Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Дмитрий Зеленин — Профессионалов кризис не убивает

Дмитрий Зеленин
29 октября, 2015 4354 Просмотра
Поделиться

Дмитрий Зеленин — Профессионалов кризис не убивает
Уровень высокого напряжения
Лауреат Всероссийской промышленной премии «Глобальная индустрия»
Сайт: www.en-al.ru
Профессионалов кризис не убивает, а делает сильнее. Такую характеристику, без всякого сомнения, можно дать коммерческому директору ООО «АльянсСтрой» Дмитрию Зеленину, который вместе с Константином Лашасом, своим другом и единомышленником, возглавляющим сегодня совместный бизнес, создал его десять лет назад.
На долю ребят выпали нелёгкие времена. Два кризиса, 2008 года и нынешний, стали для них, так сказать, экзаменаторами, проверившими фундаментальность знаний и опыта, прочность и выдержку партнёров. Надо признать, что эта проверка прошла успешно.
ООО «АльянсСтрой» входит в группу компаний «ЭнергоАльянсГрупп» и является головным предприятием. Всего же в группе – четыре юридических лица, которые разделены по своему роду деятельности. ООО «АльянсСтрой» — это полноценная строительная организация. ООО «Торговый дом «ЭнергоАльянс» занимается продажами силовых подстанций и другого крупногабаритного оборудования. Есть также отдельная проектная организация и ещё одна, имеющая статус вспомогательной.

Дмитрий Зеленин

– Мы занимаемся электрификацией предприятий напряжением 6 — 220 кВт, – рассказывает Дмитрий Зеленин. – Перечень основных электромонтажных работ включает в себя монтаж воздушных и кабельных линий электроснабжения, а также монтаж трансформаторных, распределительных и силовых подстанций. Бывают случаи, когда компания берётся за установку электрики и внутри зданий, но в основном, такие работы выполняются, если заказчик хочет получить объект «под ключ». У нас есть ряд заказчиков, с которыми работаем не первый год и являемся у них генподрядчиками по сетям. Крупнейшие из них застройщики в России «ЛСР.Недвижимость», «Авгур Эстейт», являющиеся монополистами застройки «новой» Москвы.
Как выразился Дмитрий Александрович, «новая» Москва – это, что называется, конёк ООО «АльянсСтрой». На её территории компания уже реализовала и продолжает реализовывать несколько очень крупных проектов. В том числе – первая очередь жилого комплекса «Москва А 101», жилой квартал таунхаусов «Кронбург», ЖК «Бачурино».
– Среди реализованных проектов хочу выделить такие крупные, как офисный центр «Газпрома», микрорайон «Парковый» в городе Котельники, ЖК «Гагаринский» в Балашихе, производственно-логистический центр «Северное Домодедово» и многие другие, – рассказывает Дмитрий Зеленин. – Кстати, «Северное Домодедово» был на стартапе нашей деятельности и стал отличной практикой. Нам дали на монтаж девять подстанций и три корпуса по 80 тыс. квадратных метров внутренних работ. С руководством этой компании, по сей день очень хорошие отношения.
Надо отметить, что такие отношения, конструктивные деловые и тёплые дружеские ООО «АльянсСтрой» поддерживает со всеми, с кем довелось работать, так как особенностью работы этой компании, является доведение всех работ до успешного завершения.
– У нас нет проектов, которые бы сопровождались скандалами, неприятностями, трудными отношениями с заказчиками, – поясняет Дмитрий Александрович, – а ведь проектов за десять лет было осуществлено более ста. Думаю, здесь существенную роль играет узнаваемость компании. Её признали, с ней хотят иметь дело. Даже на тендерах, те, кто имел дело с ООО «АльянсСтрой», дают компании самую позитивную оценку.
Что ж, любой успех организации – это, прежде всего, заслуга её руководства. В данном случае – Дмитрия Зеленина и Константина Лашаса. Если разделить сферу энергетики по секторам, то здесь есть компании, работающие с коммерческими заказами – это как раз «АльянсСтрой», и те, кто работает с госзаказами. Так вот ООО «АльянсСтрой» в московском регионе находится в первой пятёрке уверенных в себе компаний, работающих с коммерческими заказами, не обладая при этом никакой протекцией. Всё построено исключительно на энтузиазме учредителей.
Как же получилось, что Дмитрий Зеленин связал свою жизнь с энергетикой, с коммерческой деятельностью в этой сфере?
– Есть в моей жизни несколько человек, которые способствовали выбору этой профессии, – поясняет он. – Первым и главным человеком стал мой отец, который и сегодня работает кабельщиком в нашей компании. Далее, когда я получал первое образование, будучи обычным сотрудником компании, в которой работал отец, мне довелось познакомиться со многими толковыми людьми, в том числе и с Константином Лашасом. Моя мама, хоть и далека от бизнеса, тем не менее, тоже внесла свою лепту, познакомив меня с очень интересным человеком, бизнесменом Сергеем Блиновым, который возглавлял ряд компаний. Знакомство с ним оказалось очень полезным, так как, будучи человеком опытным, он корректировал мою деятельность.

Дмитрий Зеленин

У Дмитрия Зеленина два ВУЗа: Московский радиотехнический колледж им. академика А. А. Расплетина, откуда молодой человек вышел дипломированным инженером, и Московская финансово-промышленная академия, давшая стране замечательного коммерсанта, способности которого особенно ярко проявились в период кризиса 2008 года. Довольно тяжёлым оказался 2009 год. Практически все стройки были парализованы. Тем не менее, деловая активность, молодой энтузиазм, уже накопленный опыт позволили Дмитрию со товарищи с достоинством выйти из сложной ситуации. Компания приняла участие во многих тендерах и в 2010 году оборотные активы по сравнению с 2005 годом возросли почти в 15 раз, составив более 340 млн. рублей. Сегодня эта цифра ещё выше.
– Но работа – работой, а напряжение, которое скапливается, особенно в период сдачи объектов, надо снимать, – говорит Дмитрий Зеленин, – и тогда на помощь приходит спорт в виде хоккея с шайбой. Команда «ЭнергоАльянс» образована в 2008 году из сотрудников и партнёров энергетической компании «ЭнергоАльянсГрупп», выступающей в роли идейного вдохновителя и спонсора. Первоначальной целью создания команды было сплочение коллектива и поддержка здорового образа жизни, в процессе жизненного цикла команды к этим целям добавились спортивный азарт и желание повысить собственный уровень владения шайбой и коньками. Сегодня у нас две команды. Дубль играет в «Ночной хоккейной лиге», инициатором создания которой выступил Владимир Путин, а основной состав компании играет в Объединённой московской хоккейной лиге. Коллектив команд сплочённый. А тренировки два раза в неделю помогают держать себя в тонусе и развивать мастерство. Как пример, первые игры нового сезона прошли весьма успешно.
Подготовил: Валерий Будумян
фото:Бориса Кроника

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр