Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

День рождения любимого города

День рождения
17 августа, 2015 3332 Просмотра
Поделиться

День рождения любимого города

На стыке лета и осени многие города нашей большой и славной Родины ярко и торжественно отмечают свой День рождения. Везде свои традиции, особые события и эксклюзивные мероприятия.
2 августа Рязань праздновала свой 919-й День рождения одновременно с Днем ВДВ. Торжества открылись молебном во славу города на площади перед Успенским собором Рязанского кремля. Военнослужащие и курсанты порадовали горожан зрелищными мероприятиями, в числе которых был и традиционный вальс на стадионе. Возможно, самым необычным подарком на праздник стал субботник в детском парке по ул. Шевченко. Он прошел в рамках акции «День чистого города», инициированный Рязанской нефтеперерабатывающей компанией. В нем приняли участие председатели ТОС, сотрудники гор. администрации из управления по работе с населением и просто жители.
9 августа столица Республики Марий Эл Йошкар-Ола встретила свое 430-летие, юбилей, конечно же, отмечали несколько дней. Межрегиональный фестиваль «Песня Булата на Волге», конкурс по художественному выпиливанию бензопилой, концерт народного артиста Республики Марий Эл Михаила Мосунова, экспозиция «Древний Царевококшайск», шоу-показ моделей одежды и причесок с элементами этнофутуризма, гастроли чешского Луна-парка, розыгрыш ювелирных украшений – это лишь примерно треть обширной праздничной программы.

День Рождения
16-17 августа в столице Чувашии Чебоксарах отпраздновали 545-й День рождения города. Развлекательные мероприятия по случаю торжества охватили несколько тем – семья, мир, труд, спорт. На фестивале семейного творчества прошло дефиле декорированных детских колясок; в традиционном свадебном параде приняли участие 10 команд, представивших «Книжную свадьбу», «Свадьбу в стиле джаз», «Свадьбу в стиле Сальвадора Дали» и др. От набережной рядом с Домом мод горожане и гости города отправились в путешествие по сказочной Индии, а на другой площадке им предложили мастер-класс по латиноамериканским танцам. Во время гала-концерта «Чебоксары – город славы трудовой» на Красной площади труженики градообразующих предприятий продемонстрировали свои таланты в разнообразных жанрах исполнительского искусства. Гостями турнира по боевым единоборствам «Кубок чемпионов» стали представители Шаолинской школы ушу в Китае.

День рождения
30 августа 21 город Российской Федерации праздновал свою годовщину, некоторые из них – Оренбург, Прокопьевск, Бугульма, Ногинск, Щелково – продолжили торжества и на следующий день. 6 и 7 сентября празднества проходили в других 17 городах. Например, Челябинск отметил 278 лет с момента основания, Советск в Калининградской области (ранее г. Тильзит) – 462 г., Глазов в Республике Удмуртия – 234 г., а Москва – 867 лет.
В честь 135-й годовщины города Зеи, что в Амурской области, утром 7 сентября его жители в возрасте от 5 до 65 лет приняли участие в велопробеге, самые выносливые преодолели дистанцию в 12 км. Инициатором и организатором спортивного мероприятия стал молодежный парламент, избравший массовый заезд одним из средств популяризации здорового образа жизни. А город Свободный – ровесник отечественной авиации – в свой 102-й День рождения принял еще и эстафету в проведении праздника российских авиаторов.

День рождения
Якутск, которому исполнился 381 год, отмечал это событие с 5 по 8 сентября. Среди прочих мероприятий в рамках праздника состоялся отбор 5 лучших работ, претендующих на участие в проекте «Лавка мира», в котором задействованы все регионы РФ. В недалеком будущем в Олимпийском парке г. Сочи появится арт-объект, представляющий традиционное и современное искусство, среди расписанных сегментов «Лавки мира» будут и творения жителей Якутска.
Обильной на Дни города была неделя с 8 по 14 сентября: на понедельник по календарю праздник выпал Сызрани, хотя отметить его успели в этом году накануне в субботу, а на следующий день в городе прошел знаменитый фестиваль «Сызранский помидор»; во вторник День рождения был у города Людиново в Калужской области; в четверг – у Златоуста; в субботу и воскресенье — еще у 26 городов России. В течение августа и сентября в общей сложности 29 дней россияне чествовали свои родные города, т.е. почти месяц, – поистине урожайная пора!
подготовила Людмила Калинина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр