Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Воспитывая будущих лидеров Опыт успешного руководства детским учреждением

25 марта, 2026 79 Просмотров
Поделиться

КРАМНИК

Лариса Михайловна

Заведующий РЖД детский сад № 59

 

 

 

 

 

Адрес: г. Иркутск, ул. Свердлова, 6; ул. Пржевальского, 174

Сайт: http://59ds.ru/

Воспитывая будущих лидеров

Опыт успешного руководства детским учреждением

Будущие лидеры рождаются не только благодаря природному таланту, но и грамотному воспитанию. Именно детский сад становится первой ступенью, где закладываются основы уверенности, самостоятельности и ответственности. Умелое руководство заведующего частным дошкольным образовательным учреждением «РЖД детский сад № 59» Крамник Ларисы Михайловны доказывает это, создавая уникальную атмосферу в детском саду.

— В определении стратегических направлений и решении актуальных задач развития мне помогает педагогическое, психологическое и управленческое образование, — отмечает Лариса Михайловна.

Руководитель обеспечивает функционирование дошкольного учреждения в соответствии с законодательством РФ, уставом учреждения и иными локально-нормативными документами, организовывает деятельность коллектива в дошкольном учреждении обеспечивает обновление содержания дошкольного образования; соблюдение финансовой и трудовой дисциплины в учреждении. Владение современными технологиями управления позволяет гарантировать качество образовательного процесса в детском саду. Всё это даёт возможность обеспечивать чёткость, конкретность всех видов планирования, осуществлять действенный контроль за выполнением принятых решений, а коллективу детского сада — качественно улучшать результативность своей работы.  

В РЖД детский сад № 59 созданы благоприятные условия для развития и воспитания детей. Под руководством Ларисы Михайловны созданы условия для реализации образовательных программ, внедрения инноваций, направленных на развитие учреждения и повышение качества образования.

Коллектив РЖД детский сад № 59 — команда ответственных, решительных, творческих, любящих своё дело профессионалов. Большое внимание коллектив детского сада уделяет взаимодействию педагогов с семьями, совместному обсуждению вопросов воспитания, образованию и обучению детей дома. Это создаёт доверие между родителями и сотрудниками дошкольного учреждения, способствует созданию благоприятной среды для всестороннего формирования личности ребёнка.  Все мероприятия, проводимые с родителями, направлены на формирование партнёрских отношений.

— Главные задачи нашего коллектива — создание условий для развития потенциала каждого ребёнка, разработка эффективных методов работы с семьёй, — рассказывает Лариса Михайловна. — 88 % наших воспитанников — это дети работников ОАО «РЖД». Наш детский сад является первой и важной ступенью подготовки будущих железнодорожников, педагоги проводят большую работу по ознакомлению детей с железнодорожным транспортом, профессиями железнодорожников. Ежегодно на базе детского сада проходит детский игровой чемпионат «Юный мастер» на ВСЖД с учётом всех требований межрегионального чемпионата в г. Казань. Дети соревнуются в компетенциях: «Физическая культура, спорт и фитнес», «Инженерно-строительное дело», «Мультипликация», «Ресторанный сервис», «Дошкольное воспитание», «Дефектоскопист железнодорожных путей», «Управление железнодорожным транспортом», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» и «Обслуживание на железнодорожном транспорте». Техническое описание последних четырёх компетенций подготовили педагоги РЖД детский сад № 59.

РЖД детский сад № 59 активно развивает научно-техническое творчество дошкольников. Ежегодно здесь проводится региональная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» для детей 5—9 лет, а также соревнования по подводной робототехнике — учреждение выступает базовой площадкой этих мероприятий. Важную роль в работе играет программа «Будущие железнодорожники», которая знакомит детей с профессиями железнодорожной отрасли. Полученные знания и навыки ребята демонстрируют на фестивале робототехники «Робосиб», где представляют свои первые проекты и наглядно показывают, каких успехов можно достичь в мире робототехники уже в дошкольном возрасте.

/div>Лариса Михайловна оказывает всестороннюю поддержку педагогам, активно участвующим в конкурсах профессионального мастерства, создавая благоприятные условия для раскрытия их творческого потенциала и достижения высоких результатов.

Профессиональное общение с детьми, коллегами, родителями требует от педагогических работников выдержки, самоконтроля и самообладания. Поэтому значительное место Лариса Михайловна Крамник уделяет укреплению физического здоровья работников. В детском саду реализуется долгосрочный проект «Здоровый коллектив», благодаря которому проводится большой ряд мероприятий, направленных на сплочение коллектива, поднятие командного духа, повышение мотивации сотрудников и создание крепких профессиональных связей между ними.

— Главное — сохранение и укрепление здоровья детей. Чтобы воспитывать у детей стремление и потребность к здоровому образу жизни, педагоги сами должны быть для них примером, держать себя в хорошей физической форме. Для этого у нас проводится нейрогимнастика, суставная гимнастика. Кроме того, мы систематически участвуем в спортивно-массовых мероприятиях: осенняя и зимняя спартакиады; сдача норм ГТО, в том числе коллективом и старшими дошкольниками. Особенно радостно видеть, как дети с гордостью получают свои первые знаки отличия. Это важный шаг в формировании привычки заботиться о здоровье, — поясняет Лариса Крамник.

Лариса Михайловна обладает высоким уровнем коммуникативности, профессиональной ответственностью, пунктуальностью, требовательностью. В общении доброжелательна, отзывчива, пользуется доверием и большим авторитетом как среди коллег, так и родителей.

Анализ качества работы РЖД детский сад № 59, проводимого по опросам родителей и педагогов, показал очень хороший результат. В детском саду созданы условия для работы в творческом режиме, поддерживается благоприятный морально-психологический климат, проводятся мероприятия, направленные на развитие активной позиции каждого сотрудника, соблюдение корпоративной культуры и повышения имиджа учреждения, что является неотъемлемой частью воспитания будущих лидеров.

Детский сад входит в топ-100 «Лучшие предприятия и организации России» и является победителем конкурсов Минпросвещения России.

Материал предоставлен:РЖД детский сад № 59

Поделиться

Читайте также

«Архитектура доверия: почему свобода лидера начинается там, где заканчивается контроль»

Елена АЛДЕМИР
Клинический гипнолог (Институт в Мюнхене, Германия)
Победитель Международного конкурса ораторов SpeakUp (Анталия, Турция, 2024)
Член ассоциаций гипнологов и целителей Германии
«Архитекту