Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Клоков Алексей Александрович

21 декабря, 2022 802 Просмотра
Поделиться

Директор ОГБОУ «Гимназия № 1 им. В. И. Ленина»
Заслуженный учитель РФ
Адрес: г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 15
Сайт: shkola1ulyanovsk-r73.gosweb.gosuslugi.ru
Сочетая глубокие знания с высоким уровнем культуры
Гимназия № 1 имени В. И. Ленина характеризуется своими сложившимися традициями и является конкурентоспособным учебным заведением, дающим образование повышенного уровня. Миссией гимназии является: активное участие в процессе формирования интеллектуального потенциала Ульяновской области, выявление наиболее способных и одарённых детей, создание условий для воспитания гармонично развитой личности, профильная подготовка учащихся к получению высшего образования, формирование у них способности к адаптации в быстро меняющихся условиях.
На сегодняшний день в гимназии создана открытая и динамично развивающаяся система поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи. Здесь успешно внедряются передовые технологии, методики обучения и воспитания. Результатом кропотливой систематической работы педагогического коллектива гимназии являются высокий уровень обучения, ежегодные достижения учащихся во всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.
Гимназия № 1 имени В. И. Ленина, которой руководит Алексей Александрович, одна из лучших образовательных организаций Ульяновской области, имеющее высокие результаты качества обучения, высокий рейтинг среди родителей и общественности города. В учреждении успешно реализуется программа стратегического развития гимназии, цель которой — создание правовых, экономических, организационных, учебных и научно-методических условий для функционирования и развития гимназии как многофункциональной и многопрофильной образовательной системы в целях удовлетворения образовательных потребностей личности.
На счету гимназии победы в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах «Здоровая школа», «Школа — ресурсный центр» «100 лучших школ России». Гимназия – пятикратный победитель конкурса общеобразовательных учреждений «Топ-500 лучших школ России». Пятый год подряд Гимназия № 1 входит в топ-25 Лучших школ Ульяновской области. За всеми достижениями — многолетний труд, рост профессиональной квалификации, участие в конференциях различного уровня, внедрение новых методик и программ. Гимназия входит в топ-100 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников по математическому и естественно-научным профилям. В 2022 году Гимназия № 1 вошла в топ-300 школ России, выпускники которых поступают в ведущие вузы страны (2-е место в Ульяновской области). В мае 2019 года по итогам работы за последние 5 лет гимназия № 1 вошла в проект Министерства просвещения России и Российской академии наук и стала базовой школой РАН.
Ученики гимназии регулярно становятся победителями и призёрами конкурса «Ученик года». В 2021–2022 учебном году в гимназии 81 учащийся стал победителем и призёром муниципального этапа, 20 — регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а 2 ученика стали призёрами заключительного этапа. В 2019 году Куркин Владимир, ученик 11 «В» класса, стал победителем регионального этапа Всероссийской телевизионной олимпиады «Умники и умницы», а в 2020 году — призёром Всероссийского этапа олимпиады и получил льготы для поступления в МГИМО.


Педагогический коллектив гимназии тесно сотрудничает с высшими учебными заведениями города Ульяновска, организуется профильное обучение школьников с использованием преподавательского и студенческого потенциала университетов.
На уровне среднего образования в гимназии организовано профильное обучение. Созданы социально-экономический, технологический, естественно-научный и социально-гуманитарный классы для расширения и углубления знаний учащихся по соответствующим предметам. В образовательный процесс активно внедряются технологии развивающего и дифференцированного обучения, информационно-компьютерные технологии, проектный метод и исследовательская деятельность.
Результаты сдачи единого государственного экзамена позволяют говорить о высоком качестве знаний учеников и их готовности к поступлению в высшие учебные заведения. В 2022 году 2 выпускника гимназии получили при сдаче единого государственного экзамена по русскому и английскому языкам 100 баллов.
Значительных успехов гимназия достигла в патриотическом и спортивном воспитании учащихся. За последние девять лет команда гимназии 7 раз выходила победителем в областной легкоатлетической эстафете на призы газеты «Ульяновская правда».
Гимназия № 1 имени В. И. Ленина — пилотная площадка, опорная школа Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
В гимназии созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся: функционируют 2 столовые, 2 спортивных зала, тренажёрный зал, стадион, включающий в себя футбольное поле с травяным покрытием, баскетбольную и волейбольную площадки, малые спортивные формы; плавательный бассейн, 2 медицинских кабинета. В 2020 году прошла реконструкция гимназической обсерватории с установкой нового цифрового оборудования. Был создан современный цифровой кабинет астрофизики. В гимназии 76 кабинетов, оснащённых современной мультимедийной техникой. С 1 сентября 2022 года Гимназия № 1, состоящая из двух корпусов, обеспечивает получение образования для 1718 обучающихся трёх уровней: начальное, основное и среднее.
Для профессионального роста педагогов гимназии также созданы оптимальные условия. Четверо из них удостоены звания заслуженный учитель РФ, два педагога — заслуженные работники образования Ульяновской области, трое — победители конкурса Лучших учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», один педагог — призёр областного конкурса «Самый классный классный». Высокий профессионализм коллектива гимназии, привлечение ресурсов высшей школы, включение в работу последних научных достижений, различные формы образовательного процесса помогают развить в обучающихся гимназии личность, обладающую разносторонним интеллектом, владеющую средствами и способами исследовательского труда, высоким уровнем культуры, идентифицирующую себя в национальной культуре, но способную ценить культуру других народов.
Материалы предоставлены
Гимназией № 1 им. В. И. Ленина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр