Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Мир под названием Радуга.

Радуга
17 августа, 2015 3370 Просмотров
Поделиться

Юлия Александровна Синодальнова
Заведующий МДОУ  Детский сад комбинированного вида № 3 Радуга,
г. Подольск
Адрес МДОУ: Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, 53а

Синодальнова Ю.А.

В небольшом утопающем в зелени подмосковном Подольске, есть особенная «Радуга» — детский сад, а вернее, целый мир, живущий по законам Любви и Добра, мир, где пестуют юные души, развивают таланты, радеют о здоровье, дают знания. История детского сада насчитывает уже 50 лет. Он известен в городе, подольчане стремятся привести сюда своих детей. Педагоги «Радуги» — профессионалы, всецело преданные делу и добившиеся многих побед во всероссийских и областных конкурсах за разработку и внедрение здоровье сберегающих методик и программ воспитания дошкольников.
Полноценная и плодотворная жизнь человека основывается на его нравственном развитии, а ещё каждому необходимо здоровье. Всё это закладывается в детстве, и воспитатели «Радуги» приложили усилия и создали все условия, чтобы каждый доверенный им ребенок рос счастливым. Приоритетные направления работы МДОУ — духовно-нравственное воспитание и физкультурно-спортивное развитие детей. Стандартная общеобразовательная программа была дополнена специальными разработками педагогического коллектива, в результате чего удалось достичь реальных качественных результатов – они признаны и отмечены профессионалами и обществом. Программа духовно-нравственного воспитания дошкольников «Добрый свет» в 2013 г. заняла 3-е место на Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» и была отмечена Грамотой Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В 2014-м, она стала лауреатом Всероссийского образовательного форума «Взгляд в будущее. Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в России» в номинации «Событие года», а детский сад «Радуга» вошёл в число «100 лучших ДОУ России». Данная программа легла в основу инновационного проекта «Духовно-нравственного воспитания дошкольников в системе всестороннего развития личности», за его реализацию детскому саду приказом Министерства образования Московской области был присвоен статус Региональной инновационной площадки Московской области на период 2014-2016 гг.

Детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга»
Но это информация для взрослых, а для детей — много-много чудесного. В «Русской избе» — этнографическом музее детского сада – они знакомятся с бытом и традициями наших предков. Дети с удовольствием месят тесто и пекут хлеб, как в старину, познают красоту народных игр с хороводами и запевами, катаются на лошадях и едят блины на Масленицу; расписывают яйца и пекут куличи на Пасху, колядуют в Рождественские святки, и расписывают платки на осенний Покров. В этом игровом веселье к ним приходит понимание, что в семье берут начало вера, любовь и доброта, и эти ценности делают нашу жизнь по-настоящему прекрасной.
Физкультура в детском саду «Радуга» – это не отдельные занятия, а система, согласно которой оптимально соотносятся отдых и нагрузка в течение всего дня. Педагоги усовершенствовали двигательный режим, ввели фитооздоровление и фитонцидотерапию, ежедневный оздоровительный бег – всё это позволило сократить заболеваемость воспитанников. Дети здесь знают, что физкультура – это радость! Как здорово испытать своё тело в движении – летом бежать по тенистой дорожке или плескаться в прохладной воде, поднимая брызги до самого солнца; зимой спускаться на лыжах с горки, не теряя равновесия, и скользя всё дальше и дальше. В образовательном учреждении обеспечены все специальные технические условия – оборудованы спортивный и тренажерный залы, есть летний открытый бассейн и спортивная площадка с беговой дорожкой и прыжковой ямой. Каждый участок территории для прогулок продуман и оснащён таким образом, чтобы стимулировать самостоятельную двигательную активность детей. Родителей дошколят часто приглашают в садик на спортивные мероприятия, и когда мама и папа вместе с ребёнком бегут дистанцию, вся семья заряжается бодростью и весельем.
На многих всероссийских конференциях, посвящённых здоровьесберегающим технологиям в системе образования, была подчеркнута необходимость комплексного подхода к решению стоящих проблем. Коллектив детского сада «Радуга» разработал программу физического развития и оздоровления детей, где физическая нагрузка используется как инструмент повышения адаптивных функций организма. Эта программа стала лауреатом федерального конкурса «Школа здоровья — 2014». Учреждение также стало победителем Всероссийского конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования России — 2014» в номинации «Здоровый дошкольник». За разработанный и реализуемый в МДОУ проект «Бегом в здоровье, интеллект и красоту» были получены диплом и медаль Всероссийского фестиваля дошкольного образования «Новаторство в образовании — 2014» в номинации «Самый успешный проект в области реализации здоровьесберегающих технологий».

Детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга» занятия
В счастливой стране под названием «Радуга» каждый ребёнок талантлив — кто-то рисует, а кто-то поёт; кто-то танцует, а кто-то строит удивительные конструкции; кто-то лепит, а кто-то расписывает платки и делает первые «научные» открытия. Здесь для каждого дошколёнка найдётся занятие и возможность проявить себя, ведь педагоги работают так, чтобы раскрыть потенциал своих подопечных. «Юный учёный», «Синтез искусств», «Танцевальное конфетти», «Занимательная математика», «Фитнесс», «Учимся говорить правильно», «Каратэ Кёкусинкай» — это далеко неполный список кружков и секций детского сада. Может быть, именно поэтому его воспитанники получают большое количество наград на всевозможных детских конкурсах.
За достигнутые успехи в области воспитания и дошкольного образования коллектив МДОУ №3 «Радуга» награждён Благодарностью Главы города Подольска, а по итогам 2014 года – переходящим знаменем города Подольска. Но самое главное в этом учреждении то, что здесь детей любят искренне и ведут серьёзную и разностороннюю работу по их воспитанию так, чтобы каждый ребёнок в нашем чудесном радужном мире рос здоровым и счастливым!
подготовила Людмила Калинина.

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр