Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Баранов Александр Михайлович

Глава КФХ «Баранов А. М.».

Трудовой путь Александр Михайлович Баранов начал с должности зоотехника в крупном свинокомплексе. Потом работал главным зоотехником в совхозе и подсобном хозяйстве. После десяти лет полученного опыта Александр Михайлович решил в 1988 году создать собственное сельскохозяйственное предприятие, поставить дело так, как виделось ему.

До 1994 года Александр Михайлович работал на арендном подряде. Потом перевёл ведение дел на систему фермерского хозяйства. Сейчас у него большое поголовье крупного рогатого скота. Есть посевные площади под кормовые культуры.

В ежедневном сложном труде Александр Михайлович думает не только о дальнейшем развитии собственного дела, но и размышляет о судьбах страны:

«После сорока лет работы в сельском хозяйстве мне захотелось порассуждать, поделиться опытом и проблемами. В нашей стране правительство на протяжении последних ста лет недооценивает значимость сельского хозяйства. Ведь очевидно, что экономическое благополучие страны, стабильность да и уровень нравственности общества напрямую зависят от отношения государства к селу. В своё время Пётр Столыпин пытался решить эту проблему, и ему многое удалось. В советское время за счёт крестьянства провели индустриализацию страны, и сельское хозяйство пришло в упадок. Последняя попытка поднять село была предпринята Михаилом Горбачёвым. При всей критике в его адрес, именно он хотел реально изменить ситуацию в сельском хозяйстве, внедряя арендный подряд. В моём случае наш совхоз в 1988 году, переведя молодняк крупного рогатого скота на арендные отношения, за три года достиг ощутимых положительных результатов. Борис Ельцин, придя к власти, объявил, что нам не нужны колхозы и совхозы, нас накормят фермеры, ведь кормят же Америку. И это была, на мой взгляд, очередная политическая авантюра. Ударными темпами стали разрушать сельскохозяйственную материально-техническую базу. Итог — фермер сегодня остался без средств, он беден. И не всё так просто с успехами, о которых нам рапортуют с телеэкранов. В России за 2017 год собран рекордный урожай зерновых. Да, была проделана большая работа нашим правительством. Но, несмотря на кажущиеся успехи, производитель столкнулся с проблемами реализации. Государство не закупает зерно централизованно, а на внутреннем рынке нет спроса из-за слабо развитого животноводства. Получилось, что произвели много, а жить стали хуже. Для решения этой задачи нужна все-таки государственная воля руководителя. Нужно наконец-то расставить приоритеты и начать отдавать долги сельскому хозяйству. Уроков истории предостаточно, когда уже мы научимся делать выводы. Россияне должны питаться нормальными продуктами. Для этого сельские хозяйства должны быть самодостаточными, а крестьяне иметь возможность реализовываться как личность. Ошибка реформаторов 90-х годов, на мой взгляд, заключается в следующем: правительство посчитало, что население страны можно накормить продуктами, привезёнными из-за рубежа, а рассчитаться за них нефтегазовым сырьём, сэкономив при этом на субсидиях и на строительстве. А то, что мы потеряли большой пласт крестьянства — профессионалов, умеющих работать на земле, —  это в расчёт не бралось. К тому же люди, работающие на земле, —  это нравственная основа духовного развития страны. Ключ к успеху развития России заключается в подъёме сельского хозяйства. Руководителю страны быть политиком — мало, надо быть и хозяйственником, понимающим приоритеты развития. Россия, при богатстве её территорий, должна быть не только промышленной, но и аграрной державой».

В 2015 году КФХ «Баранов А.М.» получило государственный грант в сумме 10 миллионов рублей на закупку молодняка крупного рогатого скота. Труд Александра Михайловича Баранова отмечен многочисленными грамотами и дипломами.

Персоны