Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Всероссийский практический форум «Образование 2017» : конструктивный диалог.

13 октября, 2017 2446 Просмотров
Поделиться

«Образование 2017»: конструктивный диалог.

В середине марта 2017 года в Москве состоялся II Всероссийский практический форум «Образование 2017». Организованный Фондом развития государственного и муниципального управления, он был посвящён практическим вопросам развития общего и профессионального образования.
Основными направлениями работы форума стали вопросы, на которых акцентировал внимание Президент России Владимир Путин во время заседания Госсовета в декабре 2015 года. А именно, развитию цифрового образования, применению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в современной школе, созданию и эффективному управлению организацией общего и профессионального образования. Среди тех, кто выступил на открытии форума, были председатель комиссии Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Людмила Бокова, начальник отдела контроля и оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОР) Юлия Лях, заместитель директора ассоциации «Лига безопасного интернета», руководитель проекта «КИБЕРДРУЖИНА» Станислав Скусов, директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Министерства образования и науки Российской Федерации Михаил Попов. Лучшими примерами управленческой практики поделились представили организаций – лидеров рейтингов различных субъектов Российской Федерации.

Работа форума была организована по секциям, где в рамках конференций «Цифровое образование России» и «Управление образовательной организацией» обсуждались темы, с одной стороны, качественно влияющие на образовательный процесс в учебном заведении с точки зрения использования современных технологических требований, а с другой стороны, посвящённые состоянию главного ресурса школы – кадровому составу. В числе тем, требующих первостепенного внимания, «Интервенция цифрового образования в традиционные курсы», «Дистанционное обучение», «Внедрение электронных образовательных ресурсов», «Электронные учебники», «Средняя зарплата учителей по регионам», «Старение кадров – нехватка молодых педагогов», «Ответственность учителей», «Профессиональный стандарт педагога» и т. д.

Делясь своими впечатлениями, многие участники форума отмечали, что мероприятие позволило получить современному руководителю образовательной организации, в обзорном режиме, текущие тренды развития образования и управления организацией к началу 2017 года. Кроме того, программа практических конференции была построена на последовательном освещении каждого тематического блока. Причём, существенным аспектом были выступления докладчиков – практиков, имеющих опыт внедрения и доказавших успешность внедрённых проектов. В конце каждого блока озвученных проблем участникам была предоставлена возможность подискутировать, задать свой вопрос любому из спикеров и тут же, что называется, в режиме онлайн, получить компетентный ответ. Таким образом, получался конструктивный диалог на самые злободневные темы. Очень важно и то, что все зарегистрированные участники форума через свой электронный личный кабинет имели доступ ко всем докладам, презентациям, методическим материалам, иллюстрациям и видеоматериалам. Руководителям образовательных организаций, принявшим участие в работе форума, была предоставлена возможность подать свои работы в жюри Всероссийского конкурса на лучшую практику управления образовательной организацией.

По словам президента Фонда развития государственного и муниципального управления Сергея Юркевича, в перспективе Форум ждёт большое развитие. В его работе с каждым разом будет принимать участие всё больше специалистов из сферы общего и профессионального образования, так как именно образование является одним из стратегических направлений деятельности Фонда.

 

Статью подготовил: Николай Егоров

Фото :  госэксперт.рф

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр