Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

АЛЕКСАНДРОВА Елена Анатольевна

Директор ГБОУ школа № 432.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Колпино, ул. Павловская, д. 21,  литер А.

В рамках опытно-экспериментальной работы в 2020 году под руководством директора ГБОУ школа № 432 Елены Александровой был подготовлен и апробирован специализированный комплекс, обеспечивающий реализацию ФГОС начального общего образования обучающихся детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В частности, с задержкой психического развития. Этот учебно-методический комплекс коррекционно-развивающих занятий предназначен для обучающихся с ОВЗ. Он включает программы курсов, методические рекомендации и рабочие тетради по логопедии и дефектологии на пять лет обучения в начальной школе. Рабочие тетради первого года обучения, созданные в результате этой работы, будут опубликованы издательством «Литера» в марте 2021 года.

Внедрение инновационного продукта в работу школы и дальнейшая положительная динамика результатов образовательной деятельности значительно повысила позицию образовательного учреждения в разных рейтингах. В 2018 году школа была включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». В том же 2018-м, а затем в 2019 году она стала лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация ХХI века. Лига лидеров» в номинации «Лучшая школа для детей с ОВЗ».

— Сегодня в нашей школе обучается 360 детей, имеющих особые образовательные потребности, — рассказала Елена Александрова. — Мы занимаемся обучением, воспитанием, коррекцией психофизического развития, социальной адаптацией и профессиональной реабилитацией детей с ОВЗ. В школе созданы все условия для их развития. Каждого ребёнка специалисты «ведут» индивидуально.

За годы своего существования школа, которой, кстати, в 2021 году исполняется 35 лет, смогла выстроить работу так, чтобы учащиеся получали уникальную возможность учиться по индивидуальным программам под руководством квалифицированных педагогов.

Сегодня штатная численность ГБОУ школа № 432 составляет 161 сотрудник. Из них 94 педагога. Высшую категорию имеют 47 сотрудников, первую категорию — 40 преподавателей. Свидетельством высокого профессионализма многих педагогов являются наличие у них почётных званий. Это три «Отличника просвещения», десять «Почётных работников общего образования РФ». Ещё три преподавателя награждены знаком мэра «За гуманизацию». Ордена Трудовой Славы III степени удостоен один преподаватель, три педагога являются кандидатами педагогических наук и ещё два сотрудника — победители приоритетного национального проекта «Образование».

Школа является опорным пунктом для учащихся 9-х классов с ОВЗ по сдаче государственного выпускного экзамена. Учебное заведение неоднократно становилось опытно-экспериментальной площадкой для проведения лекций и обучающих семинаров с известными специалистами РГПУ им. А. И. Герцена, Института семьи и ребёнка им. Р. Валленберга, Академии постдипломного педагогического образования.

Десять лет назад у школы появилась возможность принимать гораздо больше гостей, чем раньше: были введены в эксплуатацию капитально отремонтированные два здания школы со всей необходимой инфраструктурой.

— Но мы не останавливаемся на достигнутом, — отметила Елена Анатольевна. — Своего рода толчком к дальнейшему развитию, как это ни парадоксально, стала пандемия. Учителя в кратчайшие сроки создали и запустили в работу сайт дистанционного обучения, посредством которого образовательные программы переведены в онлайн-формат.

Ещё одним недавним достижением стало награждение ГБОУ школы № 432 золотой медалью «Честь и благородство». Церемония награждения состоялась в рамках подведения итогов 2020 года в сфере Адаптивной Физической Культуры, и школа была отмечена Специальным Олимпийским комитетом как лучшее учреждение в спорте и творчестве.

Персоны