Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

При каком уровне инфляции выгоднее брать кредит?

дефляция
17 октября, 2016 4451 Просмотр
Поделиться

Эта загадочная дефляция!
По данным Росстата, в период со 2 по 8 августа 2016 года в России впервые за пять лет наблюдалась недельная дефляция в размере 0,1%. Этот факт вызвал разные суждения : от «ура, конец периоду рецессии !» до «вот теперь-то экономика , точно, рухнет !». Что же происходит на самом деле, и какие последствия дефляция может иметь для бизнеса и для рядового потребителя?
Пожалуй, большая часть жизни трудоспособного населения нашей страны прошла в эпоху, когда цены постоянно росли, жизнь дорожала, а деньги обесценивались. Многим памятны 1991–95 годы со скачками цен , исчисляемым сотнями и даже тысячами процентов. Мы воспитаны на представлении, что инфляция – это зло, и с ней надо всячески бороться.
Между тем, если сопоставить динамику годовой инфляции с таким фундаментальным показателем экономики как валовый внутренний продукт (ВВП), картина получается далеко не однозначная.

На графиках показан период с 1991 по 2014 годы. ВВП России представлен в долларовом эквиваленте по так называемому паритету покупательной способности (ППС), что позволяет оценивать его независимо от текущего курса рубля.
Примерно до 1998-го года мы имели гиперинфляцию, которая к тому же «галопировала» помесячно и от года к году , достигая 2508,8% (1992 год) и резко падая до 11,0% (1997-й). ВВП в этот период значительно снижался, однако даже в точке кризиса 1991–92 годов, когда инфляция выросла более чем в 15 раз, падение ВВП составило немногим более 10%, а в 1998 году скачок инфляции от 11% до 84,5% вызвал снижение национального ВВП всего на 4,4% (c 843 до 806 млрд долл.).
Период сверхвысокой инфляции в деловой сфере характеризовался изобилием финансовых махинаций, всевозможных «пирамид» и откровенного криминала, однако заметим, что многие из нынешних уважаемых владельцев крупного бизнеса свой первоначальный капитал заработали именно тогда.
С 1998-го по 2008-й годы российская экономика стабильно росла, хотя инфляция сохранялась на довольно высоком уровне. Кризис 2008-го отразился на соотношении ВВП и инфляции вообще своеобразно: валовый продукт снизился примерно на 5%, а инфляция при этом… упала почти в полтора раза – с 13,3% до 8,8%! В период же с 2013 по 2014 годы и ВВП, и процент инфляции , как ни странно, синхронно увеличивались.
Рассмотренная картина говорит об одном: инфляция – не главный фактор, определяющий состояние экономики, и уж точно не является абсолютным злом. Скорее, можно говорить о некоем оптимальном её уровне, при котором население страны и бизнес чувствуют себя наиболее комфортно. Причём в зависимости от специфики национальной экономики этот уровень может быть разным: и 5 %, и 2 %, и даже 0,5%. Кстати, при сырьевой экономической модели, к которой пока относится Россия , слишком низкая инфляция особенно нежелательна.
А дефляция (отрицательная инфляция), согласно классической теории, способна серьёзно навредить экономике. Казалось бы : цены снижаются, всем должно быть хорошо , но оказывается нет! Когда деньги со временем не обесцениваются, а становятся только весомее, это снижает инвестиционную активность: зачем их пускать в дело, куда-то вкладывать, если и так, без всякого риска, завтра твои сбережения будут стоить дороже? Зачем брать кредит под проценты, если отдавать его придётся более дорогими рублями? Зачем покупать машину, квартиру, дачу сегодня , если через месяц или год они подешевеют? Вот и получается, что в условиях дефляции и бизнес, и покупатели перестают вкладывать свои деньги в дело.
С проблемой дефляции связано и явление под названием «ловушка ликвидности». Эта ловушка возникает , когда центральный банк лишается своего главного инструмента , понизив процентную ставку почти до нуля. В этой ситуации и дополнительная денежная эмиссия не приводит к увеличению совокупного спроса. Подобное происходит в Японии , где стоимость кредита некоторое время назад не превышала 0,1 –0,15% в год. Последствия привели страну к экономической рецессии – упала прибыльность производства, увеличились его издержки. Н аселение стало предпочитать сохранять сбережения и ограничивать себя в покупках, что вызвало дополнительное падение цен. Д лительный процесс дефляции привёл к снижению заработной платы и увеличению наличных накоплений, давящих на экономику мёртвым грузом. Вот, оказывается, к чему приводят те самые «дешёвые деньги», о которых наш бизнес так мечтает.
Вы скажете: где мы, а где Япония, нам бы их проблемы! Но дефляционные явления уже проявились кое-где и в российской экономике. Речь идёт о валютных сбережениях, которые у нас живут как бы отдельной жизнью, подчиняясь собственным законам. Если за последние 5 лет покупательная способность рубля снизилась более чем наполовину, то накопленные с того же времени доллары и евро существенно прибавили в своей реальной стоимости на нашем внутреннем рынке. К примеру, за 10 тыс. долларов в 2011 году в России нереально было купить новую иномарку, а сегодня – пожалуйста!
То есть налицо дефляция валютных сбережений. И к чему она приводит? Мы всё неохотнее расстаёмся с этими деньгами , держа их в кубышке или на валютном счёте, ждём, когда обменный курс станет ещё выгоднее, сетуем на то, что рубль понемногу укрепляется. В ыходит, знаем дефляцию тоже не понаслышке.
Что же произошло в начале августа 2016 года и вызвало переход уровня инфляции в России через ноль? Сыграла совокупность нескольких факторов: сезонное снижение цен на сельхозпродукцию, достаточное количество валюты на рынке (точнее, баланс рублей и долларов-евро, при котором трейдерам не выгодно покупать валюту), снижение покупательского спроса населения (у одних нет денег, другие их придерживают «на чёрный день»), застой в финансово-кредитной сфере и т.д., и т.п. Надо ли по этому поводу радоваться или, наоборот, опасаться чего-то катастрофического? Вряд ли.
Макроэкономические процессы идут своим чередом, и к концу года бюджетные выплаты и другие факторы неизбежно увеличат цифры на ценниках магазинов. Напомним, что по прогнозу Минэкономразвития инфляция в 2016 году должна составить 6,5%.

Вопрос в тему
При каком уровне инфляции выгоднее брать кредит?
В период высокой инфляции некоторые паникуют и даже закрывают бизнес: ведь кредиты дорогие, а деньги быстро сгорают. Но для опытных и расчетливых инфляция не помеха, они не боятся брать кредит и получают хорошую прибыль. В чём тут секрет?
Реальная стоимость заёмных денег определяется соотношением инфляции и платы за кредит, установленной банком. К примеру, если вы получили кредит под 28% годовых, а инфляция за этот год составила 30%, значит, вы выиграли, а если инфляция оказалась ниже кредитной ставки, то проиграли. Банки же устанавливают свой процент, отталкиваясь от ставки рефинансирования, назначенной ЦБ России.
На диаграмме помесячной инфляции и ставки рефинансирования можно увидеть, когда было выгодно, а когда невыгодно брать кредит.

Центробанк меняет учётную ставку довольно редко, в период с января 2011-го по декабрь 2015-го это происходило всего четыре раза, от 7,75% до 8,25%. А инфляция за это время колебалась в диапазоне между 3,5% (май 2012 г.) и 15,8% (апрель 2015 г.).
Предположим, вы брали кредит на год. Промежутки времени, когда этот кредит мог быть наиболее и наименее выгодным, показаны зелёной и красной стрелками.
Невыгодно было брать кредит с мая 2011-го по май 2012-го. Почему? На момент получения денег ставка рефинансирования составляла 8,25% и была ниже текущей инфляции (9,23%), так что банк без сомнения назначил вам высокий процент. А к сроку возврата кредита инфляция упала до 3,52% (намного ниже ставки Центробанка), то есть вы вернули своему банку более полновесные рубли, чем у него занимали.
Выгодным же для кредита оказался период с февраля 2014-го по февраль 2015-го, за это время инфляция выросла с 5,9% до 14,1% при неизменной ставке рефинансирования. Значит, через год вы вернули кредит более дешёвыми деньгами.
Конечно, это очень упрощённые теоретические выкладки, не учитывающие многих обстоятельств реальной жизни. Но главное, что они подтверждают : вести успешный бизнес можно при любой инфляции и дефляции.
Подготовил: Владимир Гурьянов

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр