Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

БУХАРИЦИН Пётр Иванович — Доктор географических наук и профессор

13. Караван судов в ВКК_новый размер
4 июля, 2018 2573 Просмотра
Поделиться

БУХАРИЦИН Пётр Иванович

Ведущий научный сотрудник

Института водных проблем РАН.

Доктор географических наук, профессор,

академик РАЕ и МАНЭБ.

Заслуженный деятель науки и образования.

Заслуженный деятель науки и техники.

www.p.bukharitsin.com

 

«Равновесие в природе восстановится, но с человеком ли?»

Б У Х А Р И Ц И Н П.И.

Доктор географических наук и профессор, ведущий научный сотрудник Института водных проблем РАН и заведующий Астраханской экспедиционной базой, ведущий океанолог Каспийской флотилии, председатель Астраханского регионального отделения Русского географического общества. А ещё водолаз-исследователь, специалист по подводной фото- и киносъемке, специалист по морским гидрологическим и ледовым прогнозам, бортнаблюдатель, ледовый разведчик I класса, военный инженер–авиационный синоптик… И это далеко не полный перечень того, чем в своей жизни занимался и продолжает заниматься Пётр Иванович Бухарицин.

– Пётр Иванович, в одном из интервью вы говорили о том, что вторгаться в природные процессы, это всё равно, что нарушить равновесие весов, перекладывая гирьки с одной чаши на другую, и что природа сама себя регулирует. Вы утверждали, что закончилась эпоха вторжения в природные процессы.  Тем не менее, хотим мы того или нет, но вторжение совершаем. Может быть, всё же есть какой-то рецепт, чтобы хоть чуть-чуть оздоровить планету?

– На эту тему можно говорить долго. Если же коротко, то скажу: во всем виновата человеческая жадность и алчность, и связанная с этим чудовищная несправедливость в распределении природных ресурсов. Ну, скажите, для чего одному человеку из числа  «небожителей», заводы и пароходы, золотые и алмазные прииски, нефтяные и газовые месторождения, десятки квартир и дворцов по всему миру? Они рассчитывают, что так будет всегда? Однако все люди уходят в мир иной налегке.  В чем заслуга этих людей? Лишь только в том, что они умело присваивают то, что им не принадлежит? Отвечая на Ваш вопрос, скажу: планета оздоровит себя сама. Население Земли пугают выбросами углекислого газа в атмосферу, глобальным потеплением. Но мало кто знает о том, что здоровый Мировой океан способен поглощать и перерабатывать углекислого газа значительно больше, чем человечество способно выбрасывать в атмосферу. Я подчеркиваю «здоровый Мировой океан», потому что он, к сожалению, уже давно не здоров.

– Нездоровье Мирового океана – целиком вина человека? И как может планета отреагировать на столь жестокое вмешательство в равновесие её экосистемы?

– Гигантские поля нефтяных загрязнений на суше и в океане, огромные зловонные свалки с ядовитыми стоками на суше, плавучие острова пластиковых практически не разлагаемых отходов посреди океана снижают благотворное влияние океана на климат Земли. Всё это сотворил человек. Но матушка-Природа, в конце-то концов, вернет всё в равновесие. Но, будет ли там место для человека?

– Большую часть своей научной деятельности Вы посвятили изучению Каспийского моря. Вас называют адвокатом Каспия. Расскажите, как сегодня поживает Ваш «подзащитный»?

Б У Х А Р И Ц И Н П.И.

– Группа учёных из США, России, Азербайджана и Франции недавно обнародовала результаты многолетних исследований, согласно которым северная часть Каспийского моря может исчезнуть через 75 лет. Причина тому называют глобальное потепление и снижение водостока рек, питающих Каспий. Давайте вспомним… В течение 47 лет, с 1930 по 1977 год, уровень Каспия понизился на 2,5 метра, и тогда некоторые учёные устроили ажиотаж. Предрекали дальнейшее падение уровня моря и пересыхание его мелководной северной части. Родился проект по переброске стока северных рек, отчленению мелководий Северного Каспия и залива Кара-Богаз-Гол с целью стабилизации уровня моря. Но вопреки расчетам «чёрных предсказателей», уровень Каспия  с 1978 года стал быстро повышаться, затапливая уже освоенные нерадивыми «покорителями природы» обсохшие при падении уровня участки побережья. К 1997 году общее повышение составило 2,5 метра. И снова «родилась» федеральная целевая программа, но теперь уже направленная на защиту побережья Северного Каспия от затопления. Но, прошло ещё несколько лет, и уровень воды вновь пошёл на спад. Спрашивается: при чём здесь «глобальное потепление», когда это просто климатические ритмы нашей планеты? Уровень Каспия никогда не был стабильным. А эти «учёные», проанализировав несколько космических снимков и гидрометеоданные всего четырёх станций, в одночасье совершили «научный прорыв мирового значения»?  Как говаривал Станиславский: «Не верю»! У меня на этот счёт есть собственное мнение, основанное на результатах столетних исследований моих предшественников и на моём собственном, скромном сорокалетнем научном опыте: уровень Каспия обязательно стабилизируется!

– А что говорит наука по поводу наличия на Каспии льдов? Это очень интересный, а главное, необычный факт. Каспий — и вдруг льды…

– Что касается каспийских льдов, то это моё увлечение на всю жизнь. Вспоминаю случай, когда меня пригласили в качестве независимого эксперта по льдам в состав комиссии по рассмотрению заявки компании «Лукойл» на премию Правительства РФ за работу по обоснованию разведанных запасов углеводородов в акватории Северного Каспия. На презентацию, которая состоялась во ВНИИОкеангеологии, кроме сотрудников института были приглашены бывшие министры геологии СССР и министр РФ. Докладчик рассказал о трудностях, с которыми столкнулась компания при производстве разведочных работ, в том числе о наличии льдов, которые делали невозможным использование буровой установки «Астра» в зимних условиях Северного Каспия. После доклада начались прения. Один из министров сказал примерно следующее: «Я, конечно, понимаю сложности, с которыми компании пришлось столкнуться в процессе подготовительных работ. Но лёд на Каспии… это не серьёзно». После этого выступления я попросил разрешения показать небольшой видеосюжет о каспийских льдах. Аудитория замерла от удивления, когда на экране появились кадры гигантских торосистых образований, высота которых достигала 8-12 метров над уровнем моря.

– Вы работали в Гидрометцентре, можете ли рассказать: с чем связаны нынешние погодные аномалии?

– Погодные аномалии на нашей планете были всегда. Существует понятие климатических циклов. Эти циклы формируются под влиянием космических и земных процессов. У человечества, слишком короткая память на погодные аномалии. Примеров можно привести много. Причём это не было связано с деятельностью человека. А то, что происходит на нашей планете с погодой сейчас, это те же ритмы.

– Пётр Иванович, наука – это практически вся Ваша жизнь. А семья? У Вас трое детей и пятеро внуков? Кто-то уже пошёл или собирается идти по Вашим стопам?

– Я не мастак планировать будущее, тем более своё. Одно знаю точно – буду продолжать заниматься своим любимым делом. У меня прекрасная семья. Вместе с женой Наташей – она по профессии синоптик – и со старшим сыном Андреем мы по распределению в 1975 году приехали в Астрахань. С первого дня и до настоящего времени Наташа работает в метеослужбе Астраханского аэропорта. Сначала была инженером-синоптиком, затем начальником АМСГ.  В Астрахани родился второй сын Владимир и дочь Ольга. Уже с 8 — 9 лет я брал ребят с собой в экспедиции. Они прошли испытание штормами,  летали на самолётах ледовой разведки, на необитаемых островах купались вместе с тюленями в штормовом море. Сейчас все трое уже взрослые и у каждого свои планы на будущее. У них самих уже подрастают дети – наши с Наташей внуки. Пойдут ли они по стопам деда – время покажет.

 

Татьяна Гурышкина

 

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр