразил мечту: «Я хочу, чтобы наш народ наконец-то зажил жизнью, достойной называться человеческой, достойной его таланта и поистине исполинского терпения». Все научные и публицистические работы Евгения Алексеевича Жукова также пронизаны этой мыслью.

«Без тщательного прослушивания «пульса времени», осознания духа современной эпохи, учёта серьёзных качественных изменений в общественном социально-экономическом развитии ни одной стране не удастся идти в ногу с активно происходящими в мировом сообществе процессами глобализации всех основных сфер его жизнедеятельности: духовной, экономической, социально-политической и публично-властной», — обращается к читателям журнала «МИР» Евгений Алексеевич.

Заслуги Евгения Алексеевича перед Россией и её гражданами отмечены большим количеством правительственных и общественных наград. Сред них: Почётный знак «Победитель социалистического соревнования 1973 года», медаль «Ветеран труда», Почётный знак Госкомитета  РФ по физической культуре и спорту «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», медаль «За вклад в экономическую науку» Благотворительного фонда «Планета Альфреда Нобеля», орден «За службу России» Наградного фонда «Возрождение Отечества», «Звезда Отечества» Международного форума «Инновации и развитие», Высший орден  общественного признания «Почётный гражданин России» Всероссийского комитета по общественным наградам и званиям.

Персоны