Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Ивана Николаевича Гавалиди «Традиция семьи Гавалиди»

Ивана Николаевича Гавалиди
17 октября, 2016 3839 Просмотров
Поделиться

Традиция семьи Гавалиди 

Династия строителей – гордость Владикавказа

Владикавказ, столица республики Северная Осетия – Алания, один из крупнейших городов Северо-Кавказского федерального округа, промышленный, научный, культурный и образовательный центр, город воинской славы. Владикавказ имеет развитую строительную индустрию. В городе строятся многоквартирные дома высокого качества по новым технологиям, в том числе дома комплексной конструкции из керамического кирпича, с полной инфраструктурой, благоустройством, инженерными сетями, множеством объектов социально-бытового назначения. Во Владикавказе строительство сочетается с бережным отношением к окружающей среде.

 Ивана Николаевича Гавалиди

Профессия строителя в Северной Осетии – одна из самых почитаемых, ответственных и благородных. Созидательный талант строителей – это прошлое, настоящее и будущее города, его олицетворяет одна из самых уважаемых семей во Владикавказе – семья строителей Гавалиди, которая сохраняет верность этой профессии из поколения в поколение. Во всей республике хорошо известно имя главы династии строителей Ивана Николаевича Гавалиди, Заслуженного строителя Республики Северная Осетия – Алания.
Вся жизнь Ивана Николаевича отдана строительству родного города. Как говорит пословица, здесь он родился, здесь и пригодился. В 2016 году исполнилось 55 лет его трудовой деятельности. Весом его вклад в развитие Владикавказа.
Начинал Иван Гавалиди рядовым рабочим. После окончания в 1961 году строительного техникума по специальности техника-строителя трудился в Орджоникидзевском строительном управлении (ОСУ-3). Профессия строителя пришлась ему по душе, но плох тот рабочий, который не мечтает стать инженером. Чтобы совершенствоваться в профессии, надо получить солидное образование, решил Иван Николаевич. В 1968 году он завершил обучение в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте по специальности инженера-строителя.
Следующее десятилетие – это годы неустанного труда и познания, рост как профессионала-практика и руководителя строительного производства. Он работает мастером строительного участка, прорабом домостроительного комбината (ДСК), старшим прорабом управления крупнопанельного домостроения (УКПД), заместителем начальника управления по строительству УКПД, главным инженером и начальником ОСУ-2. Иван Гавалиди становится признанным специалистом в области организации и технологии строительного производства.
В 1977 году Ивану Николаевичу предложили должность главного инженера управления «Севосетинпромстрой». На этом посту он ярко реализовал накопленный опыт организации строительного производства, проявил себя как сторонник новых строительных технологий, внедрил в практику научно-технические достижения. С его участием были построены первые в республике крупнопанельные жилые дома, общеобразовательная школа №33 на улице Заурбека Калоева, другие объекты в столице Северной Осетии. Иван Николаевич одним из первых в республике уделял внимание сейсмостойкости строительства. При его активном участии впервые были организованы и проведены испытания на сейсмичность первого крупнопанельного 9-этажного дома в районе ул. Шмулевича во Владикавказе. Его эксперимент оценили эксперты из Москвы, принимавшие участие в испытательных работах.

 Ивана Николаевича Гавалиди

Умелый организатор строительного производства, Иван Гавалиди добивался сокращения сроков строительства. В трудовом активе Ивана Николаевича – строительство школы №39 на 964 места, которая была возведена всего за полгода вместо нормативных 14 месяцев. Под его руководством были корпуса медицинского и сельскохозяйственного институтов, детской поликлиники и много других объектов.
Следующим этапом его карьеры стала работа главным инженером в ООО «Промстройкомплект». Иван Николаевич, как всегда, пришел с конструктивными идеями, внёс ряд рацпредложений по улучшению работы предприятия и принимал активное участие в реконструкции управления.
Заслуги Гавалиди старшего не остались неоцененными. Его знают в республике, его авторитет большой авторитет, как профессионал-строитель, он имеет награды и звания, множество благодарностей, его имя было занесено на республиканскую Доску Почёта. В выпущенном недавно первом томе энциклопедического справочника «Строители и архитекторы Северной Осетии» в статье, посвященной Ивану Николаевичу, отражена полнота и значимость векового пути строительной династии Гавалиди.
Иван Николаевич внес не только солидный личный вклад в развитие страны, но и передал эстафету своим сыновьям, которые также стали строителями и во многом повторили путь отца. Отец привил сыновьям такое же трепетное отношение к своему делу, какое сам пронес через всю свою жизнь. Старший сын Николай Иванович Гавалиди – известный в республике инженер-строитель, Заслуженный строитель Республики Северная Осетия – Алания, генеральный директор строительной фирмы ООО «Грандстрой».
Младший сын – Дмитрий Иванович Гавалиди также не сомневался в выборе профессии, вслед за братом Николаем окончил строительный факультет «Промышленное и гражданское строительство» Северо-Кавказского Ордена Дружбы народов горно-металлургического института (ныне Государственный технологический университет — ГТУ). Получив специальность инженера-строителя, работал в АО «Олимпия» в должности заместителя директора по строительной части. Значительно более широкие возможности проявить себя Дмитрий Гавалиди получил в ОАО «Промстройкомплект», куда он перешел прорабом. Накопив опыт профессионала-практика, стал заместителем директора по строительству в ООО «Владстрой-2», а вскоре – заместителем директора по производству в строительной организации ООО «Грандстрой». Годы, проведенные на руководящих должностях в крупных строительных организациях, были наполнены напряженной работой, масштабными проектами, участием в строительстве жилых и административных зданий, ремонтных работах. Накоплен важный опыт хозяйственных и финансовых взаимоотношений подрядной организации с заказчиками и субподрядчиками.

 Ивана Николаевича Гавалиди награждение

Уровень профессионализма в строительной сфере, а также молодость и энергия, незаурядные лидерские качества и организаторские способности, стремление к самостоятельности привели его к решению основать собственное предприятие. В ноябре 2011 года он создал и возглавил ООО «Перспектива», избрав направлениями производство и реализацию строительных и лесоматериалов, а также строительство.
Пять лет самостоятельной работы не прошли даром. Для Дмитрия Гавалиди и для предприятия ООО «Перспектива», которое он возглавляет, 2016 год оказался знаковым втройне. Во-первых, Дмитрий Иванович признан одним из лучших во Всероссийском рейтинге в области государственного строительства и хозяйственно-экономической деятельности «Национальный управленческий резерв – 2016», получив звание «Заслуженный руководитель». Во-вторых, Дмитрий Гавалиди стал лауреатом премии «Руководитель года – 2016». И в третьих, предпринимателя Дмитрия Ивановича Гавалиди представили к высшей российской общественной награде – «Гордость России».
«Я всегда стремился быть похожим на своего отца Ивана Николаевича Гавалиди, – говорит Дмитрий Иванович, – человека незаурядных способностей, профессионала-строителя, уважаемого и удостоенного многих наград. Я стремился к тому, чтобы мною, прежде всего, гордился именно папа».
В 2016 году Дмитрий Иванович, представитель нового поколения династии строителей, отмечает 25-летие трудовой деятельности. И все эти годы отданы самой мирной профессии – профессии строителя. Он еще молод и полон сил, в 2017 году ему исполнится сорок пять лет. Так что у него и у возглавляемого им предприятия «Перспектива» все еще впереди.

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр