Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Дейнеко Галина Васильевна

Директор МАДОУ «Детский сад № 107».

Адрес: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, 144.

www.detsad107.ru

Галина Васильевна Дейнеко относится к тем счастливым людям, для кого профессия педагога составляет смысл жизни. В середине 80-х она пришла в ведомственный детский сад № 107 МВД Республики Коми работать воспитателем. Здесь Галина Васильевна пришлась ко двору, и всё у неё сложилось — прошла все ступени роста, стала руководителем коллектива. В 2004 году садик стал муниципальным, а шесть лет назад преобразован в автономное учреждение. Все изменения проводились с участием Галины Васильевны — она знала, как совершенствовать работу. С вводом в строй в 2013 году второго корпуса общее число воспитанников увеличилось, теперь здесь 480 детей в 15 группах. Появилась возможность  предоставлять больше развивающих услуг различной направленности: физической, познавательно-речевой, художественно-эстетической, социально-коммуникативной.  Педагоги детского сада не жалеют труда, чтобы создать условия для полноценного воспитания и развития детей, для того чтобы они росли здоровыми, крепкими, жизнерадостными.

Главные помощники в работе воспитателей — родители. В отношениях с ними стало больше позитива, стало легче устанавливать с родителями партнёрские отношения, вести их педагогическое просвещение, вовлекать в жизнь детского сада, проводить семейные мероприятия и интересные дела, которые вместе с детьми придумывают взрослые. Родители стали более требовательно относиться к дошкольному образованию детей, и Галина Васильевна считает это благом. Цель у всех одна — давая детям знание, укреплять их здоровье, создавать атмосферу счастья.

Сама жизнь требует искать новые формы дошкольного образования, которое должно стать привлекательным и доступным. Этого хотят и родители. Педагоги придумывают новые инновационные модели, гибкие формы сотрудничества с разными категориями семей. Так в детском саду реализуется новая модель семейно-общественного воспитания детей раннего возраста для детей с 1 года до 2 лет, организован Консультационный центр для родителей, осуществляющих дошкольное образование в форме семейного образования.

Для своих сотрудников Галина Васильевна не просто администратор, а коллега, лидер и ведущий во всех начинаниях, участник совместных авторских проектов. Один из них — долгосрочный проект «Мир — прекрасное творение». Республика Коми многонациональна, поэтому цель проекта — создание в детском саду поликультурного и билингвального образовательного пространства. Проект предполагает в каждой возрастной группе создание мини-музеев, национальных уголков, реализацию программ по художественно-эстетическому развитию детей, изучению коми и немецкого языка, осознанию ими ценности нашей культуры, поликультурной по своей природе, укреплению народных и семейных традиций. Проект получил Диплом победителя на конкурсе Национальной премии «Элита Российского образования — 2016».

Коллективу сотрудников во главе с Галиной Васильевной Дейнеко удалось создать маленький мир чудес, куда дети идут с радостью и где они растут, развиваются, познают мир, с увлечением учатся. Детский сад занимает в Сыктывкаре лидирующие позиции среди дошкольных учреждений.

Педагогический коллектив придерживается выбранного курса на инновационное развитие, на новые образовательные технологии. Не случайно детский сад стал базовым учреждением для проведения методических и научно-практических мероприятий для педагогической общественности в Республике Коми, опорной методической площадкой по повышению квалификации педагогов.

Постоянный участник Всероссийских конкурсов и фестивалей дошкольного образования, обладатель многих призов и наград,  детский сад в 2016 году удостоен диплома лауреата «Лучшая дошкольная образовательная организация», включён в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» и в Федеральный электронный реестр Доска почёта России на официальном сайте www.доска-почета-рф.рф/ nauka-i-obrazovanie.

Персоны