Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Счастье, как оно есть.

Счастье
17 августа, 2015 3032 Просмотра
Поделиться

20 марта – день весеннего равноденствия, многие народы отмечают в этот день Новый год, а Организация объединенных наций в 2012 г. провозгласила его Международным днём счастья. Наверное, не случайно была выбрана именно эта дата в календаре, ведь светлое время суток в северном полушарии, где проживает около 90% всего населения Земли, начинает стремительно преобладать над тёмным, и это прекрасный повод, чтобы начать воплощать в жизнь строки В.Маяковского: «Светить всегда, светить везде до дней последних донца, светить… Вот лозунг мой — и солнца!»
Отдельные люди и целые нации, не смотря на культурные особенности и сложившийся образ жизни, понимают счастье одинаково, хотя иногда к этому пониманию приходится долго идти через тернии собственного эгоизма. Десять заповедей счастья просты и доступны каждому:
— отдавай – сделай что-то для других;
— вступай в отношения – взаимодействуй с людьми;
— проявляй заботу о собственном теле – делай гимнастику;
— цени жизнь – замечай мир вокруг себя;
— будь любознательным — всегда стремись узнать новое;
— задай направление – убедись, что имеешь цель, к которой идёшь;
— будь выносливым – находи способы преодолевать неудачи;
— держи курс на позитив – культивируй добрые эмоции;
— принимай самого себя – с этого начинается и принятие других, такими, какие они есть;
— будь значащим — стань частью чего-то большего.
20 марта проходят акции во имя счастья, коллективные или индивидуальные, там, где люди стремятся показать окружающим, что они к ним не равнодушны и хотят поддерживать ради них атмосферу доброжелательности. В основе учреждения этого особого Дня лежит намерение донести до каждого человека осознание того, что счастье есть. и все проблемы на пути к нему необходимо решать.
Если в России праздник — День счастья — ещё не получил известности и признания, то стремление сделать мир более счастливым у нас не отнять. Единственное, мы не всегда знаем, как лучше это сделать, как это возможно сделать человеку, не обладающему славой, властью или богатством. Однако примеры есть, а опыт придёт. Так, ученик 8 класса одной из московских школ Рубен Сафарян при поддержке Совета школы и классного руководителя провёл благотворительную ярмарку, в результате которой было собрано 144 858 рублей 40 копеек для нужд тяжелобольных детей (средства перечислены в фонд «Подари жизнь»). Стать фандрайзером Рубена вдохновил опыт, полученный им за время годичного обучения в английской школе на Кипре. Там ежемесячно проходили благотворительные мероприятия, в их организации активно участвовали и учащиеся, и родители. По возвращении в Москву Рубену очень захотелось развить у нас культуру благотворительности, и начал он с ближайшего окружения. Родители мальчика, педагоги, одноклассники и сотрудники фонда «Подари жизнь» стали его соратниками

Счастье

Наталья Князева организует свадьбы. Для любящих сердец день бракосочетания – это точно особый День счастья. Счастье можно заметно приумножить, если начать им делиться – в том смысле, когда ты счастлив, тебе хочется, чтобы и другие почувствовали царящую в мире гармонию. Наталья увидела, что свадьба может стать поводом для добрых дел во благо других. Как пример сложился такой формат сбора средств на благотворительные цели: гости делают пожертвования в обмен на какие-либо добрые приятные мелочи, приготовленные для них невестой, женихом, членами их семей. Так с одной из свадебных вечеринок приглашённые уносили с собой симпатично оформленные коробочки, в которых была изысканная домашняя выпечка от мам молодожёнов. Наталья убеждена, что подобные акции можно вписать в любое торжество.
Для достижения счастья важно помнить, что стать счастливым помогут не столько мечты, а конкретные действия.
Подготовила Людмила Калинина

 

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр