Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Кузнецов Евгений Николаевич

4 мая, 2022 1220 Просмотров
Поделиться

Директор ГАПОУ ЧАО «Чукотский северо-восточный техникум посёлка Провидения»

Кандидат педагогических наук

Адрес: Чукотский АО., пгт. Провидения, ул. Полярная, д. 38

Сайт: provtech.ru

 Здесь учат работать!

Таков девиз одного из лучших учебных заведения Чукотского автономного округа России и страны в целом

Нынешний 2021 год для посёлка городского типа Провидения в Чукотском автономном округе России – юбилейный. 10 мая ему исполнилось 75 лет. А ещё через год с небольшим, в сентябре 2022 года, своё 65-летие отметит Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чукотского автономного округа «Чукотский северо-восточный техникум посёлка Провидения». Исторические корни этого образовательного учреждения уходят в уже далёкий 1957 год, когда появился прародитель нынешнего техникума – строительное училище № 10, тогда ещё Хабаровского краевого подчинения.

Итак, сентябрь 1957 года. К причалу Провиденского морского порта пришвартовался грузопассажирский пароход «Балхаш», на котором к месту назначения прибыли первые руководители и организаторы строительного училища № 10. Решение о его создании принималось в рамках Постановления ЦК КПСС и Совет Министров СССР от 16 марта 1957 года «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера». В документе, в частности, говорилось: «открыть в посёлке Провидения на базе «Провиденстроя» двухгодичную строительную школу по подготовке для колхозов плотников, столяров, печников из молодёжи коренного населения…».

Создание строительной школы объяснялось тем, что на Чукотке началось широкое жилищное строительство. Это было связано с задачами социально-экономического преобразования края. Если «до 1954 года колхозниками Чукотки было построено 189 домов…, то в 1957 году построено 304, в 1958 году – 561 дом для колхозников».

Работа по организации училища и по подбору преподавательских кадров была поручена Евгению Анисимову, который и стал первым директором училища. Вместе с ним осенью 1957 года на пароходе «Балхаш» в Провидения прибыли первые работники – заведующий учебной частью Виктор Знахарь, помощник директора по воспитательной работе Юрий Пополитов, старший бухгалтер Антонина Сёмкина.

В течение первого года работы ремесленного училища здесь было организованно три группы: две плотников и одна – штукатуров-печников. Основная часть учащихся состояла из представителей коренного населения, приехавших из колхозов Магаданской области. Для них было особым событием облачение в гимнастёрки, шинели, фуражки с эмблемами ремесленного училища. Обучение велось по таким предметам, как специальная технология, материаловедение, черчение, проводились политзанятия, осуществлялось производственное обучение. На практических занятиях учащиеся изготовляли табуретки, столы, вешалки и другие предметы, и всё это бесплатно отдавалось в школы-интернаты и детские сады. Первый выпуск учащихся, всего 46 человек, состоялся в 1959 году.

Шли годы, Чукотский округ развивался, соответственно росли его потребности в профессиональных работниках различного профиля и в 1962 году, в связи с началом строительства на Чукотке зданий из железобетонных конструкций, в училище было введено обучение по специальности «арматурщик-бетонщик».

В 1962 году образовательное учреждение получает статус сельского профессионально-технического училища № 10 и здесь начинают готовить специалистов широкого профиля по очень важной для совхозов Чукотки специальности оленевода-механизатора. Учащиеся этих групп изучали устройство и вождение трактора, вездехода, радиоаппаратуру. Дальше – больше: в 1971 году училище переехало в новый, двухэтажный корпус.  Здесь создаются кабинеты электротехники, специальной механизации, электроматериаловедения, две радиолаборатории, – всего одиннадцать. Почти все наглядные пособия – макеты, стенды, плакаты – были изготовлены руками учащихся.

В 1977 году в учебном заведении появляются пять автомобилей, столько же вездеходов, девять тракторов. Производственная практика учащихся проходила в основном на базе совхозов «50 лет Октября», «Заря коммунизма», «Канчаланский». Руководство практикой было возложено на опытных мастеров. В середине 70-х училище начало подготовку рабочих по специальности «слесарь по ремонту оборудования тракторов и автомашин». За первые 20 лет своей жизни училище выпустило около двух тысяч рабочих, из них одна треть – представители малых народностей.

– Сегодня мы готовим механизаторов, сварщиков, сантехников, электриков, кожгалантерейщиков, охотников-промысловиков, резчиков по кости, поваров, швей, бухгалтеров, работников торговли, водителей и специалистов многих других направлений, – отметил директор Чукотского северо-восточного техникума посёлка Провидения, в 2020 году удостоенный региональной награды «Знак признания заслуг», Евгений Кузнецов. –  Филиалы техникума открыты в Нешкане, Лорино, Уэлене, Новом Чаплино и Нунлигране. Но жизнь меняется чуть ли не ежедневно, а значит, надо постоянно двигаться вперёд. С возобновлением в Провиденском районе геологоразведки на золоторудных месторождениях, у будущего горнодобывающего предприятия появится потребность в рабочих профессиях. Перспективы развития имеет и морской порт как одно из звеньев обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути. Для осуществления проектов понадобятся специалисты, которых нужно готовить на месте. В этом направлении мы уже начали работать.

Сегодня техникум входит в число 100 лучших средних специальных учебных заведений страны за высокое качество образовательных услуг. На данный момент в образовательном учреждении 187 обучающихся, которым преподают и формируют навыки практической деятельности 29 преподавателей и 7 мастеров производственного обучения, по четырём образовательным программам среднего профессионального образования, а также по 8 направлениям профессиональной подготовки.

Девиз техникума: «Здесь учат работать!» И для этого есть всё. Нынешняя учебно-материальная база техникума представляет собой современные аудитории, лаборатории, оснащённые необходимым оборудованием, спортзал, библиотеку, столовую, мощную компьютерную базу. Здесь регулярно проводятся встречи, конкурсы, соревнования, всевозможные акции, работает военно-патриотический клуб «Вымпел». На базе техникума ежегодно организуются региональные соревнования по профмастерству в формате WorldSkills. Обучение осуществляется на бюджетной основе. Диплом техникума открывает для его обладателя многочисленные двери в успешное трудовое будущее. Более 50 % обучения будущие специалисты проводят в условиях реального производственного процесса, а потенциальные работодатели участвуют в итоговой аттестации выпускников.

Открытие тех или иных направлений профессиональной подготовки обосновывается, прежде всего, актуальной потребностью потенциальных работодателей и ситуацией на рынке труда в регионе. Востребованность специалистов такова: посёлку Провидения, в первую очередь, необходимы сварщики ручной и частично механизированной сварки, в сёла Лаврентия и Нешкан требуются повара, село Новое Чаплино нуждается в резчиках по кости и рогу и скорняках-наборщиках, промысловых охотников ждут опять же в селе Нешкан, где не хватает также пошивщиков изделий. Дефицит этих же специалистов ощущается и в сёлах Янракыннот и Уэлен.

– Мы стараемся предугадать то направление, которое будет наиболее востребовано, – подчеркнул Евгений Кузнецов, – и у нас это получается. Особенно в части подготовки представителей коренных народов Севера – эскимосов и чукчей. Здесь очень важно не прервать историческую связующую нить с предками, поддерживать духовный мир, религиозные, охотничьи и бытовые традиции, фольклор. Всё это в обязательном порядке имеет место в процессе обучения детей в нашем техникуме. И воспринимать всё это, как всего лишь досуговую деятельность, нельзя.

За годы своего существования учебное заведение подготовило свыше 8 тыс. профессионалов различных направлений деятельности. Об их успехах в период учёбы и дальнейшей трудовой деятельности постоянно рассказывает газета техникума «Роза ветров», которая также в 2021 году отмечает свой 20-летний юбилей. Символично, что в первом же номере газеты, в статье «Пусть ветер перемен наполнит ваши паруса», говорится о начале большой работы, главной целью которой является вовлечение учащихся в преобразовательскую деятельность на Чукотке. Слова эти превратились в реальность. Работа продолжается и сегодня, имея далеко идущие перспективы.

Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр