Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

БУРАЕВА Галина Николаевна

Директор МОУ СОШ с. Вадинск.

Почётный работник общего образования РФ.

Адрес: Пензенская обл., с. Вадинск, ул. Школьная, д. 49.

Сайт: http://mousoh-vad.edu-penza.ru/

В любой профессии важна влюблённость в своё дело. На вопрос «Почему именно педагогика?» Галина Николаевна Бураева, директор Вадинской средней общеобразовательной школы, отвечает: «Я с детства мечтала стать педагогом.  Люблю детей.  Живу своей профессией и не вижу себя в какой-то другой деятельности».  Небольшой штрих, который дополняет слова Галины Николаевны: когда её назначили директором школы, она какое-то время не вела уроки. Но потом поняла: без живого учительства не сможет. «Мне не хватало общения с детьми, их глаз, улыбок. Это моя отдушина!»

Галина Николаевна по специальности — учитель русского языка и литературы. Имеет два высших образования: педагогическое и управленческое. Общий стаж работы — более 30 лет. Трудиться начала в 1989 году в неполной средней школе села Вадинск. В 2006 году её назначили заместителем директора, и через два года доверили возглавить школу. Под её руководством в школе началась реализация программы модернизации и появилось обучающее оборудование. Кроме руководства школой Галина Бураева ведёт большую общественную работу. С 2012 по 2017 годы была депутатом Законодательного собрания Пензенской области пятого созыва.

Средняя общеобразовательная школа села Вадинск — учебное заведение с большой историей. Отсчёт идёт с 1973 года со времени переезда в новое трёхэтажное здание. Но «биография» гораздо старше: первая школа появилась в Вадинске в 1935 году. Так что у учреждения в 2020 году был большой юбилей — 85 лет.

Говоря о достижениях школы, директор, в первую очередь, говорит о том, какие здесь талантливые дети:

— Наши ученики — победители различных тематических конкурсов, обладатели гранта губернатора Пензенской области.  Отмечу отличное выступление ребят на научно-практических конференциях: «Старт в науку», «Земля родная», «Высший пилотаж», «Отечество». Более того, дети дают возможность и педагогам повышать свою профессиональную планку. Как пример — моё второе место на Всероссийском краеведческом конкурсе, проводимом Российским историческим обществом. Победа стала возможной, в том числе, и благодаря таланту учеников: их успехи идут в «копилку» педагога-конкурсанта.

Галина Николаевна убеждена в том, что любая победа — это вклад всех, как взрослых, так и детей, в общее дело. Коллектив школы — это сплав энергии, энтузиазма, творческого порыва. Среди учителей много победителей конкурсов: «Учитель года», «Педагогический Олимп», «Лучший учитель». Галина Николаевна Бураева в 2019 году также на всероссийском уровне получила звание «Лучший руководитель РФ».

В МОУ СОШ села Вадинск много уникальных педагогических и методических наработок как по основному, так и дополнительному образованию. Но особая гордость коллектива — Музей боевой и трудовой славы имени А. Ф. Старцева. Экспозицию собирать начинал Заслуженный учитель РФ Александр Фёдорович Старцев, ветеран Великой Отечественной войны. С тех пор музей разросся до четырех залов общей площадью 200 кв. метров.

— Наш музей славится на всю Россию. Экспозиция и материалы музея — неоднократные победители профильных конкурсов. Здесь мы проводим уроки истории, занятия на гражданско-патриотические темы. У нас есть программа «Моя малая родина».

В нашем районе пока нет краеведческого музея, так что наш школьный музей выполняет эту функцию и стал местом притяжения любителей истории родной страны, — подчёркивает Галина Бураева.

Тема патриотизма — одна из ведущих в Вадинской школе. Помимо музея здесь работает клуб «Военный романтик» — неизменный участник смотров строя и песни и других патриотических мероприятий в районе.

В целом, вся работа педагогического коллектива направлена на воспитание образованного и сознательного гражданина. «Мы стараемся сделать всё, чтобы наши дети, выходя из школы в большую жизнь, добились в ней успеха!» — так определяет основной принцип работы коллектива его руководитель Галина Николаевна Бураева.

Персоны