Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Куклина Валентина :Путь в «Страну чудес»

Куклина
17 августа, 2015 3389 Просмотров
Поделиться

Куклина Валентина Викторовна
Заведующий МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №15 «Страна чудес»
Директор года – 2013
Отличник народного просвещения
Ветеран труда ХМАО-Югры
Награды: орден «Почёт и Слава», Почётный диплом «Звезда Отечества»
Адрес: Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ — Югра, город Ханты-Мансийск, ул. Рябиновая, 22.

Куклина

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка — детский сад №15 «Страна чудес» признано «Лучшим дошкольным учреждением» конкурса «100 лучших предприятий и организаций России – 2014». Его создательница, постоянный заведующий и идейный вдохновитель своего творческого коллектива – Валентина Викторовна Куклина, награждена почётным дипломом «Звезда Отечества», её заместитель Л.Л.Зырянова — дипломом и медалью «За доблестный труд».
Эти награды не случайны, сад — ¬¬¬¬действительно, уникален!
В.В.Куклина родилась и выросла в Ханты-Мансийске. Здесь окончила школу и педагогическое училище. Ещё в школе, будучи председателем совета дружины, говорила одноклассникам: «А я буду воспитывать ваших детей!» Так оно и оказалось – после окончания училища пришла работать воспитателем в детский сад №14 «Берёзка», который когда-то посещала сама, а через год поступила в Шадринский государственный педагогический институт на заочное отделение факультета «Дошкольная педагогика и психология». Ещё не закончив учебу, Валентина Викторовна была назначена заведующей этим садом.
В 1997 году В.В.Куклину перевели на заведование садом №19 «Серебряные крылышки», где она проработала 14 лет. А 11-го марта 2011-го года распахнул свои двери новый детский сад №15 «Страна чудес», который она возглавила ещё на стадии его строительства. Сегодня в этом саду трудятся 97 человек. Посещают «Страну чудес» 300 воспитанников.
Коллектив детского сада — это единая, творческая, горящая своим делом команда, в которой любая идея не остаётся без внимания, проходит «жёсткое» конструктивное обсуждение и претворяется в жизнь. Авторские методики и программы, разработанные педагогами детского сада, имеют гранты городского и окружного значения. Их авторы – Е.А. Кривощёкова, И.М. Буданова. Многие педагоги признаны победителями различных педагогических конкурсов. Среди них – Л.Л. Зырянова и О.В. Котлова, заместители заведующего по воспитательно-образовательной работе, А.А. Пешеходова – старший воспитатель.
Их усилиями создана настоящая страна чудес! Маленький человечек постигает мир в атмосфере огромной любви и внимания. Для этого в саду созданы все условия – бассейн, соляная шахта, стоматологический кабинет, фито-бар, оборудованы сенсорная комната, зимний сад, психологический кабинет, тренажёрный, физкультурный и музыкальный залы, уличные площадки.

МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №15 «Страна чудес»
За развитием каждого ребёнка наблюдают педагоги-психологи. На занятия к Ж.В.Шишкиной и И.А.Черкашиной ребята идут с огромным удовольствием! Пескотерапия, рисование, тесты, занятия в сенсорной комнате не только помогают скорректировать «проблемное» поведение, но и стремительно развиваться одарённым малышам. А в кабинете «Легоконструирования» настолько интересно, что уходить отсюда просто не хочется.
В зимнем саду кроме занятий по экологическому воспитанию, проводится и опытно-экспериментальная работа! А о своих разработках ребята рассказывают на научно-практических конференциях.
В саду открыты четыре музея. Это «Музей русской избы», знакомящий с историей и традициями русичей, «Музей воинской славы», музей «МаньУскве», рассказывающий о быте коренных народов ханты и манси, музей футбола. В них экскурсии для сверстников и родителей проводят сами дети. А в рамках программы музейной педагогики «Я поведу тебя в музей», дошколята еженедельно выезжают в городские культурные и исторические центры, где для них проходят специальные занятия.
Каждый год — 23 февраля и 9 мая – особые дни для воспитанников сада. В рамках патриотического воспитания в саду проводится игра «Зарница», в 2014 году сад стал победителем городского конкурса «На лучшую подготовку граждан России к воинской службе».
Огромное внимание уделено спортивно-оздоровительному воспитанию. Азы плавания ребята осваивают по авторской программе «Веселые поплавки». Мальчишки постарше занимаются в секции футбола у А.Г. Брагиной и приезжают с ней к профессиональным тренерам в спорткомплекс «Геолог». Дошкольники с удовольствием занимаются в тренажёрном зале с современным оборудованием. И с самого юного возраста осваивают шахматную игру в «Шахматной академии».
Воспитанники сада – неоднократные победители различных городских, окружных и международных соревнований и конкурсов. Вокальная студия «До-ми-соль-ка», «Танцевальная академия», студия «Маленький художник» гордятся многими своими звёздочками. К хореографу О.В.Стародубовой на занятия ходят все без исключений, с самого маленького возраста разучивая танцы народов мира – русский перепляс и украинский гопак, сиртаки, и даже фламенко!
Собственная кухня – отдельная гордость заведующего. Сама шеф-повар Н.И. Перхуненко следит за тем, с каким аппетитом и удовольствием ребята едят, а в планах – предложить малышам вариант «заказного меню», где они сами смогут выбрать себе то или иное блюдо.
Особое внимание уделено работе с родителями. Традиционно в саду проходит «День открытых дверей», где родители могут наблюдать обычный день работы сада. Это не считая различных праздников и мероприятий, в которых порой принимают участие сами родители.
«Во многом мне и сейчас помогает моя мама – Нина Максимовна, учитель с 40-летним стажем. И, конечно же, если бы не понимание в семье, то я немногого бы достигла. Уже более 30 лет со мною рядом муж Александр, у нас успешный сын. Пять лет назад, сын осчастливил меня самой большой радостью – внучкой Кристиной. И я очень ценю, когда мы все собираемся вместе!»

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр