Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ЧЕРЕПАНОВА Татьяна Борисовна

22 декабря, 2022 819 Просмотров
Поделиться

Директор МБОУ «СОШ № 6»
Адрес: Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Просвещения, д. 32
Сайт: http://soch-6.ru/
Школа, устремлённая в будущее
Современные технологии, командная работа и влюблённость в дело — секрет успеха коллектива сибирской школы
Сибирь сегодняшняя — активно развивающийся регион, и Красноярский край в этом процессе занимает одно из ведущих мест. В таких условиях вопрос качества образования, в первую очередь школьного, требует особых решений. Одним из флагманов общеобразовательной системы края является МБОУ «СОШ № 6» города Лесосибирска.
Это учебное заведение — уникальное в своём роде. Построенная в 1973 году (тогда это был посёлок Новоенисейск) долгожданная школа сразу стала центром притяжения для жителей всех возрастов, своеобразным домом, где гармонично соседствуют детство и зрелость, юность и творчество, мечты и реальная жизнь. Ученик и учитель, их взаимодействие и сотрудничество — основа деятельности коллектива СОШ № 6.
За пять десятилетий школой руководили восемь высококлассных специалистов: Владислав Петрович Гомзяков, Нина Ивановна Кононова, Зинаида Андреевна Спирина, Геннадий Петрович Тарадин, Валерии Иванович Белонович, Михаил Иванович Наулик, Станислав Михайлович Котышков. С 2004 года директором СОШ № 6 является Татьяна Борисовна Черепанова — выпускница этой школы. Татьяна Борисовна — руководитель, отвечающий всем современным требованиям. Личность творческая, увлечённая своим делом. Она смело преодолевает стереотипы и находит креативные пути решения различных задач в деятельности учебного заведения. Проектирование и программирование процессов — вот основа построения её работы.
Педагогический коллектив СОШ № 6 — это 78 талантливых и инициативных сотрудников, из которых 28 человек так же, как и нынешний руководитель, выпускники школы. Всех объединяет стремление и умение ставить перед собой сложные задачи, успешно решать их, целеустремлённость, максимальное использование своих способностей и энергии.
В школе созданы все условия для качественного образования детей, формирования здоровой, творчески мыслящей личности, способной к самоопределению и саморазвитию. Материально-техническая база позволяет внедрять современные технологии обучения и управления, обеспечивает доступность и комфортность образовательной среды, в том числе и для детей с ОВЗ. Кабинеты школы оснащены мультимедийным оборудованием.
Особое внимание уделяется реализации комплексной воспитательной программы, которая позволила добиться высоких показателей в патриотическом, социальном, духовно-нравственном и физическом воспитании учащихся. Она включает в себя и профориентационную работу. Так, в школе организован класс, где изучают историю, культуру, традиции сибирского казачества. Основная задача программы этого класса — сформировать у детей чёткое осознание таких понятий, как «нравственность» и «патриотизм», чтобы они воспринимались как руководство к действию в дальнейшей жизни.


В сотрудничестве с Лесосибирским техникумом реализуется программа, в соответствии с которой ученики СОШ № 6 имеют возможность познать азы профессий лесного хозяйства и лесозаготовительной промышленности («Лесной класс»), пекарского и кондитерского дела, электромонтажных работ. Значительное место в этой деятельности занимает работа с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, в том числе и по организации доступности школы для них.
В 2022 году учебное заведение, являясь региональной базовой площадкой по формированию профессиональной ориентации обучающихся с ОВЗ в рамках проекта «Шаг в будущее», заняло 2-е место в IX Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России». Два последних года на базе школы действует Муниципальный методический кластер, который помогает организовать единое городское образовательное пространство инклюзивного образования.
В учебном заведении удалось создать особую атмосферу продуктивного творчества. Реализуется программа «Внутришкольная система учительского роста». Функционируют 12 творческих групп, в работе которых участвуют все педагоги. Созданы условия для повышения квалификации и формирования у педагогов новых компетенций. Учителя школы — постоянные участники и победители профессиональных конкурсов. Педагогический коллектив школы тесно сотрудничает с Красноярским государственным педагогическим университетом имени В. П. Астафьева.
Учащиеся СОШ № 6 также часто становятся победителями городских и призёрами региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников. Организованная в школе проектная и исследовательская деятельность способствует результативному участию обучающихся в научно-практических конференциях. На протяжении ряда лет ребята побеждают в муниципальных и региональных образовательных и творческих конкурсах. Огромное внимание уделяется развитию физкультуры и спорта. В школе функционирует ФСК «Факел», в рамках деятельности которого пропагандируется движение ГТО.
Большое значение имеет реализуемая в школе программа наставничества. Она включает в себя два направления работы: с молодыми и вновь пришедшими педагогами, а также систему взаимодействия «Учитель-ученик». В школе уже сформировались две учительские династии.
За годы успешной работы учебное заведение не раз отмечалось различными наградами и поощрениями. Так, в 2016 году школа выиграла грант в один миллион рублей в рамках федеральной программы «Доступная среда». В 2020 году — победа в краевом грантовом проекте «Территория 2020». Татьяна Борисовна Черепанова награждена почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, является победителем городского конкурса на звание «Лучший директор года». Восемь учителей награждены почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации, два педагога имеют почётные звания «Заслуженный учитель Красноярского края».
За три последних года СОШ № 6 одержала победы во Всероссийских конкурсах «Медиаграмотность. Маркетинговые коммуникации» и «Добро не уходит на каникулы», в Международном музыкальном конкурсе «Результат». Призовые места завоёваны в конкурсах «Лучшая команда РДШ», «Всероссийский день знаний о лесе» и ряде других.
Такая высокая результативность и успешность, по мнению Татьяны Борисовны Черепановой, результат слаженной командной работы всего коллектива и влюблённости в своё дело, как её лично, так и сотрудников школы. Девиз коллектива: «Мы разные, но мы классные!» Для себя Татьяна Борисовна жизненный принцип определяет так: «Лучше быть, а не казаться!»
Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр