Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Позднякова Татьяна-Чистая работа!

ООО Лотос
27 сентября, 2015 3300 Просмотров
Поделиться
Позднякова

Позднякова Татьяна Сергеевна -Генеральный директор ООО «Лотос»
Ветеран труда
Обладатель званий «Почётный работник ЖКХ России» и «Почётный руководитель»
Адрес: Иркутская область, г. Братск, ул. Комсомольская, д. 16
Чистая работа

Предприятию ООО «Лотос» города Братска Иркутской области 10 ноября 2015 года исполняется 50 лет. С 1976 года руководит этим предприятием Татьяна Сергеевна Позднякова, ветеран труда, обладатель званий «Почётный работник ЖКХ России» и «Почётный руководитель».

Награды ООО Лотос
Награды ООО лотос

Сорок лет на одном предприятии – уже выдающийся факт, а в должности руководителя – тем более. Все эти годы Татьяна Позднякова бережно сохраняла коллектив и постоянно повышала качество работы, умело выводя свой «корабль» из всяческих штормов и бурь, которых выпало на её долю немало. Комбинат выстоял и преодолел переломы нескольких эпох.
– Татьяна Сергеевна, какой была ваша «фабрика чистоты» в ту пору, когда вы стали её директором?
– Чтобы представить себе то время, давайте мысленно «вычтем» из нашей жизни многие привычные сегодня вещи. В середине 70-х не было ни мобильных телефонов, ни компьютеров, ни даже цветных телевизоров, не говоря уже о плоских жидкокристаллических панелях. Про импортные машины мы знали только понаслышке, по улицам ездили «Волги», «Москвичи» и «Жигули», пробок не было и в помине, как не было, кстати, и нормальных дорог. Горячая вода в доме была далеко не у всех, а стиральная машина считалась чуть ли не роскошью. Соответственно, баня и прачечная являлись «суровой необходимостью», ни о каком комфорте люди тогда не задумывались. Помню обшарпанные заплесневелые стены, ржавые трубы, сломанные краны и вечные проблемы с котельной – то дрова кончились, то истопник запил. Но, с другой стороны, помыться у нас стоило дёшево, стирка тоже всегда была недорогой и качественной, так что люди оставались довольны.
– Реконструкция теплового узла банно-прачечного комбината была, ведь, первой вашей победой на новом месте работы?
– Да, действительно: мы получали дорогой пар со стороны, предприятие несло огромные убытки, вот и решили проблему сокращения затрат путем установки электрокотлов. Наше предприятие одно из первых в городе установило теплосчетчики, а затем водосчётчики. Оборудовали парные в бане электрокаменками с влажным и сухим паром. А ещё ввели повременные сеансы для посещения бани. Всё это резко подняло как санитарно-гигиенический уровень, так и порядок, наши услуги стали более цивилизованными, расходы снизились, а выручка подросла. Правда, нашлись и недовольные клиенты – из числа тех, что проводили в бане по полдня, чуть ли не спали тут. Но подавляющее большинство оценили и отсутствие очередей, и новый уровень комфорта.
– Вы могли бы, наверное, написать целый научный труд на тему, как менялись «банные привычки» населения в течение полувека. Действительно, как они менялись?
– Да, в 70-е и 80-е годы для некоторых баня была чем-то вроде клуба, где за 15 копеек (примерно столько же в то время стоил батон хлеба) можно было и помыться, и поболтать за чаем с подругами. Другие приходили сюда конкретно «на помывку», порой приезжая даже из соседних районов. В общих залах стоял шум-гам, шайки гремели, люди громко переговаривались, порой, не стесняясь в выражениях. Мы первыми в области перестроили залы с душевыми кабинами и ванными комнатами в отдельные номера с парильными, бассейнами и комнатами отдыха, сделали обстановку более спокойной, семейной, это новшество сразу понравилось посетителям и до сих пор пользуется большим спросом. Сегодня наш комбинат – вполне современное предприятие, как по техническому оснащению, так и по уровню оказываемых услуг. Мы стараемся соединять банные традиции с современными технологиями так, чтобы посетителям было максимально комфортно, и в то же время ощущали всю прелесть настоящей русской бани.
– Неужели и вениками в современной бане хлещутся?
– А как же! Польза от такого массажа безусловная и признаётся всеми медиками. А веники мы заготавливаем в экологических чистых районах, вдали от города и промышленных предприятий. Кстати, сегодня, по моим наблюдениям, люди всё больше отдают предпочтение не финской сауне, а русской парной с веником и влажным паром. Хотя, конечно, и сауны у нас тоже есть и пользуются популярностью.
– А как в современных условиях чувствует себя ваше прачечное производство?
– Прачечная сегодня тоже отличается от той, что была полвека назад. Ручной труд сведён к минимуму, режимы стирки, сушку, глажку контролируют операторы. Высочайшие требования предъявляются к гигиенической составляющей, стерильность на всех участках обработки белья обеспечивается на уровне современных требований. Кстати, одним из «веяний времени» сегодня стало появление небольших прачечных, владельцы которых относятся к этому «чистому делу» не вполне чисто, порой экономя на внешне не заметных, но необходимых мерах гигиены. А без должного опыта, да ещё и в погоне за прибылью любой ценой в нашей отрасли работать нельзя.
– И всё-таки, что, по-вашему, сыграло главную роль в том, что банно-прачечный комбинат «Лотос» прошёл через все трудные годы и сегодня является одним из лидеров отрасли?
– Я считаю, что главным в любом деле является пресловутый «человеческий фактор». До сих пор с благодарностью вспоминаю своих первых сотрудников, с которыми вместе трудились 40 лет назад: машинистов бойлерной установки Марию Мелешко и Нину Морис; операторов стиральных машин Ирину Кошкину, Валентину Вейлерт, Александру Прусакову, Елену Прохоренко; рабочих бани Марию Бурханову, Игину Широкову и Надежду Белоусову; мастеров прачечной Лидию Туровскую, Валентину Евтушенко; гладильщицу белья Марию Буцневич. Сегодня на нашем предприятии продолжают трудиться ветераны Татьяна Глебушкина и Галина Панова, из молодых специалистов: Полина Щукина, Оксана Шейн, Светлана Позднякова, Наталья Аношкина. Наш коллектив стал победителем Всероссийского конкурса организаций в отрасли ЖКХ, имеет много почётных грамот от руководства города и области, от профсоюзов и других организаций. «Лотос» – это моя гордость, и в год его пятидесятилетия я благодарна судьбе, что на мою долю выпала эта чистая работа!

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр