Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Хотьковская фабрика резных художественных изделий

Хотьковская фабрика резных художественных изделий
29 марта, 2023 777 Просмотров
Поделиться

Генеральный директор ООО «Хотьковская фабрика резных художественных изделий»
Адрес: Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, г. Хотьково, ул. Черняховского, д. 18-б
Телефон: +7(495)741-17-30
Сайт: https://bonecarving.ru/

Возрождённая красота!
В Подмосковном Хотьково вторую жизнь получил уникальный народный промысел

Восстановление художественных народных промыслов в России в последние годы обрело особый смысл: возвращение к корням, к традициям предков символизирует духовный рост граждан и поднимает престиж страны в мировом культурно-экономическом пространстве.
Об искусстве Хотьковской резьбы по кости известно с конца XIX века. Подмосковные мастера-косторезы радовали своими изделиями не одно поколение поклонников народных традиций в ювелирном деле. Зародился промысел в Абрамцево, рядом с усадьбой знаменитого мецената и покровителя народных талантов Саввы Мамонтова. Именно здесь была открыта первая столярно-резчицкая мастерская. Мастера из окрестных сёл, в том числе и Хотьково, создавали здесь неповторимый стиль художественной резьбы по кости.
В 1940 году в Хотькове основана столярно-художественная артель, которая после окончания Великой Отечественной войны расширилась и стала известна как Хотьковская фабрика резных художественных изделий.

К сожалению, в 90-е годы прошлого века секреты мастерства едва не были утрачены: предприятие было практически разрушено, художники-косторезы в новых исторических реалиях оказались не востребованы, и уникальный коллектив распался.
Однако силами энтузиастов знаменитая Хотьковская фабрика резных художественных изделий была восстановлена. У истоков возрождения промысла стоит Виталий Евгеньевич Хрулёв и группа его единомышленников.

В начале двухтысячных годов я и компаньоны занимались добычей и продажей бивня мамонта. В России самые большие залежи этого ценного природного ресурса. В основном мы торговали с Китаем, где косторезный промысел также является национальной культурной традицией. Но со временем пришло понимание, что надо выходить на рынок не только с сырьём, но и готовой продукцией. Так родилась идея возрождения фабрики в Хотьково,рассказывает Виталий Евгеньевич.
В 2013 году он собрал вокруг себя людей, для которых идея восстановления уникального промысла также была близка. Удалось найти резчиков старой школы — их искали по всей России. Были снова открыты мастерские, закуплено необходимое оборудование, восстановлены традиции уникального стиля резьбы по кости, особенностью которого всегда являлось сочетание абрамцевской школы с искусством мастеров русского Севера и Сибири.

Изделия из бивня мамонта.продукция Хотьковская фабрика резных художественных изделий   Изделия из бивня мамонта.продукция Хотьковская фабрика резных художественных изделий
Колье Клеопатра из бивня мамонта

Хотьковская фабрика резных художественных изделий сегодня — одно из самых успешных предприятий в сегменте народных промыслов. Её продукция пользуется огромным успехом на крупных тематических выставках, как российских, так и международных, и высоким спросом у покупателей. Благодаря мастерству художников и энтузиазму руководства фабрики разработан и выпускается большой ассортимент уникальных изделий: ювелирные украшения, иконы и кресты, ножи, скульптуры, трости, шкатулки, различные сувениры.

У нас работают опытные и талантливые мастера. Стоит отметить, что сейчас, как и много лет назад, огромный вклад в развитие предприятия вносят знаменитые резчики из Холмогор. У нас не только бережно сохраняются традиции, но и создаётся интересная современная «линейка». Немногие мастера могут сочетать традиционность и новые веяния в искусстве, но нашим профессионалам это под силу. Поэтому мы работаем, в том числе, и по индивидуальным заказам, — акцентирует Виталий Евгеньевич.
Для сохранения промысла налажено сотрудничество с Абрамцевским художественно-промышленным колледжем имени В. М. Васнецова. Мастера фабрики передают свой опыт молодым художникам, которые по окончании учёбы приходят работать в Хотьково.
На сегодняшний день, я считаю, что мы встали в один ряд с такими знаменитыми «столпами» народных художественных промыслов, как Хохлома, Гжель, Палех и другие, — говорит Виталий Евгеньевич Хрулёв. — Надеемся так же, как и они, войти в федеральный список Минпромторга. Есть ли это успех? Конечно! Останавливаться на достигнутом не собираемся. Будем осваивать мировой рынок. Тем более что у нас есть свой, особый секрет успеха — мы не боимся конкуренции и смело смотрим в будущее.

Беседовала: Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр