Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ОХРОМЕНКО Елена Николаевна

22 декабря, 2022 826 Просмотров
Поделиться

Директор ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств им. С. В. Рахманинова»
Заслуженный работник культуры РФ
Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Короленко, д. 2
Сайт: https://rahmaninovschool.spb.ru/
Радость творчества и волшебство гармонии
Уникальная школа в Санкт-Петербурге
воспитывает уникальные таланты
Одной из исторических и культурных достопримечательностей Северной столицы можно смело назвать Санкт-Петербургскую детскую школу искусств им. С. В. Рахманинова. Это старейшее учебное заведение, расположенное в исторической Литейной части города. Открыта школа была сразу после войны в 1945 году.
Прошедшие десятилетия — это благородный труд коллектива, который накопил огромный опыт, сохранил и приумножил уникальные культурные традиции воспитания талантов, добился высоких показателей в работе и творческих достижений в концертной деятельности.
— Наши педагоги постоянно ищут новые творческие решения, совершенствуют процесс обучения. Есть в этих людях что-то совершенно необыкновенное для нашего сложного времени. Наверное, это несколько подзабытое качество, присущее настоящей петербургской интеллигенции, — говорит директор школы Елена Николаевна Охроменко.
Для учеников в школе созданы самые благоприятные условия. Материальная база постоянно пополняется, приобретаются новые музыкальные инструменты, учебные и наглядные пособия, нотные издания. Ребятам, не имеющим дома инструментов, они предоставляются во временное пользование.
В 2021 году в рамках Национального проекта «Культура» школе выделили 9 миллионов рублей субсидий на приобретение инструментов, оборудования и литературы. Это стало хорошим стимулом для развития творческого потенциала учеников, поддержания высокого уровня образования.
— Мы не только бережно сохраняем и развиваем традиции музыкального и художественного образования детей, но и постоянно совершенствуем подход к работе коллектива. Этот опыт стал залогом успеха воспитанников на городских, всероссийских и международных конкурсах в Болгарии, Германии, Италии, Англии, Израиле, Голландии и других странах, — подчёркивает Елена Николаевна Охроменко.
В школе царит уникальная атмосфера творчества, основанная на лучших педагогических практиках. Она объединяет в себе профессионализм, взыскательность и демократичность. Преподаватели систематически повышают свой профессиональный уровень, проходят подготовку и переподготовку на курсах повышения квалификации. Успешно реализуется проект «Творческие люди» национального проекта «Культура».
С 2013 года хоровые коллективы школы, под руководством лауреата международных конкурсов В. Н. Аранышевой, ежегодно принимают участие в выступлениях сводного хора ко Дню Славянской письменности и культуры. На празднике 75-летия Победы хористы стали участниками общенациональной акции на стадионе «Газпром Арена».
В марте 2022 года школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лидеры отрасли РФ», представив на суд жюри свой огромный опыт и большие достижения.
Поскольку учебное заведение носит имя великого композитора Сергея Рахманинова, то его творчество красной нитью проходит через всю учебную и концертную деятельность школы. В преддверии празднования 150-летнего юбилея мэтра, которое состоится в 2023 году, в ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств им. С. В. Рахманинова» запланировано провести ряд мероприятий.


Так, Российский национальный Музей музыки направит и разместит в помещениях школы стендовую мультимедийную выставку «Сергей Рахманинов: «Я — русский композитор». В концертном зале Союза композиторов пройдёт концерт преподавателей и учащихся школы, в программе которого прозвучат произведения русского гения. В апреле 2023 года в зале Государственной Академической Капеллы состоится Отчётный концерт школы, где прозвучат произведения Рахманинова, а симфонический оркестр школы исполнит «Рапсодию на темы Паганини». Также весной традиционно в Большом зале школы ежегодно проходят лекции-концерты, посвящённые творчеству композитора.
Школьный симфонический оркестр под руководством дирижёра лауреата международных конкурсов Владимира Баранова примет участие в видеоконцерте «Музыка для всех», посвящённом творчеству великого композитора. Организаторами мероприятия являются: Ростовское региональное общественное движение в поддержку одарённых детей и талантливой молодёжи «Синергия талантов» и Координационный совет российских соотечественников в Хорватии.
Руководство и коллектив учреждения — инициаторы создания и проведения в Санкт-Петербурге двух крупнейших международных конкурсов — конкурса музыки С. В. Рахманинова и юношеского конкурса им. Ф. Шопена, завоевавших признание во всём мире.
— В Санкт-Петербурге эти конкурсы по праву считаются одними из наиболее значимых и важных проектов культурной жизни города. Они традиционно становятся стартовой площадкой для молодых одарённых музыкантов, дают им возможность обрести любовь публики и признание профессионального сообщества, начать блестящую международную карьеру, — поясняет Елена Николаевна Охроменко.
Большое внимание в школе уделяется сохранению истории и гражданско-патриотическому воспитанию. Так, к юбилею учебного заведения подготовлена большая выставка по истории школы. Создание экспозиции является результатом творческой работы инициативной группы преподавателей по теме, связанной с историей, творческими достижениями учеников и преподавателей, а также деятельностью выпускников школы, среди которых десятки известных во всём мире музыкантов-исполнителей, композиторов, деятелей культуры и искусства, преподавателей,
— Творческие люди — самое большое достижение школы. Именно они продолжают и приумножают лучшие традиции музыкального образования и культуры, вносят лепту в историю Санкт-Петербурга и России, — утверждает Елена Охроменко.


Вот имена лишь некоторых их них:
Сергей Баневич — заслуженный деятель искусств РСФСР, кавалер Ордена Дружбы, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, композитор, автор многочисленных опер, оперетт, мюзиклов, музыки к кинофильмам.
Виктор Лебедев — народный артист РФ, лауреат Государственной премии, профессор, композитор, декан факультета музыкального искусства эстрады, автор опер и мюзиклов, музыки более чем к 100 кинофильмам.
Евгений Рушанский — композитор, автор многочисленных музыкальных произведений: двух концертов для фортепиано с оркестром, оперы, мюзикла, струнного квартета, двух Больших вальсов для симфонического оркестра.
Леонид Зайчик — заслуженный артист РФ, профессор, декан фортепианного факультета СПб ГК им. Н. А. Римского-Корсакова, концертирующий пианист.
Дмитрий Часовитин — Заслуженный артист РФ, доцент С-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.
Заурбек Гугкаев — заслуженный артист республики Северной Осетии — Алания, лауреат Международного конкурса, дирижер Мариинского театра, художественный руководитель и главный дирижёр театра оперы и балета во Владикавказе.
Владимир Быстрицкий — лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, ведущий преподаватель скрипки СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств им. С. В. Рахманинова», солист Невского струнного квартета, доцент кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства. В 2022 году вошёл в Перечень на присуждение премии лучшим преподавателям музыкальных школ.
— Дети приходят в школу, чтобы осуществить свою мечту, для них время обучения в школе — незабываемая пора жизни, насыщенная яркими впечатлениями от встречи с искусством. Здесь к ним приходит понимание красоты и радость от обретения мастерства. Время, проведённое в стенах школы, превращается в часы соприкосновения с прекрасным. Это — секрет успеха как наших преподавателей, так и учеников, — говорит Елена Николаевна Охроменко.
По словам директора, школа — это сплав гармонии внешнего великолепия и глубокого содержания. «Впереди у нас много планов и задач, которые будут бессомненно осуществлены», — с оптимизмом смотрит в будущее поистине уникальный руководитель уникальной школы.
Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр