Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Лещенко Лев Валерианович

4 мая, 2022 1218 Просмотров
Поделиться

Эстрадный певец (баритон) и артист оперетты, педагог.

Заслуженный артист РСФСР

Народный артист РСФСР

Лев Лещенко: «Где-то к пяти годам от роду я уже начал понимать, что у меня есть голос, слух, что я умею петь».

1 февраля 2022 года в день 80-летия артиста в Москве в Крокус Сити Холле состоялся Юбилейный концерт Льва Лещенко «Созвездие Льва». В соответствии с данными журнала «Forbes», Лев Лещенко является также «корпоративным поэтом» «Лукойла». На его стихи написан корпоративный гимн с такими словами: «Мы шли по трассе, лезли напролом, // Вгрызались в землю, в тундре замерзали, // Судьба нас проверяла на излом, // И жизнь тогда нам не казалась раем».

Первые годы жизни будущего всеми любимого артиста пришлись на годы войны. Отец был на фронте, воспитанием Лёвы и его старшей сестры Юлии занималась бабушка, потом дедушка, который первым стал учить внука пению.

Начало начал

В школьные годы Лев пел в хоре, выступал на праздничных вечерах. После школы несколько раз поступал в театральные вузы, но безуспешно. Настал черёд службы в армии. В Германии в танковых войсках, где проходил службу и началось становление Льва Валериановича, как певца. Как это случилось? Ему поручили к 23 февраля исполнить песню Бухенвальдский набат. Но у него никак не получалось воспроизвести её в соответствующем эмоциональном настрое. Нужно было найти свою собственную, личную, выстраданную интонацию, которая бы, с одной стороны, подчёркивала содержание песни, а с другой — принадлежала только ему. Он искал. И нашёл. Неподалеку от воинской части, где служил Лев Валерианович, находился бывший женский концлагерь, оставшийся после войны. Посетив его, он проникся ужасом происходившего здесь когда-то и в результате гениально исполнил 23 февраля 1962 года песню о жертвах войны, именно в Германии и рядом с концлагерем для военнопленных,

После службы в армии, в 1964 году, хоть и опоздал на экзамены, но поступил в ГИТИС. На следующий год поступил в театр оперетты, Начались первые гастроли, ездил с концертными бригадами Москонцерта по стране.

Творческий подъём

С 1970 года Лев Валерианович переходит на Гостелерадио СССР, активно записывает песни. В 1972 году получил первую премию на Международном фестивале песни в Сопоте (Польша) за песню Марка Фрадкина на стихи Роберта Рождественского «За того парня». Это было так ярко и выразительно, что на следующий день он проснулся, как говорят, по-настоящему знаменитым. После такого успеха Льва Лещенко начинают приглашать на главные сцены страны и торжественные мероприятия. Концерты с его участием проходили в Кремле и Останкино, гастроли по всему СССР, странам соцлагеря и даже в Японии.

Особую любовь народа заслужила песня «День Победы» композитора Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова, исполненная впервые Львом Валериановичем на концерте ко Дню милиции в ноябре 1975 года. Именно в исполнении Льва Лещенко песня стала столь популярной. Для ветеранов войны песня «День Победы» и по сей день особо любима.

Популярность артиста в это время огромна, он собирает целые стадионы, участвует в новогодних «Голубых огоньках», на радио, записывает огромное количество песен. Народное признание творчества артиста находит отклик и в правительстве страны — в 1977 году Льву Лещенко было присвоено звание заслуженного артиста.

На телеэкранах страны ведёт, любимую многими, программу «Споёмте, друзья». В церемонии прощания с летними Олимпийскими играми в Москве в 1980 году, под запуск в небо мишки — символа олимпиады, вместе с Татьяной Анциферовой исполнил песню «До свиданья, Москва!», которая также на долгие годы станет одной из самых популярных и узнаваемых.
В том же году он уходит из Гостелерадио, и основывает вокально-инструментальную группу «Спектр» под руководством И. Дорохова. Это событие потребовало от него полной самоотдачи и большого труда. Песни в исполнении Льва Лещенко пела вся страна.

с супругой Ириной

В 1983 году Л. В. Лещенко получил звание народного артиста, затем — орден «Знак почёта». Начинается его сотрудничество с А. Пахмутовой и Н. Добронравовым, Л. Рубальской, Ю. Визбором и Л. Дербенёвым.

В 1990 году Лев Валерианович основал театр эстрадных представлений «Музыкальное агентство», где проводились юбилейные программы, поддержка молодых дарований. Одновременно с этим, уже в качестве педагога, добрый десяток лет, преподавал в институте им. Гнесиных. Кроме того, Лев Лещенко снимается в кино, в телевизионных шоу-проектах. Можно очень долго перечислять песни, пластинки, диски, фильмы, фестивали, награды и заслуги талантливого человека. Этого выдающегося человека знают не только в нашей стране, но и за рубежом.

Как писатель, Лев Валерьянович, состоялся в 2001 году, выпустив книгу «Апология памяти», в которой артист рассказывает о своей жизни и своих современниках — выдающихся людях искусства, спорта и политики. По его словам, такое название — апология — это защита по-гречески, описывая события, он защищает, оправдывает то великое время и людей, не все смогли выдюжить, выстоять и тем, которые выжили, придётся жить и за себя и «за того парня», как поётся в одноименной песне.

с другом Владимиром Винокуром

В свой 60-летний юбилей, награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Лев Лещенко и в общественной жизни страны не был в стороне — в 2014 году был в числе подписавших обращение деятелей культуры в поддержку позиции В. В. Путина по Украине и Крыму.

В 2017 году Л. В. Лещенко удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

22 июня 2021 года в Москве состоялся концерт-реквием посвящённый 80-летию со дня начала Великой Отечественной Войны. Прямая трансляция с Поклонной горы на «Первом канале». В завершении концерта с песней «День Победы» выступил Лев Лещенко.

В свободное время Лев Лещенко увлекается теннисом, баскетболом, плаванием, причём не только в качестве болельщика, но и сам активно занимается спортом. Является активным пропагандистом развития баскетбола, активным болельщиком и почётным Президентом баскетбольного клуба «ТРИУМФ» (Люберцы). Лев Лещенко женат, с супругой Ириной Лещенко живут в согласии вот уже 44 года.

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр