Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Счастье родом из детства

родом из детства
24 июля, 2015 3167 Просмотров
Поделиться

Счастье родом из детства

Разве можно забыть своё детство? Из этого зерна мы всю жизнь прорастаем, из этого источника черпаем нашу любовь к миру. Пусть будут благословенны все те, кто рядом с нами с самого раннего детства, лелеет нашу душу, чтобы она в своё время принесла достойные плоды. Наша гостья – Елена Валериевна Рыжова, заведующий МДОБУ «Детский сад № 2 «Рябинка» комбинированного вида» г. Волхова Ленинградской области.

родом из детства

С чего начинается день в детском саду? Представьте ребятишек, рассевшихся в круг на ковре и рассказывающих друг другу события, что произошли с ними с утра: дома, по дороге, в группе. У детей есть свой взгляд на мир – они личности, но им ещё многому надо учиться. Образовательный процесс в детском саду «Рябинка» построен на основе программы «Сообщество». «С 2004 г. мы работаем по этой программе, сочетающей групповое обучение и индивидуальный подход. Занятия протекают так: после утренней беседы воспитатель предлагает тему и с помощью наглядных материалов вводит детей в учебно-творческий процесс. Далее каждый ребёнок выбирает ту среду, будь-то центр математики, литературы, живописи, кулинарии или др., где он будет трудиться над своим проектом ради решения общей задачи. Пространство поделено на зоны, в которых есть соответствующий инструментарий – игрушки, конструктор, материалы для рисования и лепки и т.п.
Название «Сообщество» отражает самую суть обучения детей — конструктивно действовать и взаимодействовать. Когда они работают в выбранных ими центрах, то не мешают друг другу заниматься своим делом. Могут приходить взрослые – родители, педагоги из других учреждений, никто не отвлекается, каждый ребёнок выполняет поставленную задачу. Обязательно в конце занятий происходит коллективное обсуждение: дети делятся тем, чему они научились. Каждый высказывается, а затем воспитатель подводит итоги. Реализуя программу «Сообщество», мы можем наблюдать, что дети становятся более самостоятельными, умеют анализировать, делать выбор, планировать. Школьные психологи отмечают у ребят способность концентрироваться на задании, развитие творческого подхода в решении задач, широту выбора выразительных средств.
Приоритетным для нас направлением является работа с родителями, вовлечение всех членов семьи в общение, цель которого привить ребёнку стремление к знаниям, открыть его уникальные возможности и научить использовать их во благо других и себя. Родители, старшие братья и сёстры могут участвовать в повседневных занятиях в детском саду, бывая на групповом сборе, наблюдая за работой детей в центрах, а также помогая им дома вечером завершить задания.
Уже 3 года подряд в «Рябинке» проходит Фестиваль семейных проектов. Осенью мы объявляем тему, дети из старших групп вместе с педагогами и родителями готовятся в течение нескольких месяцев, чтобы выступить весной на отчётном мероприятии с презентацией или художественным номером, представить свои рисунки и поделки. Так, 1-й фестиваль был посвящён творчеству, и важно, что в результате этого прошли не только выставка и гала-концерт, но были организованы и мастер-классы, на которых дети с родителями обучали творческим приёмам всех желающих. Затем была тема «Я – исследователь», а в этом году – «Увлекательный мир конструирования». 33 семьи представили свои проекты — творческие работы, выполненные из разных видов конструктора или конструктивного материала. Участвовать стремятся все – и даже двухлеткам задания достаются. Интерес к фестивалю растёт среди горожан, о нём рассказывают наши СМИ. Мы же со своей стороны всегда тщательно разрабатываем его программу, по окончании подводим итоги, делаем подарки участникам».

родом из детстваРодом из детства
Успех в работе МДОБУ «Детский сад № 2 «Рябинка» отмечен и на местном, и на всероссийском уровне: лауреат конкурса «100 лучших дошкольных образовательных организаций России 2014» и лауреат номинации «Проект года» этого же конкурса; поощрительный Диплом конкурса на соискание Премии Правительства Ленинградской области по качеству (2014); победитель Областного конкурса «Лего-конкурс 2013» среди ДОУ и начальных школ Ленинградской области; победитель Межрегионального спортивного праздника дошкольных образовательных учреждений «Гармония в движении» (2012). Вокальная группа «Смешарики» детского сада «Рябинка» стала победителем I открытого районного конкурса детской песни «Волшебный микрофон» (2011), а семья Зорковых – стала лауреатом IV общероссийского конкурса семейного книгоиздательства «Космические путешествия-2011».
В июне 2014 г. на базе МДОБУ «Детский сад № 2 «Рябинка» открыт городской клуб молодых семей «Росток» с целью поддержки супругов в их стремлении формировать гармоничные и прочные взаимоотношения, оказания помощи при решении проблем социально-правового характера, а также в воспитании детей. Елена Валериевна активно участвует во всём, что касается самых важных для неё вещей – любовь к людям, особенно к самым маленьким, и бескорыстная забота о них. Её родные – это союз единомышленников, почти все они педагоги. В 2013 г. её семья участвовала в конкурсе «Моя династия» на VII Областном фестивале трудовых династий «Там, где живут Вера, Надежда и Любовь» и стала победителем.
Е.В. Рыжова работает в системе ДОУ с 1988 г. На первом месте работы в должности воспитателя в детском саду № 62 Октябрьской железной дороги. В 1997-м она пришла в детсад «Рябинка» в качестве заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе, в 2010-м стала заведующим. Она постоянно стремится развиваться духовно, повышать своё образование. Её успехи отмечены наградами: знак Теркома профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области «За социальное партнёрство» (2013), «Директор года – 2013», Почётная грамота Главы администрации Волховского муниципального района Ленинградской области (2014). А ключ к жизненному успеху каждого человека она видит в умении позитивно оценивать себя. И добавляет: «Что такое жизнь по своей сути? Мы живём в процессе больше, чем в результате. В погоне за результатом можно упустить что-то важное… Главное не победа, а участие».

Беседовала Людмила Калинина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр