Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Благословенная гимназия — Щурко Марина Сергеевна

Щурко Марина Сергеевна
14 октября, 2017 2622 Просмотра
Поделиться

Щурко Марина Сергеевна

Директор НОУ Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского Липецкой Епархии РПЦ

Адрес: г. Липецк, ул. Прокатная, д. 10.

Сайт: www.pravgim48.ru

Благословенная гимназия

Созданная по инициативе митрополита Липецкого и Задонского Никона, поддерживаемая его благословлением, трудами и молитвами, Православная гимназия им. прп. Амвросия Оптинского стала одной из лучших в стране среди подобных образовательных учреждений. Накануне Пасхи, Светлого праздника Воскресения Христова, мы беседуем с директором гимназии Мариной Щурко.

‒ Марина Сергеевна, чему учат в Православной гимназии?

‒ Образование, которое мы предлагаем, восходит к лучшим традициям, существовавшим в российской педагогике до революции. Ребята в полном объёме изучают школьную программу, а также основы православной веры, Закон Божий, историю Русской православной церкви и церковнославянский язык. Преподавание идёт рука об руку с воспитательным процессом, который подчинён триединому идеалу – православный христианин, заботливый семьянин, ответственный гражданин. Наша цель и призвание – прививать детям любовь к Богу и ближнему, чтобы, выйдя из наших стен и продвигаясь вперёд по жизненному пути, они были счастливы и добились успеха, служа людям своими знаниями и умениями.

Директор НОУ Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского Липецкой Епархии РПЦ

Гимназисты из года в год демонстрируют высокие результаты овладения программой среднего образования. В выпуске 2016 г. у нас было четверо медалистов. В наших планах на ближайшее будущее активнее участвовать в предметных олимпиадах, но уже и сейчас ребята достойно выступают как в гуманитарных, так и в естественнонаучных дисциплинах. Мы заботимся о разностороннем развитии наших детей и предлагаем им дополнительные возможности заниматься творческо-исполнительской деятельностью и спортом, уделяем большое внимание их гражданско-патриотическому, а также трудовому воспитанию.

‒ Каковы устремления учащихся гимназии?

— Вера преображает каждого человека и зажигает в его душе свет Божьей любви, поэтому наши дети, может быть, немного более любящие, спокойные, открытые, радостные и умеющие сосредоточиться на внутреннем. Способность к концентрации развивается благодаря молитве. С чтения молитвенного правила начинается каждый учебный день, причём, когда священники заняты, гимназисты сами его ведут. По желанию учащихся, многие из которых несут послушание в храмах Липецка, была создана «Школа алтарников», дающая знания православной службы.

Дети знают, что своими талантами должны служить Богу, и у них есть широкий выбор, как их реализовать. В гимназии уже несколько лет работает Школа олимпийского резерва, готовящая учеников к Православным Олимпиадам, на которых они из года в год добиваются успехов. Активно развивается сотрудничество с Фондом «Наследники Александра Невского», ежегодно проводящим интеллектуально-спортивную игру на Кубок Александра Невского. На заседаниях дискуссионного клуба старшеклассники углубляются в осмысление проблем истории и современной политики. Наши творческие коллективы (хор, три театральные студии, кукольный театр, хореографический ансамбль) выступают на мероприятиях в гимназии и за её пределами. Наши ученики добились многих побед в городских, региональных, всероссийских и международных конкурсах, фестивалях, олимпиадах. Выпускники поступают в духовные и светские вузы, причём на бюджетные места.

Преподаватели гимназии награждены благодарственными письмами от начальника Управления образования и науки Липецкой области, от ректора ГАУДПО ЛО «Институт развития человека». В 2016 г. учреждение вошло в число 100 лучших школ России, а М. С. Щурко была удостоена награды «Директор года». В 2017 г. по итогам Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России» НОУ Православная гимназия им. прп. Амвросия Оптинского стала победителем в номинации «Лучшее учебное учреждение».

Беседовала: Людмила Калинина 

другие статьи журналиста 

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр