Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Жеребцов Гелий Александрович

Академик Российской академии наук.

Доктор физико-математических наук.

Советник Российской академии наук.

Почётный гражданин Иркутской области, почётный работник науки и техники Российской Федерации.

Кавалер орденов «Знак почёта», «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, медали Министерства обороны РФ, Федерации космонавтики РФ и др.

Гелий Александрович Жеребцов родился в простой рабочей семье в 1938 году. Мать работала счетоводом, отец посвятил свою жизнь железнодорожному строительству. Детство Гелия прошло в Сибири, пришлось пожить и на Крайнем Севере, на Печоре, и о северном сиянии узнал он не из книжек, хотя читать любил, и читал много.

Путь в науку не был простым. После окончания физико-математического факультета ИГУ работал инженером в Вычислительном центре университета, но понял, что работа эксплуатационника для него неинтересна. Вскоре он получил направление в Норильск, организовывал там работу на ещё не достроенной обсерватории СибИЗМИРа.

Активная деятельность Гелия Александровича не осталась незамеченной, и его снова пригласили в Иркутск, уже на должность заместителя директора по науке. Спустя 10 лет Г. А. Жеребцов стал директором института и находился на этом посту почти 30 лет.

В перестроечные 90-е годы совмещал работу в Президиуме Иркутского научного центра и заместителя губернатора Иркутской области по науке и образованию. В эти годы с его активным участием удалось сохранить инфраструктуру Академгородка, научные кадры и материально-техническую базу институтов, решить многие задачи в интересах экономики Иркутской области.

Научные исследования Гелия Жеребцова внесли важный вклад в физику полярной ионосферы и распространения радиоволн. Им выполнены крупные экспериментальные работы по изучению динамики и структуры полярной ионосферы, влияния геомагнитной и солнечной активности на состояние верхней атмосферы. Исключительно важные результаты исследований влияния космической плазмы на работоспособность радиоэлектронного оборудования, установленного на высокоорбитальных космических аппаратах, получены в нашей стране под его руководством и при личном участии. Фактически эти работы явились началом нового научного направления на стыке таких наук, как физика плазмы, электроника, материаловедение, солнечно-земная физика и др. Результаты этих исследований используются в космическом приборостроении и при эксплуатации космических аппаратов.

Гелий Александрович — организатор специальной обсерватории по исследованию верхней атмосферы и околоземного космического пространства с помощью высокопотенциального радара, с применением новейших вычислительных технологий. По его инициативе в институте организован Центр космического мониторинга Земли, который решает задачи, важные для экономики региона.

Сейчас Г. А. Жеребцов вместе со своими коллегами занимается изучением механизмов влияния солнечной активности на глобальные изменения климатической системы Земли. Все эти исследования направлены на дальнейшее изучение околоземного космического пространства. Сегодня он продолжает работу по реализации мегапроекта: создание Национального гелиогеофизического комплекса РАН на базе ИСЗФ, являясь многие годы бессменным руководителем проекта. Особенностью проекта, призванного решать научные, экономические и оборонные вопросы, является комплексное изучение Солнца, включая постоянный всепогодный мониторинг, исследование дальних областей магнитосферы, ионосферы, верхней атмосферы приземного слоя. Первый этап проекта реализован в 2017 году, в целом создание комплекса завершится в 2020 году.

Поздравляем Г. А. Жеребцова с 80-летним юбилеем! Сибирского здоровья и успехов в научной деятельности, Гелий Александрович!

Персоны