Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Самые востребованные и качественные решения для автоматизации бизнеса от компании «Континент»

СтрахованиеООО Континент
12 мая, 2017 2414 Просмотров
Поделиться

 Успешные компании.   ООО «Континент» 

Г.А. Музалёва

Генеральный директор  Музалёва Галина Анатольевна 

Почётный руководитель года – 2016

Почётный гражданин России

Адрес:  Санкт-Петербург, Костромской проспект, д.3, оф. 2

Сайт: www.spb1c.ru

Самые востребованные и качественные решения для автоматизации бизнеса от компании «Континент»

Фирма «Континент» за 19 лет своего существования зарекомендовала себя как безусловный лидер в области разработки программных продуктов для автоматизации бизнес-процессов страховой деятельности и швейного производства. Компания отличается высоким качеством поставляемых решений и умением максимально эффективно выстраивать отношения с клиентами на каждом этапе работы и в долгосрочной перспективе сотрудничества. ООО «Континент» разрабатывает, продаёт, внедряет АСУП, обучает и сопровождает пользователей своих информационных систем, обеспечивает им конкурентные преимущества за счёт использования интеллектуальных технологий.


Галина Анатольевна, сегодня повсеместно страховые компании применяют программы семейства «Континент:Страхование». Также специализированные программные решения, разработанные вашей фирмой, прекрасно зарекомендовали себя и на предприятиях швейной отрасли. Что лежит в основе АСУП от ООО «Континент»?

‒ С самого начала мы сконцентрировались на разработке отраслевых решений для автоматизации управления предприятиями, среди выбранных направлений были, в том числе, страхование и швейное производство, которые впоследствии и закрепились как области специализации наших АСУП. Создание информационных систем происходило в очень тесном сотрудничестве со специалистами отраслевых компаний. На основе их многолетнего опыта мы смогли разработать программные продукты, которые целиком охватили всё, что связано с учётом ресурсов и формированием комплексной отчётности по всем направлениям деятельности предприятий конкретной отрасли.

Так например, система «Континент:Швея» создавалась в 1999 г. на основе данных бизнес-инкубатора, открытого в Санкт-Петербурге для профессиональной подготовки специалистов швейного профиля с курсом обучения по организации производственной и торговой деятельности промышленного предприятия. Т. е., у нас для разработки системы автоматизации бизнес-процессов была информация, полностью отражающая все стадии технологического процесса, все функции учёта и управления, начиная с проектирования изделий и до их реализации. Благодаря этим данным и труду наших талантливых сотрудников появился программный продукт «Континент:Швея», который пользуется устойчивым спросом.

Аналогично проходила работа и над системой «Континент:Страхование»: мы общались с опытнейшими специалистами страхового дела, досконально изучали все информационные потоки внутри страховых организаций. В результате была создана система, об эффективности работы которой говорит тот факт, что сегодня её используют практически все страховые компании.

«Континент: Стархование» и «Континент:Швея» — это отраслевые решения, изначально разработанные на технологической платформе «1С: Предприятие», соответственно сейчас в их основе платформа нового поколения «1С: Предприятие 8» — очень гибкая система, полностью адаптируемая под запросы пользователей, удобная, чтобы уже на рабочем месте можно было самостоятельно выполнить в ней любые настройки. Все программные продукты производства ООО «Континент» имеют сертификаты, подтверждающие их совместимость с семейством программ «1С:Предприятие».

Что в результате внедрения ваших АСУП получают пользователи?

— Современные технологии позволяют нам вести дела с клиентами удалённо, экономя их время и деньги, однако это не означает, что мы занимаемся только разработкой ПО и его продажей. Наши клиенты получают целый пакет услуг, содержание которого зависит от их потребностей. Мы предлагаем анализ проблем, помощь в выборе программных решений, создание программного обеспечения, продажу и установку автоматизированных систем, их адаптацию под требования заказчика, а также сопровождение и обучение пользователей.

Происходит постоянное обновление законодательства, поэтому наши клиенты помимо технологических обновлений получают возможность своевременно внедрить новые версии программ, созданные с учётом самых современных отраслевых требований. Пример: в 2017 г. начался переход всех организаций, специализирующиеся на страховании, на новый стандарт с единым планом счетов. Мы заранее разработали новый продукт и уже обучили наших пользователей. Т. о., наши клиенты получают качественное, надёжное, комплексное сопровождение и всегда вовремя. Заказчики настолько привыкли пользоваться нашими услугами, что бухгалтер одной из фирм в ответ на мой вопрос, почему же они не изучают новые стандарты, сказал: «Мы ведь знаем, что «Континент» всё сделает – там всегда в курсе нововведений, и под них нам всё, что нужно, разработают и поставят».

Наша фирма ориентирована на долгосрочное сотрудничество, и у нас в портфолио есть тому примеры: в 1998 г. мы начали работать с компанией «Гайде» (г. Санкт-Петербург), с тех пор это наш постоянный клиент. Вообще на сегодняшний день число компаний, пользующихся нашим ПО и обращающихся к нам за услугами, составляет более 1500. Охват деятельности у нас – вся страна, в т. ч., мы уже получаем заказы из Республики Крым. Вместе с тем, как бы далеко ни были от нас пользователи, специалисты ООО «Континент» постоянно работают с ними: консультируют, обучают. Мы настолько тесно общаемся с заказчиками, что становимся единой семьей, отношения наши не только продуктивны, взаимовыгодны, но они ещё и дружеские, благожелательные.

Расскажите, пожалуйста, об эффективности программных продуктов «Континент».

‒ Чтобы составить годовой отчёт, целый отдел страховой компании должен работать не менее 2-х недель. Использование программ «Континент:Страхование» позволяет всего лишь одному обученному сотруднику подготовить такой отчёт в течение рабочего дня. И это далеко не все возможности оптимизации деятельности организации с помощью наших АСУП.

Семинар для Клиентов

Система «Континент:Страхование» принципиально разработана так, чтобы формировать всю актуальную отчётность, как для проверяющих организаций, так и для руководителей фирм. Программные решения помогают автоматизировать все бизнес-процессы, начиная с составления заявки на страхование и заканчивая годовым отчётом, и получать какую угодно детализацию ‒ видеть прибыль по каждому договору, каждому агенту. С другой стороны, благодаря возможностям платформы «1С:Предприятие 8» система «Континент:Страхование» позволяет консолидировать данные для расчёта резервов и формирования сводной бухгалтерской отчетности и статистики по всем филиалам и подразделениям компаний с  многоуровневой структурой.

Сколько уходит времени на разработку программ и их внедрение?

‒ С каждым разом АСУП становятся всё сложнее и требуют более опытных программистов и самих пользователей. Последнюю версию «Континент:Стархования», на которую сейчас все переходят в связи с введением нового стандарта учёта, мы разрабатывали почти 2 года. Видите, с каким запасом времени мы работаем, чтобы создать для пользователей актуальное ПО. У нашей компании опыт большой ‒ много аналогичных разработок уже мы делали, тем не менее «с ходу» создать качественный программный продукт не реально. Мы придерживаемся такой стратегии: своевременно аккумулируем необходимую информацию от Минфина, Центробанка, изучаем документы и методики; проанализировав данные, приступаем к программированию системы. Наша цель – получить максимально эффективное решение, которое пользователи смогут быстро адаптировать к своей работе.

На внедрение программного продукта мы отводим отчётный квартал. За этот период пользователи проходят обучение, начинают работать в системе. Тестируя программный продукт, они вносят свои предложения по каким-либо формам отчётов. Мы рассматриваем их пожелания и в зависимости от того, насколько они приемлемы для других компаний, вносим корректировку в типовую систему или рекомендуем, что можно сделать на местах – это не сложно, т. к. система гибкая. Когда в конце периода внедрения пользователи сформируют свои документы, то у них появится возможность оценить, насколько успешно они освоили работу в программах. Т. о., отчётного квартала хватает на полную отладку системы и адаптацию к ней.

Галина Анатольевна, какие перспективы развития компании Вы намечаете?

‒ У нас два главных направления. Во-первых, в связи с тем, что часто обновляются стандарты учёта, нашим клиентам требуется всё более сложное программное обеспечение для подготовки отчётов. И второй путь – развитие новых услуг, которые пользователи нашего ПО могут предложить своим собственным клиентам. Здесь наша компания идёт по пути кастомизации типовых АСУП, добавляя к ним, например, возможность на сайте страховой компании в электронном виде заключать договоры с гражданами и организациями и др. Т. о., разрабатывая новые сервисы, мы за счёт технологий обеспечиваем пользователям наших АСУП конкурентные преимущества в своём рыночном сегменте.

Семинар-Белые ночи

Сейчас ещё перед нашей компанией открывается перспектива обслуживания, помимо страховщиков, других некредитных финансовых организаций. Они тоже в ближайшие 2 года перейдут на новые стандарты учёта. Им потребуется и ПО, и обучение, и сопровождение.

Несколько слов о Ваших коллегах.

‒ В ООО «Континент» все специалисты ‒ талантливые, вне зависимости от их профессии, т. е., и разработчики ПО, и его продавцы, и бухгалтеры. Мы других и не берём на работу. Не смотрим на регалии и сертификаты об уровне образования – нам нужны только реальные способности. Приходит человек устраиваться к нам, даём задание, и если он с ним справился, то, значит, будет в нашей команде. А что касается знаний, специфика у нас такая, что постоянно что-то меняется, обновляется, и тут мы уже приходим друг другу на помощь – подсказываем, помогаем, объясняем. Мы работаем с технологиями, поэтому учиться новому приходится внутри компании – а больше просто негде, мы, в некотором роде, первопроходцы.

Яровиков СП

Коллектив у нас дружный. Мне как руководителю важно  поддерживать комфортную для творчества атмосферу, ведь, несмотря на все те вещи, с которыми мы имеем дело, работа у нас творческая – мы создаём системы, оптимизирующие труд людей.

Галина Анатольевна, а что Вам помогло создать такой продуктивный бизнес?

‒ Образование и весь предыдущий опыт работы. Даже увлечение в школьные годы шахматами внесло свою лепту. Огромную роль, конечно, сыграла учёба в Ленинградском аэрокосмическом институте приборостроения, который я окончила по специальности «Системы автоматизированного проектирования». Именно системным аналитиком, как меня готовили, я и работаю.

В организации бизнеса и его становлении мне помогли коллеги, с которыми мы вместе занимались автоматизацией бухгалтерского учёта в одной из фирм ещё до ООО «Континент». Компанию я открыла в партнёрстве с Галиной Павловной Ефремовой. Огромной удачей было то, что все эти годы нашим сотрудником был Сергей Павлович Яровиков, недавно вышедший на пенсию (в 70 лет!). Превосходными профессиональными и организаторскими качествами обладает мой помощник – Игорь Анатольевич Кравцов.

Количество организаций-клиентов и долгосрочное сотрудничество с ними – это не столько наш результат, сколько наш путь к успеху. Ведь во многом благодаря стремлению наших заказчиков развивать свой бизнес, мы получаем возможность совершенствовать собственную работу.

А помимо успеха в бизнесе, что для Вас важно?

‒ Моё счастье и гордость – моя семья. У меня две дочки. Вероника – студентка Санкт-Петербургского института технологии дизайна. Сейчас она много работает над проектами интерьеров, создаёт портфолио, понимая, что специалистом можно стать только через практику. Кроме того, она ‒ живописец, её картины заметили, и она уже получает заказы. Марина учится в школе и занимается в Детском хоре радио и телевидения Санкт-Петербурга. Концерты коллектива проходят на известных площадках, хор выступает вместе со знаменитыми деятелями искусств. Так приятно видеть успехи и достижения дочерей!

Галина Анатольевна, спасибо за интервью! Желаем Вам преумножения всего, что делает Вашу жизнь счастливой, а бизнес успешным!

Компания ООО «Континент» в 2016 г. удостоена Национального знака качества «Выбор России» и Национальной премии «Лидер отрасли».

Подготовила: Людмила Калинина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр