Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Любавина Наталья Михайловна

16 февраля, 2023 726 Просмотров
Поделиться

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 им. Героя Советского Союза А. В. Попова»
Адрес: г. Великие Луки, пр. Гагарина, д. 108
Сайт: https://org36.pskovedu.ru
Знать, чтобы гордиться, знать, чтобы уметь
Такими принципами в своей работе руководствуется коллектив школы № 6 в городе Великие Луки Псковской области

Для муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6 им. Героя Советского Союза А. В. Попова» (МБОУ СОШ № 6) 2023 год — юбилейный. Школе исполнится 60 лет. Однако, исторические корни образовательного учреждения уходят в начало XX века.
В 2022 году школа, расположенная в городе Великие Луки Псковской области, отпраздновала ещё один юбилей — 120-летие с момента появления первого учебного корпуса. Впрочем, корпусом прародителя школы назвать можно условно: обычная деревянная изба, в которой в 1902 году начало работать Великолукское железнодорожное училище Николаевской железной дороги. И здесь под руководством единственного на тот момент преподавателя Алексея Ивановича Жукова начались первые занятия.
Среди памятных дат, которых в истории этого уникального образовательного учреждения очень много, есть такие, о которых должен знать каждый житель России. Особенно подрастающее поколение.
В 1934 году в школу пришёл учиться 15-летний Александр Попов. Спустя всего 7 лет, когда немецко-фашистские войска всей своей мощью рвались на территорию нашей страны, во время боя 3 сентября 1941 года 21-летний лётчик, младший лейтенант Александр Попов на подбитом истребителе И-16 таранил немецкую танковую колонну. Звание Героя Советского Союза посмертно Александру Попову было присвоено 22 октября 1941 года. Спустя 70 лет, в 2011 году, имя А. В. Попова с гордостью стала носить школа № 6. Тогда же в образовательном учреждении состоялось открытие новой мемориальной доски героя.
— Мы свято храним память о нашем ученике, — говорит директор школы Наталья Любавина. — Ежегодно отмечаем три памятные даты: день рождения, день гибели Александра Васильевича Попова и день, когда ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В эти дни мы организуем торжественный пост: учащиеся посменно несут торжественную вахту возле мемориальной доски.
Учащиеся и преподаватели школы № 6 — постоянные участники многочисленных мероприятий, посвящённых памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Один из примеров — открытие в 1988 году на средства учителей и учеников образовательного учреждения памятных плит с именами погибших на войне жителей посёлка Шелково Псковской области. Другой пример — открытие школьного музея 28-й Невельской Краснознаменной Стрелковой дивизии.
Право носить имя легендарного лётчика А. В. Попова школа получила за многолетний кропотливый труд, результатом которого стало также создание единого образовательного пространства, куда входят сегодня три корпуса. Два из них — это сама школа, а в третьем размещено дошкольное отделение.
На данный момент всего в школе получают образование 1043 ребёнка.
— Количество учащихся ежегодно растёт, — говорит Наталья Любавина. — До реорганизации школы путём присоединения к ней муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 18» в каждой школе училось порядка 300 ребят. Когда в 2009 году меня назначили директором школы, численность учащихся составляла 580 детей.
Особенность школы ещё и в том, что в ней вместе со здоровыми детьми учатся детки с определёнными особенностями в развитии. Причём для них нет отдельных классов. Они получают образование по адаптированным общеобразовательным программам, но в одних и тех же классах с обычными детьми. Такая практика обучения реализуется уже несколько десятков лет, инклюзивное образование стало нормой.
Рейтинг МБОУ СОШ № 6 в масштабах Псковской области и особенно Великих Лук очень высок. И не только за счёт масштабности направлений в работе, но и за способность педагогов делать эти направления максимально познавательными и, соответственно, привлекательными.

— У нас мощный педагогический коллектив, который всегда готов встречать гостей — у школы их очень много и приезжают они к нам очень часто, — говорит Наталья Любавина. — Городские власти знают, что у нас всегда чисто, порядок, дети в форме, они понимают чувство стиля, вкуса. И всё это не ради того, чтобы пустить пыль в глаза, это наша реальность, которая подтверждается очень высокими результатами. К примеру, в 2022 году мы вошли в ТОП 5 школ в Великих Луках по показателям ЕГЭ. При этом все, кто хочет поступить в вузы, поступают. Но менталитет наших детей и родителей, особенно родителей, таков, что очень многие предпочитают получить профессиональное образование и идут учиться дальше в соответствующем колледже.
Сегодня общая численность коллектива МБОУ СОШ № 6 составляет 92 человека. Из них 68 — преподаватели. В их числе и сама директор Наталья Любавина, выпускница Латвийского университета по специальности «Преподаватель. Математик». Математику она и преподаёт в школе.
В 2020 году школа получила статус Региональной площадки по внедрению целевой модели наставничества в рамках федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В школе реализовываются все формы наставничества «Учитель-ученик», «Учитель-учитель», «Ученик -учитель». Благодаря этому здесь путёвку в жизнь получают молодые педагоги. Кстати, для курсовой подготовки преподавателей школу как площадку использует и Псковский институт повышения квалификации.
Одно из основных направлений развития ребят — это поиск и определение будущих талантливых учёных путём проводимой в школе научно-исследовательской работы. В частности, её составляющей является школьная научно-практическая конференция «Мои университеты». Основная цель конференции — создание условий для поддержки интеллектуально одарённых школьников в научно-исследовательской деятельности. Этот пример — превосходная иллюстрация популярности школы, куда ежегодно стремятся прийти учиться многие ребята.
В связи с постоянным увеличением числа учащихся соответственно требуется и увеличение штатной численности преподавателей. И процесс этот постоянный. Но есть костяк, который прошёл, что называется, огонь, воду и медные трубы, и ему, по словам Натальи Любавиной, можно доверять как самой себе.
— Коллектив нашей школы — это команда единомышленников, талантливых, трудоспособных педагогов, которая является генератором прогрессивных идей. Мы не боимся трудностей, поскольку их на нашем пути было много, и мы их преодолели, — отмечает Наталья Любавина.
Школа является «Социокультурным центром микрорайона», пользуется большой популярностью среди жителей города Великие Луки. В результате строительства и реконструкции школа приобрела не только престижный внешний вид, но и необходимое оборудование для плодотворного обучения в рамках современных требований к образовательному процессу.
В числе многочисленных наград и званий, которые в разные годы присваивались школе, особо значимыми являются: звание «Лидер инновационного образования» национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», Диплом Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2022», Диплом Лауреата IX Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2022» и многие другие.

Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр