Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Карпеев Владимир Владимирович — Курсом устойчивого развития в сфере профессионального обучения

ГБПОУ МО «Мытищинский колледж» -Директор Карпеев Владимир Владимирович
19 февраля, 2018 3876 Просмотров
Поделиться
Карпеев Владимир Владимирович

Карпеев Владимир Владимирович

Директор ГБПОУ МО «Мытищинский колледж»

Адрес: Московская обл., г. Мытищи, Олимпийский проспект, 17

Сайт: www.gboumk.ru

Курсом устойчивого развития в сфере профессионального обучения

История Мытищинского колледжа началась в 1929 г. с подготовки квалифицированных технических кадров для Вагоностроительного завода. Сегодня молодые люди поступают в это учебное заведение, чтобы овладеть профессиями, которые наиболее востребованы на самых современных промышленных производствах и в сфере услуг. Выбор специальностей в колледже отвечает тенденциям спроса на рынке труда, а качество образования котируется у работодателей.

– Владимир Владимирович, с чего начиналась Ваша карьера в сфере образования?

– В образование я попал, имея за плечами стаж работы в нескольких отраслях народного хозяйства, в т. ч. в качестве руководителя. В 2008 г. меня пригласили на должность заместителя директора по учебно-производственной работе в училище № 69 (д. Крупино, Павлово-Посадский р-н Московской обл.). В скором времени, в связи с трагической гибелью прежнего руководителя, коллектив училища ходатайствовал в Минобразования о назначении меня директором учреждения. Пройдя все проверки, я был утверждён в должности и возглавлял училище до 2013 г. Затем, на период проведения реорганизационных процедур, возглавил ГБОУ СПО МО ГКТУ «Колледжный комплекс» в г. Электроугли. После года работы, в 2014 г. получил от Министерства образования назначение на должность директора  ГБПОУ МО «Мытищинский колледж».

Карпеев Владимир Владимирович на концеренции

Несмотря на то, что я расцениваю мой приход в систему образования как дело случая, он совпал с процессом перестройки управления в данной сфере. Сейчас руководитель образовательного учреждения – это, прежде всего, менеджер, т. е. специалист, эффективно работающий с человеческими и материальными ресурсами. Для этого нужны специальные знания – я окончил Московский государственный университет технологий и управления и Московскую академию социального управления (первое профессиональное образование я получил в Выборгском авиационном техническом училище гражданской авиации им. маршала Жаворонкова).

– Какие перемены произошли в Мытищинском колледже под Вашим руководством за эти три года?

– Они и сейчас продолжают происходить и планов на будущее много, но некоторые итоги можно подвести. Благодаря новым возможностям мы уже на одну треть провели капитальную реконструкцию зданий, во многих учебных помещениях выполнили ремонт – теперь студенты занимаются в светлых и чистых аудиториях, то же касается и мастерских. Везде поставили современные стеклопакеты, что позволяет нам экономить средства за счёт теплосбережения, их мы направляем на развитие материальной базы и увеличение заработной платы преподавателей. Она повысилась на 50% от уровня 2014 г. – и это положительный результат.

Конечно, основная наша цель – обеспечить подготовку по специальностям колледжа всеми необходимыми ресурсами в соответствии с образовательными стандартами, развивать дополнительные образовательные услуги. С января 2017 г. в Российской Федерации вводятся в действие новые ФГОС ТОП-50 и ТОП — РЕГИОН, поэтому сейчас мы активно участвуем во всех проектах, которые помогут нашим студентам не просто получить современные, востребованные работодателями специальности, но и стать профессионалами ещё во время учёбы в стенах колледжа. В настоящее время Мытищинский колледж подтвердил своё право на ведение образовательной деятельности дополнительно по шести специальностям, входящим в ТОП – 50 и получил лицензию на данные программы.

Спрос на обучение в нашем колледже есть и у ребят, приехавших из ближнего зарубежья, – граждан Украины, Молдавии. Планируем также предоставлять ребятам дополнительные  платные образовательные услуги.

– Расскажите, пожалуйста, об участии студентов колледжа в чемпионатах по программе движения WorldSkills Russia и других соревнованиях.

– Мы с большим энтузиазмом влились в движение WorldSkills, потому что реализуемая им идея гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов полностью отвечает нашим интересам. Наша цель – создать условия, чтобы в ходе образовательного процесса молодёжь приобретала именно те компетенции, которые необходимы для работы на современных производствах. На недавно прошедшем в Краснодаре Национальном чемпионате WSR команда Московской области, в которой был и наш студент, заняла 4 место среди сборных из 84 регионов РФ. Надо понимать, что оценивают выступление по международным стандартам независимые эксперты, т. е. уровень подготовки у нас очень хороший. В перспективе подобная практика будет распространена и на выпускные экзаменационные испытания – ребята будут сдавать их по стандартам WorldSkills.

Наши студенты участвуют в различных конкурсах профессионального мастерства на региональном, межрегиональном и федеральном уровне, добиваются побед. Чем больше молодой человек соревнуется в овладении профессиональными навыками и умениями, тем больше у него шансов стать по-настоящему хорошим специалистом и получить лучшее предложение работы. Учебное заведение только выигрывает, давая студентам возможность проявить себя.

Хочу похвастаться победой наших ребят в Молодёжном конкурсе инноваций и инновационных проектов, который ежегодно организует Международная общественная академия связи совместно с Общественным советом при Федеральном агентстве связи. Конкурсный проект наших студентов «Развёртывание систем связи с помощью спутниковой системы «Гонец» в условиях Арктики», пройдя всероссийский отборочный тур, вышел на международный и в итоге там победил. В качестве приза наш колледж получил солидный грант, и на выделенные деньги мы будем развивать данное направление образования, в т. ч. материально-техническую базу для него.

– Есть ли у колледжа партнёры-работодатели?

Награды,Парнеры ГБПОУ МО «Мытищинский колледж»

– Есть и довольно много. Традиционно нашими партнёрами являются ОАО «Метровагонмаш» (именно с этим предприятием и связано возникновение колледжа) и созданный на его базе Мытищинский машиностроительный завод. НПК «Рекод», КБ ХимМаш им. А. М. Исаева, ОАО «Стройперлит», АО «Концерн «Автоматика», АО «Мерседес-Бенц РУС» и ещё более десятка компаний заключили с колледжем соглашения о прохождении нашими студентами практики на их производствах или в центрах технического обслуживания.

Партнёрские отношения с работодателями выстраиваются по-разному, но всегда плодотворно. Так, например, ведущие технологи и инженеры ММЗ тестируют ребят во время внутренних конкурсов, отбирают лучших и уже со 2-го курса предоставляют им возможность работать на заводе по договору, выплачивая существенную добавку к стипендии. Рабочее место за студентами сохраняется, и после выпуска они могут уже сразу влиться в производственный процесс, имея о нём полное представление. По аналогичной схеме мы стараемся сотрудничать и с другими компаниями. Может и бывают нюансы в способах материальной мотивации студентов, но в любом случае на предприятиях они получают бесценный опыт работы на новейшем оборудовании – и это самый существенный результат практики.

Специальности, которым мы обучаем, востребованы, и мы расширяем круг партнёрских отношений с работодателями – они даже сами к нам обращаются за практикантами. Недавно Черкизовский мясоперерабатывающий завод заинтересовался нашими студентами-технологами. Мы заключили большое соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Сейчас наши студенты уже у них на практике – работают в реальных производственных условиях и зарабатывают реальную зарплату. Их ждут здесь после выпуска – готовые специалисты с современным профессиональным кругозором нужны всегда.

В марте 2017 г. ГБПОУ МО «Мытищинский колледж» стало лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России» на Международном форуме «Инновации и развитие».

Беседовала: Людмила Калинина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр