Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Косова Марина Вячеславовна

20 октября, 2022 928 Просмотров
Поделиться

Заведующий МБДОУ «Детский сад № 17»
Адрес: Московская обл., г. о. Красногорск, д. Путилково
Сайт: krgora-ds17.edumsko.ru

Есть в Путилково детский сад…
Он стал родным домом для 1100 воспитанников
Год 2022-й для Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения д/с № 17 (МБДОУ д/с № 17), расположенного в деревне Путилково городского округа Красногорск Московской области, знаменателен тем, что в его составе начал функционировать новый 5 корпус «Галактика».
Дошкольное образовательное учреждение состоит из пяти корпусов, и первый из них в 2021 году отметил своё 50-летие. Впрочем, это официальная дата, поскольку до появления стационарного отдельно стоящего дошкольного образовательного учреждения в поселковом клубе уже несколько лет функционировал детский сад.
В 1971 году свои гостеприимные двери для 115 ребятишек распахнули шесть групп только что построенного корпуса № 1 «Капитошка». Однако в 90-е из-за значительного снижения рождаемости в детском саду осталось лишь три группы. Между тем с улучшением ситуации в стране и, соответственно, в регионе рождаемость детей начала повышаться, и в детском саду вновь заработали шесть образовательных групп для детей от 2 до 7 лет.
В 2014 году открылся корпус № 2 «Акварель», в 2016-м корпус № 3 «Конфетти», в 2019 году начал функционировать корпус № 4 «Зазеркалье». На данный момент в детском саду работают 42 группы, которые посещают 1100 воспитанников.
— За минувшие полвека изменился не только подход к воспитанию и образованию детей, но и к образованию самих педагогов. Они имеют высшую и первую квалификационные категории. В детском саду работают воспитатели, старшие воспитатели, педагоги-психологи, учителя-логопеды, инструкторы по физической культуре, музыкальные руководители, педагоги дополнительного образования. Если в 1971 году здесь трудилось всего 12 педагогов, то в 2022-м уже 80. В детском саду введены новые должности: специалист по организации питания, ведущий специалист по закупкам, заместители заведующего по безопасности, по охране труда. Штатная численность персонала выросла до 200 единиц, — отметила руководитель МБДОУ д/с № 17 Марина Косова.
В детском саду были разработаны и действуют основная образовательная и адаптированная образовательная программы, для реализации которых создан ряд условий: психолого-педагогические, кадровые, материально-технические, финансовые, а также развивающая предметно-пространственная среда. Цель реализации этих программ — организация социальной ситуации развития для участников образовательных отношений, включая создание образовательной среды. Она в свою очередь гарантирует охрану и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников, обеспечивает эмоциональное и морально — нравственное благополучие воспитанников, способствует профессиональному развитию педагогических работников, создаёт условия для развивающего вариативного дошкольного образования. Помимо этого, программы направлены на взаимодействие дошкольной образовательной организации с семьями воспитанников, на повышение педагогического статуса семьи в воспитании ребёнка.


Сотрудничество с родителями воспитанников, проходит в разных формах. Это общие мероприятия для родителей и педагогов, конференции, беседы, консультации, кружки и вечера для родителей, тематические выставки, ярмарки, встречи с администрацией, посещение семей на дому, консультации с использованием презентаций, квесты, совместные спортивные игры, конференции, «круглые столы» и другие формы, которые проходят в неформальной обстановке.
Последние 5 лет детский сад находится в активной фазе развития инновационных форм обучения. В декабре 2020 года МБДОУ д/с № 17 и Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области Московский государственный областной университет подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. Результатом этого договора стало создание инновационной площадки, на которой в течение почти двух лет был организован ряд мероприятий. Среди них — конкурс презентаций на тему «Основные направления работы воспитателей и учителей-логопедов над развитием речи детей младшего и среднего дошкольного возраста в условиях взаимодействия родителей и педагогов. Развитие речи детей в старших группах». Или конкурс видеороликов для муниципальных дошкольных образовательных учреждений Московской области на тему «Игры для развития устной и письменной речи для детей (индивидуальные, групповые, для прогулки, для дома и ДОУ)». Заинтересованность вызвали также конкурсы видеороликов и презентаций на такие темы, как «5 советов, как выстроить общение родителей с ребёнком. Семья и развитие речи ребёнка от 2 до 6 лет», «Фольклор для детей дошкольного возраста: чтение, пение, представление».
МБДОУ д/с № 17 является участником регионального детского писательского конкурса «Сказка на ночь», поэтического флэшмоба «Подмосковье читает Пушкина» среди школьников и учителей русского языка и литературы, воспитателей и дошкольников образовательных учреждений Московской области.
Детский сад предоставляет расширенный спектр дополнительных платных образовательных услуг не только для детей, посещающих детский сад, но и для детей микрорайона.
— Мы стремимся идти в ногу со временем, быть в центре изменений нашей реальности, которые диктует нам современный мир, — подчеркнула Марина Косова. — Поэтому для обеспечения различных задач образовательного процесса в детском саду идёт периодическая модернизация оборудования, пополняется единый банк компьютерных программ, дидактических и методических материалов по использованию современных ИКТ-технологий в работе с детьми, оборудованы сенсорные комнаты, интерактивные столы и многое другое. В детском саду разработана и внедряется инновационная модель «Единая информационно-образовательная среда» с целью расширения интеграции информационных технологий в процессе воспитания и обучения дошкольников.
В 2018 году детский сад стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад», в 2020 году — победителем Всероссийского открытого смотра-конкурса «Детский сад 2020 года», на VII Всероссийском фестивале дошкольного образования детскому саду был присвоен статус «Лучшая дошкольная образовательная организация – 2021». В том же году МБДОУ д/с № 17 получил статус «Лучший детский сад» среди образовательных организаций в Московской области, реализующих образовательные программы дошкольного образования в 2021 году. Летом 2022 года детскому саду присвоен статус «Лучшая дошкольная образовательная организация – 2022» в рамках VIII Всероссийского фестиваля дошкольного образования.


По мнению Марины Косовой, вся эта работа, не что иное, как результат сплочённости коллектива, его продуктивной деятельности. С другой стороны, залогом успеха дружного и слаженного коллектива — это возможность, помимо трудовой деятельности, проводить вместе свободное время, сообща организовывать экскурсии, походы вместе с семьями, когда можно своим детям показать и рассказать о том, как прекрасна и многогранна жизнь. К примеру, коллектив детского сада побывал в Минске, Санкт-Петербурге, Калязине, Суздале, Новом Иерусалиме, других городах России. В 2019 году педагоги прошли стажировку в Финляндии.
— Современный руководитель — это руководитель, который знает и видит перспективы развития своего образовательного учреждения и создаёт все условия для их реализации, — резюмировала Марина Косова.
Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр