Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Отличники образования — Детский сад комбинированного вида № 7 «Радость»

Детский сад комбинированного вида № 7 «Радость»
11 февраля, 2017 2717 Просмотров
Поделиться

Логинова Надежда Васильевна — Отличники образования.

Заведующий МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 7 «Радость»
Заслуженный педагог, Народный педагог, кавалер Ордена «Звезда Отечества»

Cайт: http://doo7.ru

 

Огонёк «Радости» в далёком Заполярье!

Дети приходят в мир на радость взрослым – родителям и всем, кто помогает ребятам расти, развиваться, познавать себя и всё, что есть вокруг хорошего, красивого, доброго. Каждый день в детском саду «Радость» наполнен всем, что делает воспитанников всё более и более здоровыми, счастливыми, восприимчивыми к знаниям, осмысленным уважительным отношениям между людьми и красоте жизни.

Логинова Надежда Васильевна

В МБДОУ №7 всё сделано по-особенному – с большою душой. Здание построено по уникальному экспериментальному проекту с учётом условий Крайнего Севера, в его разработке принимала непосредственное участие заведующий Н.В. Логинова (она возглавляет учреждение с самого его открытия в 1990 г.). Благодаря творческой инициативе Надежды Васильевны и художественным способностям педагогов интерьер детского сада великолепно отразил традиции русских народных промыслов, родной природы и воплотил идеальный мир детства. 11 групп МБДОУ (6 групп общеразвивающей направленности и 5 групп оздоровительной направленности) оформлены в определённом стиле и названы ему под стать. Так, например, в интерьере группы «Голубок» использованы мотивы Гжели, «Рябинка» украшена в традициях Хохломы, в группе «Кисонька» повсюду – на стенах, мебели, текстиле – ласковые и забавные кошечки, декор группы «Снежинка» несёт в себе элементы регионального компонента, знакомя с природой Кольского полуострова и т.д. Дидактические материалы, развивающая среда увязаны со стилем интерьера, а он соотнесён с возрастом ребятишек, так что они каждый свой день проводят в комфортной и эстетически гармонизованной обстановке. Гордость садика – интерактивные доски во всех группах.

Детский сад комбинированного вида № 7 «Радость»

Приоритетные направления деятельности учреждения – охрана и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, особый акцент сделан на компенсацию условий Крайнего Севера. В МБДОУ создано здоровьесберегающее пространство – оно объемлет буквально всё, так что в течение дня дети могут постоянно чередовать двигательную активность и статику, формировать спортивные навыки, получать оздоровительные процедуры. В группах размещаются либо спортивные комплексы, либо физкультурные уголки; есть тренажёрный, физкультурный и музыкальный залы, бассейн, где проводят обучение плаванию и занимаются по желанию с девочками синхронным плаванием, а с мальчиками – водным поло. Спортивная площадка на территории садика отведена под освоение начал командных спортивных игр. Воспитанники уже сумели достичь нешуточных результатов — футбольная команда завоевала Кубок и стала победителем городской матчевой встречи, посвящённой Дню защиты детей.

Ежедневно дети выполняют гимнастику несколько видов, гуляют в любую погоду: прилегающая территория обустроена с большой выдумкой и очень красиво; при неблагоприятных метеоусловиях прогулки проходят либо на закрытых верандах (у малышей они вообще пристроены к зданию садика), либо в прекрасном зимнем саду. Для укрепления здоровья применяются разнообразные методики в специально предусмотренных помещениях: оборудована галокамера (соляная пещера), которую дважды в год посещают все воспитанники; приобретено и широко используется физиооборудование для коррекции развития и профилактики заболеваний; есть фитобар с травяными чаями и кислородным коктейлем; предусмотрен и выполняется массаж; организованы индивидуальные и подгрупповые занятия по коррекции речи и занятия логоритмикой; педагог-психолог А.Е. Баскакова проводит необходимые занятия по коррекции психологического здоровья, поведенческих навыков.

Попова_ЛЮ_музыкальный руководитель
Щербина_МИ_воспитатель

В МБДОУ созданы оптимальные условия для реализации основной образовательной программы согласно ФГОС дошкольного образования. Особенности воспитательно-образовательного процесса связаны со спецификой климата и развитием региона. Анализ проблем окружающей среды в условиях Крайнего Севера послужил Н.В. Логиновой для разработки авторской программы «Экоцвет» по эколого-эстетическому воспитанию дошкольников.  Занятия проходят в зимнем саду, где арки и гирлянды из побегов и листьев ампельных растений, каскады ниспадающей зелени создают радостную атмосферу вечного лета.  За окном ненастье, долгая полярная ночь, а здесь игры у фонтана, наблюдения за струями воды — всё это снимает синдром полярного напряжения, укрепляет нервную систему малышей, даёт хороший заряд положительных эмоций.

Образовательно-воспитательная деятельность МБДОУ направлена на выявление и развитие  индивидуальных особенностей каждого ребёнка, формирование у него необходимых представлений о мире, социальной действительности, навыков общения. В эколого-краеведческом музее воспитанники познают историю родного края, пробуют проводить экскурсии. Есть здесь детская научная лаборатория для экспериментов, исследований и творческой деятельности. Ребята организуют также рейды по экологическим тропам зимнего сада, участка и территории микрорайона. Ещё одной важной темой является формирование у дошкольников экономических представлений. Участвуя в разнообразных играх: дидактических, настольно-печатных, сюжетно-ролевых, дети составляют бюджет семьи, подытоживают доходы и расходы, устанавливают связи социальных объектов: магазин, банк, ярмарка, аптека.

Детский сад комбинированного вида № 7 «Радость»

В детском саду «Радость» ребят вовлекают в волшебный мир творчества, формируя у них навыки выражения своих мыслей и чувств средствами искусства. Музыкальный зал «Соловушка» оснащён современными техническими средствами, имеются разные виды музыкальных инструментов. В группах оформлены музыкальные мини-центры, музыкальные игрушки способствуют самостоятельным поискам гармонии и ритмичного звучания. Искусство театра разнообразно, и воспитанники МБДОУ имеют возможность освоить несколько его видов: театр теней, пальчиковый, настольный, фольклорный, классический, где ребята сами играют роли в костюмах (оборудована костюмерная). Фланелеграф широко используется как прекрасное средство для творческих поисков и самовыражения.

Баскакова_АЕ_педагог-психолог

Приобщению к культуре чтения педагоги уделяют немало внимания: в библиотеке садика ребята, иногда вместе с родителями, знакомятся с произведениями различных литературных жанров. В изостудии «Волшебные ладошки» юные художники создают свои первые полотна. Никто не остаётся без внимания – работы детей украшают интерьер, в холлах регулярно организуются выставки. Воспитанники неоднократно становились победителями конкурсов детского творчества в т.ч. и на международном уровне.

Развитие способностей каждого ребёнка, раскрытие его возможностей и талантов реализуется также посредством предоставления дополнительных бесплатных услуг на основе парциальных программ дошкольного образования и педагогических технологий. Воспитанник активен при выборе направления из таких образовательных областей как «Познавательное развитие» (исследовательская лаборатория, экономика, развивающие компьютерные игры), «Речевое развитие» (английский язык, театральная студия), «Художественно-эстетическое развитие» (танцевальная студия), «Физическое развитие» (футбольная секция).

Детский сад комбинированного вида № 7 «Радость»

Семейный клуб «Мы вместе» создан для совместных занятий родителей с детьми йогой, музейной педагогикой и художественным творчеством под руководством педагогов. Кроме того, родители (законные представители) воспитанников получают консультативную помощь по вопросам адаптации, воспитания и обучения. В МБДОУ ведётся целенаправленная работа по выявлению одарённых детей. Для них подготавливают индивидуальные образовательные маршруты с учётом их творческих способностей и интересов. Воспитанники учреждения ежегодно принимают участие в соревнованиях, конкурсах, фестивалях различного уровня, занимая призовые места.

МБДОУ — постоянный участник муниципальных, всероссийских и международных конкурсов, имеет награды: диплом лауреата конкурса «100 лучших  ДОУ России-2014»;  диплом лауреата Всероссийского конкурса «Лучшее ДОУ — 2015» на II Всероссийском фестивале дошкольного образования; обладатель Знака качества «Лучшее — детям» как лауреат Национальной программы продвижения лучших российских товаров и услуг для детей; почётный диплом победителя Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России» в 2014 и 2016 гг. Педагоги МБДОУ М.И. Щербина, Н.П. Никутина, Л.Ю. Попова — лауреаты муниципального конкурса «Воспитатель года».

Дружный коллектив детского сада «Радость» всегда стремится быть лучшим не ради наград, а ради того, чтобы каждый ребёнок счастливо прожил своё дошкольное детство, получил всё, что ему необходимо для становления успешной, разносторонне развитой личностью.

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр