Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

БЕЛЬЧЕНКОВА Светлана Михайловна

Заведующий МАДОУ № 27 «Детский сад комбинированного вида».

Адрес: 173527, Новгородская обл.,  Новгородский р-н,  д. Савино, ул. Школьная, д. 7-А.

Сайт: https://madou27savino.caduk.ru/

Сельские дошкольные учреждения в последние годы решительно опровергают сложившееся мнение о том, что в городе качество воспитания и обучения выше. В первых строчках всероссийских рейтингов стоит небольшой детский сад, где готовят к школе маленьких жителей деревни Савино Новгородского района. Открылся сад в 1984 году как подведомственный совхоза «50-летия СССР». Впоследствии учреждение присоединили как дошкольные группы к Савинской средней школе. В 2010 году детский сад снова стал самостоятельным. Возглавила его Светлана Михайловна Бельченкова.

Как у любого профессионала, у Светланы Михайловны есть своё видение перспектив развития в сфере своей деятельности:

— Концепция дошкольного образования сейчас динамично меняется, внедряются современные методы работ, новейшие педагогические технологии. Переосмысление роли и задач образования дошкольников связано с выявлением потенциала детей. Наш коллектив отзывается на инновации. С 2016 года мы — участники двух федеральных площадок по апробации программ «Вдохновение» и «Мате Плюс». Педагоги, создавая мотивирующую среду, стимулируют ребёнка к наилучшему развитию, раскрытию его способностей.

Особенность Савинского детского сада в том, что здесь есть группы, в которых одновременно воспитываются дети 2–3 возрастов. Как отмечает Светлана Михайловна, разновозрастная группа — это прообраз большой семьи, где дети осваивают различные роли, развивается коллективная культура. В успешно работающих логопедических группах дети получают полноценную помощь и воспитание с учётом их особенностей. Здесь применяются как лучшие мировые практики, так и собственные методические наработки.

Одно из приоритетных направлений деятельности МАДОУ № 27 — взаимодействие с семьями воспитанников, социальная активность и социальное партнёрство. Налажено сотрудничество со всеми сельскими, муниципальными и областными учреждениями образования и культуры, администрацией, с ветеранской организацией.

— Коллектив, в котором я работаю, — команда профессионалов, — подчёркивает Светлана Михайловна. — Это люди, отдающие себя детям без остатка. У нас есть и молодые педагоги, и опытные.  Все они преданы своему делу, стараются расти профессионально. Без развития в нашей работе нельзя.  Сейчас ситуация меняется стремительно, появляются инновационные технологии. Современные дети быстро умнеют.

Воспитатели должны идти впереди воспитанников, а руководитель — впереди коллектива.

МАДОУ № 27 является участником Всероссийского методического кабинета. В 2016 году коллектив удостоен звания «Лучший детский сад», а Светлане Михайловне Бельченковой вручён знак «Эффективный руководитель». По результатам всероссийского национального мониторинга учреждение заняло 1-е место по Новгородской области в номинации «Лучшие детские сады России — 2017». В 2018 году детский сад включён в реестр «Ведущие образовательные учреждения Российской Федерации». Авторитет коллектива учреждения был высоко оценён Международной академией развития образования и педагогических наук. Светлане Михайловне Бельченковой вручён Знак отличия «Лучший педагог России».

Помимо основных обязанностей заведующего, Светлана Михайловна осуществляет педагогическую и общественную деятельность. Она — депутат Савинского сельского поселения. У неё за плечами почти 30 лет педагогического стажа.

Через душевное тепло дать детям ощущение безопасности и полной уверенности в своих знаниях и умениях — в этих словах сконцентрирована суть профессии педагога.  Коллектив МАДОУ № 27 «Детский сад комбинированного вида» д. Савино успешно справляется с поставленной задачей и уверенно идёт вперёд по пути развития.

Персоны