Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Рахтеенко Светлана:Я знаю – город будет, я знаю – саду цвесть!

Рахтеенко
17 августа, 2015 3627 Просмотров
Поделиться

Рахтеенко Светлана Викторовна

Генеральный директор ООО «ЖКХ Новое Ступино»
Адрес: Московская область, Ступинский район, село Верзилово, м-н Новое Ступино, ул. Олимпийская д.31 оф.20
Светлана Викторовна болеет душой за своё дело — чтобы жителям было комфортно и уютно, её называют хозяйкой микрорайона. И действительно, Новое Ступино ныне немыслимо без её заботливого участия.
Мы поинтересовались у Светланы Викторовны Рахтеенко, с какими проблемами сталкивается генеральный директор управляющей компании.
— Светлана Викторовна, Новое Ступино был задуман как первый в России малоэтажный эко-город. В вашем хозяйстве сегодня…
— Сегодня в эксплуатации 40 многоквартирных домов, строятся еще 16. В микрорайоне активно заселяется жителями и частный сектор (коттеджи, дуплексы, таунхаусы, юниты). Уже сейчас функционируют торговый центр, медицинский пункт, аптека, детский сад, центр раннего развития и творчества, пункт полиции, спортивные и детские площадки, мини-зоопарк. Кроме того, самими жителями открыты два небольших продуктовых магазина, магазин стройматериалов, парикмахерская… В следующем году откроют свои двери первая очередь общеобразовательной школы на 300 из 825 мест и Центр семейной медицины.
Всё это задумал и воплощает в жизнь молодой, перспективный и очень талантливый руководитель ЗАО «МР Групп» Тимохин Роман Сергеевич. Все и я лично ему благодарны. Без него, не было бы эко-города Новое Ступино. Сегодня здесь поселилось уже более 3 тысяч человек.
— Как давно Вы работаете в сфере ЖКХ?
— С 2005 года. Так сложилось, хотя после школы окончила Московский политехникум и Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности и достаточно долго работала на пищевых предприятиях. А к финалу учебы в аспирантуре Московской государственной технологической академии по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» поняла, что это перестало быть для меня интересным…
— Что самое ценное для Вас в работе сегодня?
— Общение с людьми! Наша работа немыслима без умения договариваться, пытаться соблюсти интересы всех и каждого – и это непросто. Так, жители одного из подъездов разбили клумбы, высадили цветы, а одному из собственников это не нравится, он предпочитает простой зеленый газон. Но пусть это будет самым большим конфликтом…
— Какие конкретные проблемы приходится решать?
— К сожалению, основная проблема, с которой мы столкнулись — это строительные недочёты. Когда из подвального помещения через вентиляционную трубу видны звезды, то на ум приходит не романтика, а мысль об отсутствии утепления. Мощностей очистных сооружений уже недостаточно, сейчас начинается строительство второй очереди этих сооружений. Где-то канализационные трубы после усадки грунта лежат не под должным углом, а мы должны ликвидировать затопление квартир. Где-то надо покрасить, где-то отлетела штукатурка и т. д. В прошлом году мы уже провели текущий ремонт подъездов одного дома, в этом году два дома уже сделали, два ещё планируем закончить к середине октября, завершили гидроизоляцию цоколя одного дома. Для того чтобы жилой фонд не приходил в упадок, за ним необходимо следить, вовремя делать ремонт, мы этим и занимаемся.
Решаем вопросы с должниками. Увы, их немало. Сегодня эти проблемы есть у всех управляющих компаний России. И нет четкого механизма решений. Ведь собственник имеет права, а обязанности – у управляющей компании. Порой пишут необоснованные жалобы на управляющую компанию, а сами ни одной копейки не оплачивали. Вышестоящие органы, естественно, проверяют. Зачастую эти сигналы не подтверждаются… А собственник как не оплачивал полученные услуги, так и не платит. Даже если есть решение суда, документы у судебных приставов, управляющие компании несут убытки. Это неправильно. Для того чтобы институт управления недвижимостью в России был успешным и уровень обслуживания повышался, необходимо ужесточать и ответственность собственников. Игра в одни ворота не имеет смысла.
— А что несёт позитивный заряд? Что вызывает чувство гордости?
— Что удалось собрать высокопрофессиональный коллектив людей, «горящих душой». Знаете, у меня дворники метут дорожки вениками, при необходимости сами берут в руки кисть, чтобы подкрасить где-то облупившуюся краску. Главный бухгалтер просто от Бога, а наши инженеры… год назад мы приняли участие в профессиональном конкурсе в двух номинациях, и в обеих победили. А в этом году приняли участие в 5-ти номинациях, и в 4-х из них заняли призовые места. Скажу откровенно: такого уровня специалистов всего коллектива не было даже в годы моей работы в московских компаниях.
Эстетическое удовлетворение приносит яблоневый сад, который мы высадили на очистных сооружениях. Там очень красиво. Конечно, организационное: введение постоянной охраны на ВЗУ и обеспечение круглосуточной работы аварийной службы, 12-ти часовая работа расчётного центра, чтобы все жители имели возможность решить свои вопросы в удобное для них время. Должная работа паспортного стола. Селекторный вывоз мусора. Получение сертификатов на работу с газом – так, наши специалисты работают с отопительным оборудованием «Bosh» и «Аriston». Новое Ступино – это эко-город, здесь нет центрального отопления, каждый дом автономен. Датчики учёта электроэнергии и водопотребления установлены у нас в каждой квартире и в каждом доме.
Меня очень радует активность жителей. Они проявили такую фантазию в наших конкурсах «Лучший дворик» и «Лучший подъезд»! Мы каждую весну 2 раза проводим «субботники», и желающих принять в них участие с каждым разом всё больше. Даже женщина со сломанной ногой не смогла усидеть дома и вышла на субботник с табуретом, чтобы высаживать привезённые нами саженцы.
— Какие идеи ещё хочется воплотить?
— Пасеку! И сейчас нам очень необходим пасечник. Как только найдем такого человека – на очистных сооружениях обязательно поставим ульи. Вокруг лес с липами, цветочные поляны и наш будущий сад! Мы сами можем сделать жизнь красивой.

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр