Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

САФАРОВ Вахид Талыб оглы

21 декабря, 2022 843 Просмотра
Поделиться

Генеральный директор
ООО «Пансионат для пожилых людей «Невская дубровка»
Адрес: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, гп. Дубровка, ул. Пионерская, д. 10
Эл. почта: info@pndubrovka.ru
Тел: +7(911)745-94-06
Сайт: https://pndubrovka.ru/
Пансионат с открытым сердцем
Здесь реализуется социально значимый проект «Здоровое старение»
Всем нам известно выражение «Старость — не радость…», но иногда оно приобретает несколько иной смысл, с оттенком доброты, тепла, уюта. Такие примеры имеют место благодаря людям, чьи взгляды на жизнь, чьё уважительное отношение к старшим заложены в их душе и сердце. Один из таких людей — предприниматель, автор идеи «Социально значимый проект «Здоровое старение», основатель и генеральный директор пансионата для пожилых людей «Невская Дубровка» Вахид Сафаров.
До 2014 года Вахид занимался сразу несколькими направлениями бизнеса. Однако необходимость постоянного поиска помещений, их найм, недобросовестное отношение к делу хозяев этих помещений, нежелание их находить компромиссные решения вынудили Вахида Сафарова начать поиск новых направлений работы.
Ещё в 2012 году в посёлке «Невская Дубровка» предприниматель приобрёл здание бывшего профилактория, где предполагалось создать небольшой пансионат. Однако экономический кризис 2014 года заставил пересмотреть намерения и, изучив тонкости работы в социальной сфере, Вахид решил направить свою дальнейшую деятельность на оказание помощи пожилым людям.
Чтобы заниматься социальным бизнесом в нынешнее время, необходимо иметь смелость, стратегическое мышление и доброе сердце. Такими качествами обладает предприниматель Вахид Сафаров. Под его руководством были созданы все условия для доступного использования жилых помещений и прилегающей территории для маломобильных людей и инвалидов. Главное — создана благоприятная домашняя атмосфера загородного дома-пансионата для людей, нуждающихся в особом уходе, любви и заботе. Здесь проводится активная работа в рамках диагностики когнитивных нарушений с использованием нейропсихологического тестирования. Это позволяет внедрять индивидуальный план обследования и лечения каждого постояльца. Специалистами разработаны авторские методики медикаментозной и немедикаментозной терапии.
Когнитивные нарушения являются одной из наиболее существенных неприятностей людей преклонного возраста. В «Невской Дубровке» пожилые люди получают шанс вновь вернуться к полноценной жизни.
Пансионат расположен в городском поселении Дубровка Ленинградской области на берегу Невы. Преодолев чуть больше 38 км от центра Санкт-Петербурга, можно попасть в тихое, живописное место, где расположен уютный, чистый, комфортный загородный дом для пожилых людей, главное отличие которого от иных подобных учреждений как раз и состоит в новизне формата ухода и лечения людей преклонного возраста.
Полноценную работу после необходимого лицензирования пансионат начал в 2014 году, изначально разместившись на собственной огороженной территории в двухэтажном здании, выполненном в стиле «сталинского классицизма». Тогда в пансионате и появились первые постояльцы.
— Я рассматриваю свою деятельность не только с позиции одного лишь бизнеса, хотя без него, и это понятно, не обойтись, поскольку для содержания самого пансионата, создания благоприятных условий для проживания в нём пожилых людей, а также содержания персонала учреждения, нужны деньги, — говорит Вахид Сафаров. — Сотрудники «Невской Дубровки» к нашим постояльцам относятся исключительно с уважением, вниманием, теплотой, словно это их родители, близкие им люди.


Популярность пансионата довольно быстро стала расти, желающих попасть сюда становилось всё больше, и в конце 2018 года Вахид приступил к поиску ещё одного здания, поскольку имеющиеся площади составляли на тот момент только 1,5 тыс. кв. м. Необходимо было расширять сферу специализированных услуг для пожилых людей, для этого нужны были площади. В результате, в рамках соглашения с местными муниципальными органами, в аренду было взято помещение практически полностью разрушенного бывшего детского дома, и общая площадь пансионата возросла более чем в два раза.
Вторая очередь трёхэтажного загородного дома с просторными благоустроенными номерами была открыта в апреле 2022 года. Сегодня пансионат может принимать 186 человек. За ними осуществляется постоянное медицинское наблюдение, по назначению лечащего врача и индивидуально разработанным программам идёт восстановление здоровья каждого постояльца. Для пожилых людей организован досуг: адаптивная физкультура, прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба. Проводятся индивидуальные занятия с психологом, социальным работником. «Невская Дубровка» полностью обеспечена всей инфраструктурой для свободного перемещения постояльцев. Это пандусы, перила, специальные лифты, кнопки для вызова медработников. Не жалуются постояльцы и на питание, оно здесь шестиразовое и очень высокого качества.
Новизна подходов к обеспечению ухода за постояльцами и лечением пожилых людей связана, как уже отмечалось, с активным применением различных цифровых технологий. В частности, в рамках проекта по «когнитивной реабилитации», который признан лучшим социальным проектом в Ленинградской области, в пансионате была создана специальная платформа «Здоровое старение». Её функционирование построено на медикаментозной и немедикаментозной терапии, оптимизированы тренинги памяти, внимания, мышления, разработаны обучающие программы в зависимости от степени когнитивных нарушений пациента.
Мобильное приложение «Здоровое старение», разработанное в пансионате для врачей, медсестёр, сиделок, даёт возможность предоставлять услуги оптимально, выстраивать чёткое взаимодействие между представителями персонала для качественного предоставления социальных и медицинских услуг. Мобильное приложение предоставляет также возможность проводить интерактивный осмотр пациента, составлять по его результатам автоматизированный отчёт, давать оценку когнитивным нарушениям и в онлайн-режиме вести контроль за исполнением поставленных задач.


— Очень важно, что в нашем пансионате могут находиться не только пожилые люди с, так сказать, постоянной пропиской, но и с временным проживанием, — отмечает Вахид Сафаров. — Это люди, которые должны в течение, скажем, 14 дней или 21 дня пройти определённый оздоровительный курс.
Серьёзным подспорьем в деятельности «Невской Дубровки» является её тесное взаимодействие с социальным ведомством Ленинградской области. Пансионат — официальный поставщик социальных услуг в регионе, поэтому часть постояльцев пребывает здесь по индивидуальным программам предоставления социальных услуг. В этом случае большую часть расходов берёт на себя региональный бюджет. Есть и пожилые люди, проживание которых в пансионате оплачивают члены семьи. В некоторых случаях люди в возрасте, понимающие, что им уже тяжело обеспечивать самих себя, переезжают в «Невскую Дубровку» семейными парами.
Эффективность работы пансионата признана и на региональном, и федеральном уровнях. Например, пансионат занял 1 место в номинации «Когнитивная реабилитация пациентов пожилого и старческого возраста» в рамках Регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». В 2021 году «Невская Дубровка» стала финалистом 10-й ежегодной Национальной премии «Бизнес-Успех», и включён в число победителей конкурса «100 лучших предприятий и организаций России» в номинации «Лучшее учреждение в сфере социального обслуживания».
В 2022 году пансионат был официально внесён в Общероссийский реестр предприятий «Надёжных партнёров». В июне 2022 года Вахид Сафаров — автор идеи в «Социально значимый проект «Здоровое старение!». Лучшая практика ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» — получил сертификат и поддержку экспертов агентства стратегических инициатив Всероссийского форума при президенте «Сильные идеи для нового времени» вошедшей в ТОП-1000 из 15 тысяч идей Форума.
В ноябре 2022 года «Невская Дубровка» включена в реестр Росстандарта «100 Лучших предприятий России». Пансионат получил сертификат от ООО «НИИ Социального развития и предпринимательства», где говорится что организация соответствует требованиям международных норм и российского законодательства в области качества и надёжности товаров (услуг), включая ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015), обладает высокой эффективностью производства продукции (услуг), имеет значительные экономические достижения, и по официальным данным Федеральной службы государственной статистики располагается в ТОП-100 по отдельным кодам ОКВЭД (ОК 029-2014).
Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр