Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

100 лет Российскому институту торгово-промышленных палат

26 июля, 2019 1075 Просмотров
Поделиться

В нынешнем году исполняется сто лет Российскому институту торгово-промышленных палат. Однако сама история российского делового самоуправления началась намного раньше. Об этом – в интервью Президента ТПП РФ Сергея Катырина.

– Каждая организация, тем более с такой историей как российская Торгово-промышленная палата, имеет свои символы, знаки, эмблемы. Что означает так называемый кадуцей?

– Жезл Меркурия (кадуцей) – это золотой посох, обвитый двумя золотыми змеями, головы которых смотрят друг на друга. В Древней Греции змея олицетворяла мудрость, обновление жизни, воскресение, исцеление и в этом качестве считается атрибутом Гермеса (в Древнем Риме – Меркурий); в Древнем Риме образ змеи ассоциировался также с  богами-спасителями и божествами плодородия и целительства. На вершине кадуцея находится золотой шлем Аида с крылышками (по легенде, именно Аид – царь подземного царства – подарил жезл богу торговли). В дореволюционной России кадуцей украшал некоторые дворянские гербы, гербы рада городов и губерний. Ну, а сегодня жезл является частью герба Таможенной службы России и официальным символом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Символ торгово-промышленных палат – жезл римского бога торговли Меркурия, призванный прекращать споры и мирить врагов; в современном контексте — примирять предпринимателей между собой в третейском споре, искать согласия в международной торговле. Сегодня во многом кадуцей – это символ добросовестной деловой конкуренции, добропорядочных партнёрских отношений, качественных товаров и услуг.

– С чего начинается история российской ТПП, которой в 2017 году, как и Октябрьской революции в России, исполняется сто лет со времени начала формирования основ российского делового самоуправления?

– Столетие – это знаменательная дата в жизни российского сообщества и об этом будет сказано особо. Однако первая государственная попытка создать объединение российских купцов и промышленников была предпринята в феврале  1727 года. Многие российские бизнесмены и, прежде всего, члены нашей Палаты, уверяю вас, знают, что речь идет об указе Екатерины I. Документ, цитирую по его фотокопии, предписывал «известному числу фабрикантов… хотя бы на один месяц зимою в Москву для совета съезжаться, а когда о каких-либо важных делах указа требовать надлежит, о том им доложить в Коммерц-коллегию».  К сожалению,  указ почти трехсотлетней давности (в этом году исполнилось 290 лет со дня его подписания) остался на бумаге. Тогда создали лишь комиссию для приема жалоб фабрикантов.

Вообще-то купцы и ремесленники на Руси для выработки общих правил торговли и защиты своих интересов объединялись и раньше. Например, на торгах, где совершались сделки, обязательно устанавливали специальные весы, при которых состояли выборные чины, наблюдая за правильностью веса и торговли. За взвешивание при продаже товара взималась особая пошлина. Свои споры купцы разрешали в своём торговом суде. Для выработки общих правил купцы, промышленники и мореплаватели создавали торговые объединения. Появившиеся в средние века ремесленные цеха и купеческие гильдии, пожалуй, можно считать своего рода предтечей торгово-промышленных палат.

Ещё Петр I создал правительственную Коммерц-коллегию. Её регламент предусматривал помощь купечеству и охрану его от принуждения и притеснения со стороны таможенников, обеспечение свободной и беспрепятственной торговли, пресечение монополизма.

Согласитесь, звучит вполне актуально.

Так что указ Екатерины I в феврале 1727 года об объединении русских купцов и промышленников появился не на пустом месте.

– Но то, что создавалось указами высшей власти империи, трудно назвать свободными общественными объединениями, каковыми по своей сути являются торгово-промышленные палаты…

– Да, так уж тогда сложилось, что структуры, объединяющие деловых людей, долгое время были не общественными организациями, а элементом российского государственного устройства. Но предприниматели всё же получали больше возможностей представлять свои интересы.

Так, устав Московского биржевого комитета 1869 года предусматривал право членов комитета обсуждать предложения по развитию торговли и промышленности и направлять их в госструктуры. Надо сказать, что тогда биржей именовалось не только собственно место торга, но и сообщество участвующих в нём лиц. Иными словами, в отличие от западноевропейских, российские биржи (то есть сообщество их участников) через свои комитеты стали на практике выполнять ряд функций торгово-промышленных палат.

– И в Москве это сообщество собиралось как раз на Ильинке…

– Именно так. В  полмиллиона рублей обошлось строительство на Ильинке первого здания биржи, завершенное в 1839 году. Между двумя арочными входами биржи размещалась терраса, где поначалу на свежем воздухе и собирались маклеры, долго не желавшие почему-то работать в главном зале. Во второй половине 19-го века Ильинка окончательно превратилась в главную деловую улицу Москвы. Площадь перед биржей стали называть Биржевой. Сама биржа стала тесной, в 1873-1875 году её серьёзно перестроили, расширили. Нынче это здание Торгово-промышленной палаты России.

Но вернёмся к нашей истории.

В начале 20 века, опять-таки по предложению власти, российские биржевые комитеты стали разрабатывать модель торгово-промышленных палат в России. Разрабатывали медленно.

– Почему? Пресловутая медлительность бюрократической машины?

– Нет-нет, бюрократия здесь ни при чём. Вообще это любопытный факт: за исключением Московского биржевого комитета все остальные биржевые комитеты, выполнявшие, как я уже сказал, некоторые функции именно ТПП, а также купеческие управы и мануфактурные советы, ратовавшие до этого за деловое самоуправление, с завидной настойчивостью притормаживали проекты создания территориальных палат. А причина проста: они не желали расставаться со своими привилегиями, возможностями, представительскими функциями. Но так или иначе, а процесс, как говорится, уже пошёл. Вскоре начали создаваться русские торговые палаты за границей: Русская торговая палата в Александрии (1902 г.), Русская торговая палата в Лондоне (1915 г.) и т. д. Появилось несколько бинациональных, или смешанных, палат, например, Русско-английская торговая палата в Петербурге (1908 г.), Русско-американская торговая палата в Москве (1913 г.). Создали даже несколько чисто отечественных палат, нацеленных, в первую очередь, на развитие внешней торговли.

Но лишь 19-го (6-го по старому стилю) октября 1917 года было утверждено Положение «О торгово-промышленных палатах», заложившее институциональные основы российского делового самоуправления: были определены основные цели, задачи и полномочия торгово-промышленных палат в России. Новый закон предусматривал учреждение территориальных ТПП и обязательное членство в них всех хозяйствующих субъектов, чётко отведённую территорию деятельности в пределах одной губернии, обязательства по исполнению государственных функций, а также уплату членских взносов. Таким образом, как я уже сказал, системе ТПП страны в октябре этого года исполняется сто лет…

 – То есть, в некотором роде, вы – ровесники октябрьской революции, об уроках которой сегодня так много говорят и пишут…

– Не знаю, можно ли в этом усмотреть какую-то символику. Год рождения один и тот же, это точно. Но после социалистической революции ТПП, безусловно, не была организацией самоуправления бизнеса, потому что предпринимательства в нынешнем понимании в Советском Союзе не было, все средства производства стали принадлежать государству. Тем не менее, созданная после революции Всесоюзная торговая палата (с 1971 года – Торгово-промышленная палата СССР) со статусом общественной организации активнейшим образом участвовала в развитии экономики страны, содействовала развитию связей с иностранными торговыми и экономическими организациями, в том числе с торговыми палатами, экспортными компаниями, биржами и т. д., то есть выполняла все функции ТПП, которые были ей доступны в условиях социалистического государства.

Ну, а в 1991 году, после падения социализма, в условиях распада СССР состоялся Учредительный съезд ТПП России. В нём приняли участие 19 региональных ТПП и несколько десятков объединений предпринимателей. Произошло это именно 19-го октября, спустя 74 года после принятия первого закона о торгово-промышленных палатах. Так завершился некий исторический круг или, если хотите, исторический цикл.

– Как начинали?

– Непросто. Я непосредственно участвовал в создании российской Палаты, с самого начала работал в ней и могу сказать: то, с чего мы начинали, и что есть сегодня, – это небо и земля. То есть материальная база практически вся досталась нам от советской палаты, в том числе и нынешнее наше здание на Ильинке, за что большое спасибо нашим предшественникам. Но в СССР сама палата была практически частью государства и не имела, например, никаких полномочий в сфере законодательства и т. д.

Нам предстояло работать в рынке с нуля. Старая экономика лежала в руинах, новая была в ясельном возрасте. В такой обстановке надо было научиться представлять интересы бизнеса, по сути, создать институт развития предпринимательства, которого толком-то ещё и не было в стране.

– И сегодня вы – крупнейшее и ведущее бизнес-сообщество страны…

– Именно так. Сегодня система ТПП страны – это 180 палат, более 50 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности – членов Палаты, более 200 союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей на федеральном и 500 бизнес-ассоциаций на региональном уровнях, а также комитеты и советы ТПП РФ по различным направлениям деятельности и отраслям предпринимательства…

Палата представляет и отстаивает перед властью интересы предпринимательства.

Правда, с одной очень важной оговоркой – да, на нас лежит и защита, и отстаивание, и представление интересов малого, среднего, крупного бизнеса, но при одном условии: если они не противоречат интересам общества. В нашу «зону ответственности» входят все области  предпринимательства: промышленность, внутренняя и внешняя торговля, сельское хозяйство, финансовая система, услуги… Мы объединяем крупный, средний и малый бизнес. Малого у нас большинство среди членов Палаты.

В России множество проблем, и бизнесу, особенно малому и среднему, бывает очень непросто жить и работать. Но предпринимательство в стране есть, оно развивается. И это наше главное достижение. Впереди нас ждёт решение больших и амбиционных задач в интересах бизнеса, во благо России.

Интервью предоставлено

Центром по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр