Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Визитная карточка — Екатеринбург

Екатеринбург
17 августа, 2015 4400 Просмотров
Поделиться

Визитная карточка — Екатеринбург

Рубрика ГОРОД И БИЗНЕС

История Екатеринбурга связана с эпохой становления и развития горнозаводской промышленности в России. Он был основан по указу Петра I и назван в честь супруги императора Екатерины I. Дата — 7 (18) ноября 1723 г. считается датой основания города, в этот день состоялся пробный пуск завода по производству железа, построенного по проекту В.Н. Татищева на р. Исеть. В XVIII в. металлургическая продукция уральских предприятий стала фирменным товаром российского экспорта.
В петровские времена масштабы строительства в Екатеринбурге уступали только размаху города на Неве. В последней четверти XVIII столетия здесь был проложен участок Сибирского тракта — главной дороги Российской империи, благодаря чему молодой уральский город стал «окном в Азию». Сегодня столица Урала – крупнейший центр деловой активности. По ряду социально-экономических показателей (среднемесячная заработная плата, розничный товарооборот, оборот общественного питания, объём платных услуг, размер номерного фонда гостиниц, величина автопарка, уровень развития интернета) Екатеринбург занимает третье место в стране, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу. Среди городов-миллионников регионального подчинения уральский мегаполис занимает 2 место после Казани по объему инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций и 2 место после Новосибирска по суммарному объёму ввода жилья за 2012-2013 гг.                                                                                                              При оценке показателей качества жизни среди крупнейших городов РФ, проведённой федеральными министерствами регионального развития, финансов, экономического развития, Госдумой и исследовательскими организациями, Екатеринбург вошёл в тройку лидеров, уступив только Краснодару и Сургуту, при этом Москва оказалась на 48-м, а Санкт-Петербург на 19-м месте. Уровень зарегистрированной безработицы здесь один из самых низких, а обеспеченность коммерческими площадями самая высокая в РФ без учета данных по Москве и Санкт-Петербургу. В 2010 и 2012 гг. журнал «РБК» назвал уральскую столицу самым привлекательным для бизнеса городом России; в 2013-м этот статус был подтверждён рейтингом по версии издания «Деловой квартал». Лидирующие мировые финансовые организации MasterCard и McKinsey Global Institute постоянно вносят Екатеринбург в список наиболее перспективных городов планеты.
События деловой жизни
Высокие социально-экономические показатели, современная инфраструктура и место расположения обеспечивают столице Урала прекрасные условия для проведения деловых мероприятий различного уровня. В 2013-м здесь состоялось 100 выставок, около 70-ти из которых имели статус международных. В марте 2014-го в Екатеринбурге прошла международная строительная и интерьерная выставка Build Ural, ориентированная на специалистов по проектированию, строительству и эксплуатации жилищных и промышленных объектов Уральского региона, а также на поставщиков строительных и отделочных материалов. В рамках деловой программы мероприятия компания «АС ТатПроф» рассказала о практике применения новых технологий и материалов светопрозрачных конструкций в строительстве энергоэффективных зданий, португальская компания CIMAI презентовала бесшовные напольные покрытия, а «Вентиляционный завод Титан» — современные технологии производства промышленных энергосберегающих систем вентиляции.
Также в течение первого полугодия в уральском мегаполисе состоялись такие события, как 11-ая специализированная выставка «Магазин. Гостиница. Ресторан. Клининг», «JUNWEX Екатеринбург» (ярмарка уникальных ювелирных украшений), Международная выставка для профессионалов барного бизнеса «Moscow Bar Show. Екатеринбург» и др.
«Иннопром-2014»
С 9 по 12 июля в Екатеринбурге прошла очередная выставка инновационной промышленности «Иннопром–2014». Международное мероприятие ежегодно проводится в столице Урала с 2010 г. В 2012-м Правительство РФ присвоило выставке федеральный статус. Участники — российские и зарубежные компании – демонстрируют на «Иннопроме» свои новейшие разработки и проекты, на этот раз они были связаны с «интеллектуальной промышленностью». Центральная тема нынешней выставки — внедрение инновационных технологий для повышения эффективности и экологичности всех этапов промышленного производства. Более 600 компаний из 70 стран мира представляли свои инновации в области автоматизации, робототехники и новых материалов.
Итогом «Иннопрома» стало заключение 19 контрактов на общую сумму 6 млрд. рублей. Среди прочего было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере городского электрического транспорта в рамках подготовки столицы Урала к приему матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Данный документ предполагает поставку новых трамваев, дизайн которых выполнен российскими специалистами, прославившимися разработкой спортивного автомобиля Marussia. Инновационное средство общественного транспорта допускает кастомизацию: конфигурация салона адаптируется под потребности конкретного города и маршрута, обеспечивая необходимую вместимость и уровень комфорта; модульная конструкция кузова вагона позволяет установить для каждого города собственную уникальную кабину. Трамвай планируется оснащать современной системой кондиционирования, ГЛОНАСС-навигаторами и HD-камерами наблюдения Wi-Fi, современной аудиосистемой и антибактериальными поручнями.
Также на выставке были завизированы договоры о сотрудничестве Министерства промышленности и торговли с субъектами РФ главою ведомства Д. Мантуровым с одной стороны и, с другой стороны, главами шести субъектов РФ – Свердловской, Костромской, Омской и Оренбургской областей, Республик Татарстан и Удмуртия. Состоялось подписание «Соглашения о намерениях» между ГК «Ростехнологии», АО «Мицубиси Хэви Индастриз, Природоохранный и химический инжиниринг Ко», ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» и ЗАО «Научно-производственное предприятие «Машпром», договора комплексного страхования экспортных кредитов между ОАО «ЭКСАР» и Renault Russia.
В рамках мероприятия прошло первое заседание Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии при Министерстве промышленности и торговли РФ. В компетенции Совета подготовка предложений по повышению инвестиционной привлекательности новых отраслей промышленности, а также инициирование принятия новых законопроектов федеральными органами власти для преодоления проблем развития.
На «Иннопроме» был объявлен победитель первой Национальной промышленной премии «Индустрия», цель которой пропагандировать успехи отечественных высокотехнологичных компаний в создании востребованных инновационных продуктов и технологий. Награду получила компания «Биокад», специализирующаяся на биофармацевтике, в частности на создании новейших препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.
Формат промышленной выставки включил такие мероприятия, как: телемост «Екатеринбург — Крым»: обсуждение точек соприкосновения в совместном развитии единого медиа-пространства»; Всероссийскую научно-практическую конференцию «Муниципальные информационные системы: достижения, проблемы, перспективы 2014»; презентацию проектов и награждение победителей VI Всероссийского конкурса реализованных IT-проектов; презентацию проектов в сфере ЖКХ — «Перевод потребителей горячего водоснабжения на закрытую схему присоединения» и «Чистая вода», в сфере образования — «Школа как пространство, формирующее готовность ученика к эффективному поведению на рынке труда» и «Международный клуб будущих дипломатов», в сфере экологии и утилизации отходов — «Раздельный (дуальный) сбор твёрдых бытовых отходов», «Технология вывоза отходов из частного сектора: «Наш мусор в белом».
«Иннопром» затронул тему развития городов как в плане улучшения среды обитания, так и в плане повышения туристической привлекательности. Здесь прошли круглые столы «Виртуальный и настоящий город: почему они такие разные?» и «Перспективы развития конгрессной деятельности и сферы гостеприимства в городе Екатеринбурге», презентация пилотного проекта платного парковочного пространства Екатеринбурга, презентация инновационных форм музейной деятельности; работала дискуссионная площадка «Высотное строительство в России — драйвер промышленного роста регионов».
Бизнес-мероприятия в ближайшей перспективе
24-26 сентября Екатеринбург будет принимать участников Международного форума «100+ Forum Russia», посвящённого проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации высотных зданий различного назначения. Есть инициатива договориться здесь о создании постоянно функционирующего Центра компетенций, информации по вопросам строительства небоскребов.
16-17 ноября в столице Урала состоится чемпионат Европы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру. Город примет более 2000 представителей индустрии красоты из 30 стран, которые будут соревноваться в различных номинациях. Мероприятие данного формата пройдёт в Екатеринбурге впервые.

подготовила Людмила Калинина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр