Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Армен Джигарханян. Блистательный актер и просто хороший человек

Армен Джигарханян
2 ноября, 2015 4379 Просмотров
Поделиться

Армен Джигарханян. Блистательный актер и просто хороший человек

Армен Джигарханян

Когда смотришь фильм с Арменом Джигарханяном, сразу чувствуешь особую теплоту в сердце. Это один из самых ярких, неординарных и талантливых актеров эпохи СССР, который продолжает радовать зрителей своими ролями в фильмах и участием в театральных пьесах. Джигарханян не просто актер, он лицо эпохи. Человек, игру которого на сцене воспринимаешь как настоящую жизнь.
Детские годы
Родился талантливый актер в городе Ереван в 1953 году. Родной отец ушел из семьи в тот момент, когда Армену было всего три года. Мальчик остался на попечении своей матери, Елены Васильевой. Джигарханян все жизнь вспоминал детские годы с особой теплотой и трепетностью, особенное место в воспоминаниях актера занимает его мать. В те годы в Армении проживало очень много русскоязычных людей. И будущий актер обучался в русской школе. Откуда появилось у Армена Джигарханяна острое желание быть актером? Мать Джигарханяна была известной в Ереване театралкой, и часто посещала с сыном различные спектакли в театрах.
Завораживающее действо на театральной сцене способствовало тому, что мальчик чувствовал непреодолимую тягу к искусству. Поэтому после окончания школы перед Джигарханяном не было особого выбора. Он решил поступать в ГИТИС в Москве. ГИТИС был пределом мечтаний начинающих актеров, но Армен Джигарханян не смог поступить туда с первого раза. Актерское мастерство не помогло пройти экзамены, так как экзаменационную комиссию сильно смутил армянский акцент.

Армен Джигарханян

Начало творческого пути Армена Джигарханяна
После провала экзамена в ГИТИС Армен Джигарханян устроился на должность помощника оператора в киностудию «Арменфильм». Армену Борисовичу удалось стать студентом ГИТИСа ровно через год. А творческий дебют актера состоялся в 1955 году. Джигарханяна приняли в Русский драматический театр имени Станиславского. Талантливый актер работал в нем до 1967 года. Сыграл в таких спектаклях, как «Иркутская история», «Ричард III», «На всякого мудреца довольно простоты» и многих других. Это были самые первые ступени в начале актерского пути Армена Джигарханяна.
По приглашению Анатолия Эфоса актер прилетел в Москву, где стал играть в театре имени Ленинского комсомола. Актер признает, что важнейшим моментом в его жизни стала работа в знаменитом театре имени Маяковского. В течение двадцати семи лет Армен Борисович на подмостках этого театра воплощал в жизнь самые яркие образы. Самые яркие спектакли с участием Джигарханяна это «Театр времен Сенеки и Нерона», «Разгром», «Трамвай. Желание», «Кошка на раскаленной крыше», «Да здравствует королева, виват!». После работы в театре имени Маяковского актер ненадолго вернулся в Ленком. Он совмещал участие в антрепризах в других театрах. Армен Борисович играл свои блестящие роли и одновременно работал преподавателем в ГИТИСе. В девяностых годах актер создал свой театр. В Московском драматическом театре играл сам мэтр и его талантливые студенты.
Кинематограф
Армен Джигарханян сыграл огромное количество полюбившихся всем зрителям ролей в кино. Первую роль актер сыграл в картине «Обвал». Образы Армена Борисовича всегда разные. Они могут быть ироничными, драматическими и вполне серьезными. Одни из самых популярных фильмов с Арменом Джигарханяном , это «Собака на сене», «Здравствуй, это я!», «Неуловимые мстители», «Тегеран-43», «Место встречи изменить нельзя». Если в самом начале актерского пути армянский акцент и колоритная внешность актера не дали ему поступить в ГИТИС, то со временем они стали настоящей визитной карточкой великого актера. Коллеги по цеху говорят, что Армен Борисович может вжиться и сыграть абсолютно любую роль!
Личная жизнь Армена Джигарханяна

Армен Джигарханян

Всегда поклонников актерского таланта интересует личная жизнь своих любимцев. Первый брак с Аллой Ванновской был закончен трагически. После рождения первенца врачи признали у Елены наличие тяжелого психического заболевания. Приступы болезни ухудшались с каждым днем. Елена кидалась на мужа и ребенка. Армен Джигарханян вскоре подал документы на развод и стал опекуном своей маленькой дочери. Никто из друзей и коллег по работе не знал, что происходит в жизни у актера. Но судьба подготовила Джигарханяну новый страшный удар. В результате несчастного случая в 1987 году погибла его любимая дочь. Актер до сих пор не может забыть этот страшный и трагичный день в его жизни.
Настоящую любовь всей своей жизни актер встретил после развода с Еленой Ванновской. Взаимная симпатия была так сильна, что Джигарханян практически сразу предложил любимой руку и сердце, вручив ей обручальное кольцо своей бабушки. Брак с Татьяной Власовой продлился сорок лет. Детей супруги не завели, но Армен Джигарханян усыновил сына Татьяны от первого брака. В сентябре 2015 года Армен Борисович развелся с Власовой. Актер ведет активный образ жизни, и до сих пор играет в московских театрах.

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр