Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Экономика меняет ориентиры

4 мая, 2022 632 Просмотра
Поделиться

Кое-что о скорости света, «индексе бигмака» и русской душе

Экономическая жизнь России в реальности отличается и от официальных оценок, и от анализа независимых экспертов (обычно либерального направления) и международных наблюдателей. Попытаемся оценить нынешнюю ситуацию в отечественной экономике, учитывая разные мнения. Есть также «эксперты», иностранные граждане, бизнесмены и специалисты, работающие у нас долгие годы. Они рассматривают деловую жизнь россиян как бы со стороны, но при этом знают её изнутри. Их мнения и оценки, хотя порой субъективны, в целом не только компетентны и корректны, но и вообще ближе к реальности, которую они оценивают как достойную и динамичную, сравнивают с тем, что было, и отмечают несомненный прогресс. Как выразился один из наших зарубежных коллег: «Меня привлекло то, что в России происходит очень много всего и насыщенная деловая жизнь. Но я оказался совершенно не готов к масштабам России. Вы живёте на скорости света!»

Поворот к социальной модели развития

Последние два года были тяжёлыми для экономики, замедлились инвестиции, обострилась зависимость от импорта. Новая волна пандемии, с нарушением цепочек поставок сырья и материалов, в том числе импортных, создаёт дополнительные трудности.

Тем не менее производство, бизнес адаптируются к меняющимся условиям. Экономика восстанавливается, к началу 2022 года большинство компаний вышло на докризисный уровень. Ситуация у крупного бизнеса лучше, чем у малого.

В феврале опубликованы данные Росстата по итогам 2021 года. Промышленное производство в РФ выросло на 5,3 % по сравнению с 2020 годом. Это выше прогноза Минэкономразвития, а по сравнению с периодом до начала пандемии, т. е. за два года, индекс промышленного производства также показал уверенный рост на 10 %.

Институт проблем естественных монополий (ИПЭМ) сообщил, что Россия в конце 2021 г. опережала США и Китай по индексу производства, который по данным Росстата вырос за год на 9,6 %. Ожидается, что в 2022 году будет расти спрос на нефть, газ, цемент, минеральные удобрения. Растёт и конкурентоспособность российского металла — в Европе и Турции увеличилась себестоимость стали из-за высоких цен на электроэнергию и газ. Бизнес Европы и США по-прежнему тесно связан с Россией.

Пандемия изменила экономические ориентиры — повернула государство, бизнес и производство к решению задач в социальной сфере, к социальной модели развития. Эксперты указывают, что для оживления в экономике нужен рост занятости. Ввоз товаров вытесняет сотни тысяч рабочих мест, поэтому проблема импортозамещения остаётся актуальной. Нужно создавать новые предприятия в обрабатывающей промышленности, в том числе средние и малые. Новые механизмы кредитной поддержки малого и среднего бизнеса уже запущены, в том числе для предприятий, которые испытывают трудности из-за противоэпидемических мер.

 

Отечественный бизнес — не чужой на экспортном рынке

В канун нового года в Москве прошёл форум «Сделано в России», были подведены итоги Всероссийского конкурса «Экспортёр года» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В конкурсе участвовали экспортеры несырьевых неэнергетических товаров, услуг, результатов интеллектуальной деятельности. Почти две тысячи российских компаний, как крупных, так средних и малых, а также индивидуальных предпринимателей успешно конкурировали на внешнем рынке в условиях пандемии.

В числе победителей конкурса в категории «крупный бизнес» стали компании из Перми, Ставрополя, Бурятии. Среди представителей малого и среднего предпринимательства — компании из Владимирской, Омской и Тюменской областей. Отмечены успешные экспортёры продукции агропрома из Свердловской, Новосибирской, Челябинской, Томской областей и Приморского края.

Выходит на зарубежные рынки и российская сфера услуг. Конкурентоспособны за рубежом медицинская техника, программные продукты, торговые интернет-платформы, кондитерские фабрики. Российские компании работают не только с ближайшими странами на постсоветском пространстве, но и в Европе, Азии и во всём мире. Российские информационные технологии востребованы на экспортных рынках в развитых странах Запада.

Государство всемерно поддерживает несырьевых экспортеров, в том числе финансами, действует национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Согласно плану, к 2030 г. реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров должен составить не менее 70 % по сравнению с 2020 г.

Россия посмотрит — рублём подарит

Как сообщает РБК, несмотря на геополитические риски, 2021 год стал относительно удачным для рубля, который ослаб всего на 0,3 %. Цены на сырьё могут поддержать его и в 2022-м, говорят эксперты, но на рубль давят санкции, среди обсуждаемых в американских СМИ — возможное ограничение обмена рубля на доллар и евро. Герман Греф назвал чушью угрозу запрета конвертации рубля, по его мнению, применить подобные санкции невозможно, а отключение России от SWIFT невыгодно самой системе.

Растёт доля оплаты рублями импорта, значительная часть такой оплаты — это операции с ЕАЭС. В торговле с Китаем бизнес всё более заинтересован в переходе от платежей в долларах на прямые расчёты в национальных валютах.

Журнал The Economist опубликовал «индекс бигмака», согласно которому рубль стал самой недооцененной валютой, его курс сильно занижен. В России бигмак стоит 135 рублей, в США в пересчете на наши деньги — 444 рубля. Индекс публикуется с 1986 года как показатель паритета покупательной способности (ППС) валюты, он отражает стоимость корзины товаров и услуг в разных странах. В Европе она немного дешевле, чем в США, однако в Швейцарии и Норвегии существенно дороже.

О чём говорит «индекс бигмака»? О том, что объём ВВП России по паритету покупательной способности занимает достойное шестое место в мире. По западным меркам зарплаты в России скромные, однако уровень жизни реально сопоставим с западным, с учётом налогов, стоимости жилья, коммунальных платежей, страховок, продуктов питания, услуг и т. д. А также бесплатная медицина и образование, забота государства о детях, высокие социальные гарантии — всё это делает жизнь большинства россиян благополучной и безбедной.

 

«За 10 лет мы не дали ни одной взятки»

Сейчас никого не удивляет, что многие иностранцы делают успешный бизнес в России. Дадим им слово.

Дэвид Хендерсон-Стюарт, управляющий директор часового завода «Ракета», российского бренда с 300-летней историей:

«Меня часто спрашивают, тяжело ли вести тут бизнес — о России много стереотипов. Я ожидал самого худшего. А по факту за 10 лет мы не дали ни одной взятки, нам ни разу не угрожали, никакой мафии и прочего.

Если бы я хотел разбогатеть, я бы не выбрал часовой завод. Это не совсем бизнес, мы скорее возрождаем дело и сохраняем часовую культуру в России. И ещё пытаемся конкурировать со швейцарскими часами.

Нашим сотрудникам не нужна мотивация. Они чувствуют, что участвуют в большом деле, потому что завод — часть истории России. И это ощущение вдохновляет. Пришлось доказывать, что русский бренд можно носить. Мы открыли собственные магазины, а сейчас бренд можно найти во Франции и Англии с надписью «Сделано в России» на русском языке».

Янн Штрауб, вице-президент компании «Sigfox Россия»:

«Что меня удивляет в России? Люди и их путь к доверительным отношениям. Тут быстро могут принять в семью или в дружескую компанию. Вы доброжелательны. А в стрессовых ситуациях мобилизуетесь и выдаёте исключительные результаты.

Мне нравится темп жизни и подход русских к делу: вы мало говорите, предпочитая результат. Особенно это видно по сфере товаров и услуг.

Мне очень нравятся сервисы «Мои документы» и «Госуслуги». Когда я стал предпринимателем, протестировал их лично. Это удобно: тебе не нужно ходить по разным инстанциям. Во Франции такого нет, никакого «единого окна», все услуги в разных местах. В этом плане в России супер!

По работе я встречаю много умных и интересных людей с широким кругозором, причём в разных областях, которые гордятся своей страной, достижениями её представителей, военными победами, несмотря на тяжёлую историю. Моя франко-русская дочка с гордостью говорит, что она только русская! И уже в своём юном возрасте понимает, что это значит.

Я ни по чему не скучаю — уже нашёл всему замену в России».

Мартайн де Регт, голландец, сотрудник Henkel:

«Русские любят работать вместе и не опускают руки. Дистанция в социальном взаимодействии в Европе обычно больше.

Ещё меня удивила русская установка: «Всё получится». Здесь действуют по завету Наполеона — «сначала ввяжемся, а там посмотрим».

Москва больше, чем другие европейские города, продвинута в финансовых услугах и сервисах. Приятно, когда магазины работают 24 часа и ты можешь везде платить смартфоном. Для меня Россия — один из лидеров на рынке платёжных услуг.

В день приезда мне нужно было провести интернет. В Германии это очень долгий процесс: ты подаёшь заявку, ждёшь две недели, и, если звёзды сойдутся, тебе его проведут. В России мне всё настроили в течение часа. Невообразимая ситуация для Европы!»

Кьяре Клементе, итальянка, фанатка Пушкина: «Он ваш Данте». В 2016 году работала в Чебоксарах, затем в Санкт-Петербурге:

«Санкт-Петербург — прекрасный город. Чувствуется, что это европейская столица. Ещё я путешествовала: посмотрела Йошкар-Олу, несколько раз была в Казани. Оба города мне очень понравились, в них есть что-то европейское.

Я живу в обычном спальном районе. Рассказываю друзьям и родителям, как тут классно. Услуги и транспорт у вас гораздо лучше, чем в Европе — мне этого очень не хватает, когда возвращаюсь в Милан.

В России мне очень нравятся круглосуточные магазины и быстрый дешёвый интернет. Многие услуги можно оплатить онлайн. Например, я спокойно оплачиваю аренду через приложение — в Италии это практически невозможно, там не так развит digital. В России я всё оплачиваю картой, даже шаурму в киоске».

Британец Бен Хопкинс. В 2011 году приехал в Петрозаводск учиться и тут же женился:

«Мне кажется, что в России сложно успеть в бизнесе, если ты следишь за всеми законами и правилами. Малый и средний бизнес у вас платит белую, серую или чёрную зарплату. Иначе тут просто не выжить! Я был очень принципиальным, но сейчас я думаю так же о законах в Англии: если закон глупый, то, может, и не надо его соблюдать?

Мне нравится, что в России я могу быть мужчиной. На Западе уже не совсем понятно, что это значит. Например, в России я обязательно несу сумки своей жены. И мне это нравится, — я ей помогаю.

Я заметил, что тут молодые люди употребляют меньше алкоголя, чем в Англии. В России не принято быть пьяным на публике, а в Англии это в порядке вещей. Если говорить про безопасность, то в Питере нет районов, где живут только богатые или только бедные. Поэтому, на мой взгляд, безопасно везде.

Россия быстрее принимает новые технологии: у вас везде WiFi, мобильная связь в метро. В том же Лондоне её нет. Даже бабушки и дедушки у вас перенимают технологии».

 

Загадочная «русская душа»

Отметим общее, что объединяет мнения граждан разных стран, о чём они не забывают высказаться. Прежде всего, об общей характеристике экономической ситуации в России. Иностранцам нравится динамика: постоянно ощущаешь движение вокруг себя. В Европе этого не чувствуется — то ли стабильность, то ли застой. Открыть бизнес в России гораздо проще и дешевле, чем в Европе.

Русские умеют придумывать нестандартные решения, выкручиваться. Зарубежные специалисты удивлялись креативности сотрудников. С другой стороны, на Западе люди проще берут на себя ответственность и инициативу. Там более свободные отношения между подчиненными и начальством. В России рядовые специалисты избегают ответственности.

Отмечают, что в России больше свободы. Можно в любое время купить то, что хочется, или заказать доставку. Можно быстро снять комнату или продать квартиру, устроиться на работу. Эта свобода даёт возможность жить. В России можно быстро изменить свою жизнь, и иностранцам это нравится.

Индекс бигмака в действии: «Мы часто ходим в рестораны: в отличие от Британии и родного Шеффилда, тут можно поесть вкусно и бюджетно».

Честность и доверие. В России рукопожатие означает, что всё уже согласовано, а в Европе решает только контракт — без документа никакой веры и согласия.

Все приезжие иностранцы любят порассуждать о загадке русской души. Отмечают, что российское общество построено на фундаменте заботы друг о друге, здесь люди больше думают о других. Говорят: «Русской душе свойственны страсть, эмоции. Их очень много, и они управляют вами». А на Западе, считают наши зарубежные коллеги, люди неэмоциональны, жизнью управляет разум. Не существует понятий «английская душа» или «французская душа».

Добавим от себя, что иногда рассуждают о «немецкой душе», и тут мы слышим: Oktoberfest, пиво, колбаса (1500 сортов)… Да, ещё сосиски с капустой.

Валентин Вальков

При подготовке обзора

использованы материалы

ИТАР—ТАСС, РИА Новости,

РБК, vedomosti.ru, RB.RU.

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр