Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Новый год и Рождество по-русски

Рождество по-русски
24 июля, 2015 3660 Просмотров
Поделиться

Новый год и Рождество по-русски

Жизнь меняется не только следуя календарю… Множество событий ушедшего 2014-го заставили нас глубже проникнуть в национальное самосознание и обнаружить там, к великой радости, что у нас есть и богатые традиции и хорошие идеи, позволяющие смело продолжать путь. Одна из традиций и отправная точка для будущего – празднование Нового года с семьей, в кругу друзей, в сказочных декорациях русской зимы. А Рождество – это всегда встреча с чудом!
Владивостокский зоопарк подарил посетителям возможность воочию встретиться с символом 2015 года – голубой козой. В ее роли выступил козел, шерсть которого покрыли специальной безопасной краской. Эстафету дальневосточных зоотехников подхватили их коллеги из Челябинкска – там в вольерах местного зоопарка появилась пара животных с соответствующим Новому году имиджем.

Рождество по-русскиРождество по-русски
В Благовещенске волонтеры под Рождество раздавали бездомным вкусное съестное. Возглавила акцию одна из местных общественных организацией и поддержали ее несколько сотен горожан. В подарочные комплекты также вошли уютные теплые вещи — варежки, шарфы и носки. Кроме того была развернута полевая кухня – потчевали рассольником и гречкой с овощами.
Житель Иркутска Анатолий Пятков возродил в современных условиях традицию украшения елки самодельными игрушками: собрал 3D принтер и напечатал на нем то, что душа просила для праздника. Умелец воплощает с помощью своего устройства и другие проекты, как приятные для подарка, так и нужные для хозяйства: «Можно взять идею, ее нарисовать, и она будет реализована через несколько часов». В планах Анатолия провести необходимые усовершенствования, чтобы к 8 Марта напечатать в подарок жене фигурки из шоколада.
Среди сельских жителей Омской области потомки переселившихся сюда в 19-20 вв. украинцев, немцев, белорусов. Они хранят и возрождают свои национальные традиции празднования Рождества. Но какими бы ни были особенности угощения и песнопений, важным для всех всегда будет то, о чем говорит Людмила Кривошея из села Благодаровка: «Когда дети вас посетили, чего-то вам нажелали, наговорили, это такое счастье. Это дарит благополучие на весь год».
В Екатеринбурге артисты молодежного театра устроили елку для детей беженцев из Украины. Билеты на представление раздавали в городских храмах. В праздничную программу вошла инсценировка сказки, веселые конкурсы и совместное исполнение русских и украинских народных песен. Детям подарили игрушки и сладости.
Жители Северной Осетии отметили национальный Новый год – Ног Бон, что переводится, как «Новый день». Традиционное блюдо праздничного стола – пирог, в котором запечены монета, кольцо, кусочек ткани и дерева. Их расценивают как соответствующий важному событию добрый знак для того, кому они попадутся. Ряженые – дети в масках и костюмах – ходят от дома к дому, поют и разбрасывают конфеты, а хозяева их в ответ тоже чем-нибудь угощают. Так согласно многовековой традиции можно привлечь изобилие и благополучие.
В бесснежных Симферополе и Севастополе почти все горожане в праздничную полночь вышли на главные площади. В атмосфере новогоднего воодушевления люди подпевали артистам шлягер «Как упоительны в России вечера».

Рождество по-русскиРождество по-русски
20-градусный мороз не смутил жителей Вологды и гостей города, что пришли послушать великолепный рождественский колокольный перезвон. Первым вступили колокола Софийского собора, построенного еще во времена Ивана Грозного. Затем свои партии отыграли 20 звонниц – 2 тысячи колоколов и колокольчиков звучали по всему городу!
Владимир в этом году стал новогодней столицей нашей страны, и в одном из парков здесь была обустроена усадьба самого Деда Мороза. Горожане, приходя полюбоваться на сказочное диво, сообщали и о своих желаниях. Главный российский Дед Мороз рассказал, что самым необычным было, когда ребенок пожелал бабушке спортивных успехов.
В Москве в этот раз альтернативой гуляниям в праздничную ночь на Красной площади стала новогодняя дискотека на Тверской. Несколько московских радиостанций смонтировали здесь свои сцены и устроили настоящий дискомарафон. Но и самый центр столицы тоже был охвачен музыкой и движением – люди скользили по льду самого большого катка Европы.

Рождество по-русски
На Дворцовой площади Санкт-Петербурга новогодняя елка вознеслась чуть ли не выше Александрийского столпа. В 10 вечера 31 декабря здесь началось праздничное шоу, сочетавшее самые разные жанры: эпизоды любимых новогодних фильмов, фрагменты опер, дискомузыку, лазерные эффекты.
В первый день наступившего 2015-го многие жители Калининграда отправились на побережье – подышать свежим морским воздухом, сыграть в волейбол и даже искупаться. Несколько десятков лет приверженцы здорового образа жизни собираются в местечке, именуемом «сковорода», — это защищенный дюнами от ветра участок, где начинается Куршская коса.
Всем здоровья, счастья и удачи в Новом году!
Подготовила Людмила Калинина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр