Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ГОРОД С ХАРАКТЕРОМ

21 декабря, 2022 829 Просмотров
Поделиться

Братск — особенный город, обладающий невероятной энергетикой во всех смыслах, ведь строили его энтузиасты и романтики. Единственный в стране город пяти комсомольских строек. Это — Братская ГЭС, лесопромышленный комплекс, алюминиевый завод, ЛЭП-500 и сам город. Они собрали молодёжь со всего Советского Союза. Благодаря её самоотверженному труду и силе духа посреди тайги возвысился крупный промышленный и культурный центр.
БРАТСК ПРОМЫШЛЕННЫЙ
Братск — это:
— 20 % промышленности Иркутской области;
— 38 % российского алюминия;
— 22 % целлюлозы;
— 18 % ферросплавов;
— 14 % выработки гидроэнергии в стране.
Братск создавался как мощный энергетический и индустриальный центр, опорная база в реализации государственных планов развития Приангарья и всего Восточно-Сибирского региона.
Основные виды промышленного производства в городе — металлургическое и целлюлозно-бумажное.
Наиболее крупные предприятия — ПАО «РУСАЛ Братск», филиал АО «Группа «Илим» в г. Братске, подразделения ПАО «Иркутскэнерго», ООО «Транснефть — Восток», ООО «Братский завод ферросплавов».
Высокий потенциал развития имеют предприятия машиностроения и производства оборудования: «Тимокс», филиал ООО «Русская инжиниринговая компания», Центральный ремонтно-механический завод, деревообрабатывающие предприятия ООО «Ангара плюс», ООО «ДЕКОМ», а также строительные организации, предприятия по выпуску стройматериалов, предприятия пищевой промышленности.
Продукция братских предприятий экспортируется во многие страны мира.
В Братске большое внимание уделяется вопросам повышения инвестиционной привлекательности. Сегодня в непростых экономических условиях это направление работы является крайне важным фактором, от которого напрямую зависит развитие муниципалитета, поскольку оно тесно связано с наполняемостью бюджета, обеспечением горожан рабочими местами, повышением уровня жизни населения.
Братск стал первым муниципалитетом в Иркутской области, который начал активно внедрять меры по улучшению инвестиционного климата.
Рейтинговое агентство «АКРА» из года в год подтверждает кредитный рейтинг Братска на уровне BBB(RU), прогноз стабильный. Он обусловлен стабильными экономическими показателями городской экономики и устойчивым потоком налоговых поступлений в бюджет от промышленного сектора. Уверенный кредитный рейтинг является эффективным средством для привлечения в город инвесторов.
Одним из ярких примеров привлекательности города для инвесторов является открытие в 2020 году высокоэффективного предприятия «Братскхимсинтез» по производству лекарственных препаратов. Проект реализован международной компанией «Фармасинтез» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.


БРАТСК МОРСКОЙ
Братское водохранилище (Братское море) — водоём в Иркутской области, образованный на реке Ангаре в результате строительства Братской ГЭС —крупнейшее в России и второе в мире по объёму (170 кубических километров). Оно уступает только африканскому искусственному бассейну Виктория.
Братское море появилось во время создания одноименной ГЭС и является второй ступенью Ангарского каскада. Братское водохранилище самое крупное по площади в России — около 5,5 тыс. квадратных километров. Его протяжённость достигает 570 километров, ширина составляет почти 25 километров. Заполнение водоёма продолжалось 6 лет после завершения строительства плотины и закончилось в 1967 году.
Средняя глубина моря 31 метр, максимальная — 101 метр. Береговая линия длиной около 7 400 километров сильно изрезана, в месте впадения крупных рек — Ангары, Оки, Ии и других — образовались длинные заливы. Помимо основного энергетического назначения Братское водохранилище используется для водного транспорта, лесосплава, рыбного хозяйства, промышленного и коммунального водоснабжения. В результате его создания стали судоходными многие притоки.
В ходе заполнения Братского водохранилища было затоплено более 100 деревень и не менее 70 хозяйственно освоенных островов. Новое место жительства обрели 75 тысяч человек. Для этого расширили 7 населённых пунктов, ещё 14 специально построили.
Братск относится к территориям, приравненным к районам Крайнего Севера, с резко континентальным климатом. В короткое, но жаркое лето температура воздуха достигает 25 – 30 ℃. Водохранилище в этот период — отличное место отдыха. В жаркие дни на берегах с золотым песком в окружении хвойных лесов можно купаться и принимать солнечные ванны. Один из самых популярных местных пляжей именно так называется — Золотой песок. Вода на участках вдалеке от плотины очень чистая.
Средняя температура зимы — 25 ℃ ниже ноля, но может опускаться и до минус 50 ℃, что, однако, не мешает приезжать на Братское водохранилище заядлым любителям зимней рыбалки. В Братском море обитает 25 видов рыб, из них 10 промысловых. Самые ценные местные обитатели — осётр, таймень, хариус, сиг, тугун попадаются только в верхней части водоёма. В остальной части преобладают плотва, сорога, ёрш, лещ, щука, сазан, карась… Но больше всего море славится окунями — удаётся выловить особей весом больше килограмма.
БРАТСК ТЕАТРАЛЬНЫЙ
Братск не только крупный промышленный, но и культурный центр севера Иркутской области. Дух романтики, истинный патриотизм первостроителей сделали Братск городом очень удобным для жизни. Здесь есть всё для полноценного развития личности: школы искусств и спортивные сооружения, центры культурного досуга и театры. Не каждый провинциальный город может гордиться наличием двух профессиональных театров — драматического и театра кукол. При этом оба театра муниципальные, а значит, находятся в зоне особого внимания администрации города и общественности.
Премьера первой постановки Братского драматического театра состоялась в феврале 1986 года. А уже в 1987 году с успехом прошли первые гастроли театра в Иркутске. И хотя в это же время в столице Приангарья гастролировал театр им. Моссовета, на спектаклях братчан зал был полон. В 2008 году братчане покорили Красноярск: десятидневные гастроли БДТ в городе на Енисее были отмечены аншлагами, бурными овациями и безграничной благодарностью красноярских театралов.
В разное время с театром сотрудничали замечательные режиссёры из Москвы, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Новосибирска, Иркутска. Каждый оставил свой неповторимый след в жизни театра, каждый находил в нём что-то близкое именно ему.
Неоднократно театр становился участником всероссийского, а теперь уже Международного театрального фестиваля современной драматургии им. А. Вампилова, фестиваля спектаклей для детей и юношества «Синяя птица» в Иркутске, Международного фестиваля национальных театров «Алтан Сэргэ» в Улан-Удэ и ряда других. В 2016 году Братский драматический театр впервые стал организатором фестиваля театральной молодёжи «У Братского моря». Фестиваль стал ежегодным, география его расширяется: приезжают театры из Москвы, Томска, Новосибирска, Кемерово Омска, Улан-Удэ, Иркутска, Черемхово.
Братский театр кукол «Тирлямы» вот уже более 40 лет радует зрителя своими красочными, сказочно красивыми спектаклями. За годы работы выпущено больше полутора сотен премьер и показано более 20 тысяч спектаклей для пяти миллионов зрителей. Своё название театр получил от названия сказочной повести «Тирлямы в подземном королевстве» знаменитого братского писателя Геннадия Михасенко.
За долгие годы с Братским театром кукол познакомились зрители Усть-Илимска, Усть-Кута, Тулуна, Куйтуна, Улан-Удэ, Томска, Барнаула и других городов России. Актёры театра гастролировали со своими спектаклями в Австрии, Чехословакии, Монголии, Польше и Украине, всегда стремился принимать активное участие в отечественных и зарубежных фестивалях.
Сейчас в театре талантливый и дружный коллектив. Здесь есть у кого поучиться и кому передать свои знания. Есть здесь работники искусства, удостоенные звания «заслуженный». В их числе заслуженная артистка России Анна Георгиевна Овсянникова, в этом году она отметила свой 75-летний юбилей. Для всех актёров, режиссёров театра кукол «Тирлямы», досконально освоивших ремесло кукловода и полюбивших куклу и сцену на всю жизнь, самая любимая площадка — это родная сцена, самый любимый зритель — маленький братчанин.


БРАТСК МУЗЕЙНЫЙ
История села Братск, а позже города Братска представлена рядом уникальных музеев. От эвенкийских поселений до истории комсомольских строек — здесь нашёл своё отражение весь путь освоения человеком неизведанной когда-то территории до современного мощного промышленного кластера.
Архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Ангарская деревня им. О. Леонова» был создан в 1979 году. Экспозиция музея занимает 32 гектара. Её открывает диабаз с наскальным рисунком лося. Это единственное сохранившееся свидетельство первобытного искусства, широко распространённого на Ангаре. Возраст рисунка — от 5 до 8 тысяч лет. В эвенкийском секторе музея представлено несколько жилищных и шаманских комплексов с предметами быта, охоты и культуры. В русском секторе представлено 32 отреставрированных памятника деревянного зодчества конца XIX — начала XX века, перевезённых из деревень Приангарья. Жилые и хозяйственные постройки четырёх усадебных комплексов и общественные постройки (кузница, амбар «Мангазея) воспроизводят архитектурный ансамбль ангарских деревень. Уникальны башня Братского острога XVII века (1654 г.), Михайло-Архангельская церковь XIX века (1875 г.). «Ангарская деревня» уникальна лесным ландшафтом, практически не изменённым вмешательством человека. Ежегодно музей посещает 32 тысячи человек.
Музей истории политической ссылки расположен в бывшем церковном доме, памятнике истории местного значения. Там был открыт первый музей в селе Братско-Острожном (по инициативе ссыльного большевика В. В. Рябикова). Экспозиция музея посвящена истории политической ссылки в селе Братске и Братском районе начиная с пребывания в ссылке в башне Братского острога протопопа Аввакума и до выставки «Судьбы узников ГУЛАГа», рассказывающей о политических репрессиях в 1930 —1950 гг.
Трудовой музей истории Братскгэсстроя и города Братска был открыт в 1979 году. В постоянно действующих экспозициях представлены подлинные документы и фотографии, рассказывающие о строителях Братской ГЭС, становлении и развитии промышленных предприятий и истории молодого индустриального города. В фондах хранятся все подшивки газеты «Огни Ангары» начиная с 1955 г., негатека фотослужбы Братскгэсстроя. Особый интерес посетителей вызывают фонд документов и фотографий И. И. Наймушина — первого почётного гражданина города Братска, первого начальника Братскгэсстроя; коллекция личных документов и фотографий строителей Братской ГЭС и города Братска; коллекция продукции Братского завода керамических изделий; коллекция живописных и графических произведений Н. Т. Сластенко, первого художника г. Братска (1921–1960 гг.).
Мемориал Славы Братска — одно из красивейших сооружений, посвящённых памяти погибших в Великой Отечественной войне жителей Иркутской области. Он представляет собой два величественных лепестка пламени, застывших в бетоне. На примыкающих к ним стелах смонтированы плиты из мрамора. На каждой плите имена погибших братчан, отлитые из меди. Всего — 2587 фамилий. Изготовление монумента к 30-летию Великой Победы было ударной стройкой в духе лучших традиций Братской ГЭС. Он был возведён за 2 месяца при участии всех городских предприятий и братчан, работавших на воскресниках. Его архитектором стал Виктор Зимин. К 75-летию Победы была проведена реконструкция Мемориала Славы: заменены буквы и плиты, отремонтированы железобетонные блоки «языков пламени» и газовое хозяйство, восстановлена подсветка. На протяжении всего периода ход реконструкции был под пристальным вниманием мэра Братска, администрации и думы Братска, общественности и СМИ.
Материал предоставлен Пресс-службой
Администрации г. Братска

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр