Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Актуальное интервью с вице-президентом ТПП РФ Еленой Дыбовой.

Дыбова
26 сентября, 2017 3389 Просмотров
Поделиться

 

Актуальное интервью.

Елена Дыбова: Главная задача ТПП РФ – поддержать предпринимателя

Вопросы создания комфортного бизнес-климата в России сейчас решаются на всех уровнях государственного управления. Не остаётся в стороне от этого процесса и отечественное деловое сообщество. Важную роль в обеспечении благоприятных условий для работы предпринимателей играет их самое представительное объединение – Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Что мешает активному развитию бизнеса у нас в стране? С этого вопроса корреспондент журнала «Успех как стиль жизни» начал беседу с вице-президентом ТПП РФ Еленой Дыбовой.

– Для того, чтобы получить полное представление о настроениях предпринимателей, ТПП РФ вместе с ВЦИОМ провели их опрос. По мнению 26 процентов его участников, сильнее всего мешают бюрократия, большая отчётность и частые изменения законодательства. Пятая часть респондентов считает, что всему виной высокие налоги. Среди причин, по которым развитие бизнеса затруднено, участники опроса назвали также большие финансовые затраты, административные барьеры, плохое информирование о мерах господдержки бизнеса, высокие процентные ставки и другие проблемы кредитования. Разумеется, не забыли участники опроса и о коррупции.

Надо сказать, что в отношении приоритетных проблем сейчас наблюдается некоторое смещение акцентов. Если раньше первые позиции занимали вопросы административного давления на бизнес, то сейчас они уступают первенство трудностям экономического характера. Вместе с тем, это не означает, что остальные факторы сдерживания перестали действовать на отечественный бизнес.

Только один показательный пример. Если мы говорим о частых изменениях законодательства, то надо понимать, что у нашего Кодекса об административных правонарушениях показатель устойчивости составляет 14 дней, а у Налогового кодекса – всего 10. Для сравнения в европейских странах средние цифры – от 400 до 500 дней. В таких условиях прорабатывать серьезные перспективные планы очень непросто.

Поэтому государство вместе с объединениями предпринимателей сейчас делает серьёзные шаги, чтобы выправить сложившуюся ситуацию и добиться заметных изменений бизнес-климата, сделав его максимально комфортным для предпринимателей.

– Коррупция здесь не занимает лидирующего места, но является очень серьёзным барьером на пути развития бизнеса.  Как ТПП РФ борется с её проявлениями?

– У нас развивается проект, известный как «Бизнес-барометр коррупции». Раз в полгода представители ТПП РФ проводят опрос предпринимателей во всех регионах и задают им простые вопросы: приходилось ли сталкиваться в своей деятельности с этим явлением, как оцениваете ситуацию, какие направления работы можно считать самыми коррупционными и каков размер так называемого «незаконного вознаграждения».

Результаты первых двух опросов, честно скажу, не обнадёживают. Тройка лидеров коррупционных направлений – государственные закупки, получение разрешений, справок, лицензий, а также природоохранные требования и услуги, например, вывоз мусора. Радует положительная динамика примерного суммарного объёма неофициального платежа или подарка: если год назад преобладали суммы от 150 тысяч до 1 миллиона рублей, то полгода спустя, предприниматели отметили как самый распространённый размер в 10 тысяч рублей и больше. Такими финансовыми средствами бизнес вынужден поддерживать диалог с чиновниками.

Впрочем, есть и другие оптимистичные цифры. Так практически 40 % опрошенных заявили, что не приемлют коррупцию в любых её проявлениях и будут вести свой бизнес честно, несмотря ни на какое давление.

То есть, антикоррупционная хартия российского бизнеса работает?

– Да, но не только она одна. В прошлом году в Международный день борьбы с коррупцией ТПП РФ сделала ставку на интерактивные лекции.   Я считаю, что бесчисленные конференции и собрания, обсуждения и форумы не дают ожидаемого результата. Мы подготовили очень интересные яркие и запоминающиеся ролики. Это были интервью с предпринимателями, об их опыте работы в бизнесе. Общая форма сделанных нами презентаций – 40 минут наглядной информации о том, как надо работать и что надо делать.

Больше чем в 50 регионах представители наших палат выступали не только перед предпринимателями. Интерактивные лекции прошли и в органах госуправления, и в школах, и в вузах. В декабре этого года ТПП РФ вновь повторит эту программу.

Хочу отметить, что нас поддерживают в администрации президента России, Минэкономразвития, Минтруде. В ТПП РФ пытаются не просто донести настроение бизнеса до госструктур, но ещё и помогают выявлять факторы, ведущие к коррупции.

– И всё же, даже несмотря на коррупцию, заметен рост российской экономики. Какой, на ваш взгляд, вклад вносит в это малый и средний бизнес?

– Могу сказать, что в среднем в европейских странах доля малых предприятий в экономике – от 70 %. В России этот показатель оценивается в 24 %, поэтому пока нельзя говорить, что малый бизнес уже начал кардинально влиять на экономическую ситуацию в стране.

Правда, есть ряд моментов, которые мы должны учитывать, делая такой вывод. По оценке Всемирного банка, у нас около 50 % малого бизнеса работает в тени. И в случае, если бы их труд удалось легализовать, мы получили бы минимум 40 миллиардов рублей дополнительного оборота. Проблема в том, что административные препятствия, о которых мы говорили, настолько существенны, что просто отпугивают малый бизнес. Здесь позиция ТПП РФ однозначна: для малого и микробизнеса – один отчёт один раз в год в одно окно и один платёж. Эти четыре ключевых правила взаимоотношения малого бизнеса и государства способны помочь вывести предпринимателей из тени. 

Все проекты ТПП РФ, которые мы реализуем, рассматриваются только с одной позиции – что в результате получит реальный предприниматель?  Я не зря сказала, что, количество форумов, разговоров и мозговых штурмов просто зашкаливает. А результат значительно скромнее, чем ожидали.  И здесь мы предоставляем свои новые проекты, направленные именно на то, чтобы дать конкретные инструменты конкретным людям.

Чаще всего человек не регистрирует бизнес, потому что он не умеет и не знает как это сделать. Для решения проблемы в сентябре мы начинаем проект «Сопровождение». У нас недостаточно качественных продуктов питания, потому что доля контрафакта в закупках очень велика – для разрешения этой проблемы на помощь приходит наш проект «Агро – за качество!», где эксперты ТПП определяют реальных производителей и помогают им найти дорогу к заказчикам. Государство сейчас настоятельно мотивирует крупный бизнес кооперироваться с малым?   Наш проект «Реестр надёжных партнёров» – это цепочка, обеспечивающая выстраивание их конструктивных деловых отношений.

Следующий очень серьёзный проект социального предпринимательства – семейный бизнес. Это очень перспективное направление (количество семей, занятых в этом бизнесе, растёт очень стремительно) но, к сожалению, никак законодательно не отрегулированное. Например, если я хочу устроиться на работу, допустим, к своему мужу (он – директор), нам надо заключать трудовой договор. Детей на работу брать нельзя, потому что есть ограничения по возрасту и т. д.  Не заключил контракт – пришла трудовая инспекция, наказала… Наш проект направлен именно на решение всех этих проблем.

Сейчас мы работаем над тем, как помочь людям, которые в силу своего возраста испытывают проблемы с трудоустройством.  По большому счёту, всё, что делает система российских торгово-промышленных палат направлено, прежде всего, на поддержку человека, который занимается делом. Это главная задача, которую мы перед собой ставим, когда говорим о новых проектах развития.

 

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр