Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Человек, идущий в будущее

7 сентября, 2019 1106 Просмотров
Поделиться

Булатов Ильгам Ильдарович

Председатель гаражно-строительного кооператива «Автомобилист» Председатель «Ассоциации СНТ – Нижнекамск»

Адрес: Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Вокзальная, д. 22.

Как только легковые автомобили стали доступны массовому потребителю, остро встал вопрос: где парковать машину так, чтобы она была достаточно близко от дома, но не мешала жильцам свободно передвигаться по придомовой территории. Для этих целей организуются не только открытые парковки, но и капитальные массивы – гаражно-строительные кооперативы (ГСК). Руководить кооперативом достаточно сложно: нужно иметь не только деловую хватку, но и обширную базу знаний.

Ильгам Ильдарович Булатов – председатель ГСК «Автомобилист» в городе Нижнекамске Республики Татарстан. Кооператив зарегистрирован как юридическое лицо в 2001 году. Ильгам Ильдарович был избран на должность руководителя единогласно, и раз в четыре года успешно подтверждает свою квалификацию и способность управлять объединением автомобилистов. Члены кооператива неизменно переизбирают его, высказывая тем самым доверие к его деятельности.

Трудовую карьеру Ильгам Ильдарович начал в строительной отрасли. Окончив профессионально-техническое училище по специальности «сварщик», он работал в специализированном ремонтно-строительном управлении № 5 города Нижнекамска. Стремясь расти профессионально, он поступил в Казанский инженерно-строительный институт.

После того, как были покорены вершины технических знаний по профессии, Ильгам Булатов понял: для того, чтобы управлять организацией и руководить большим коллективом, необходимо отличное знание законодательства. Для этого он успешно окончил Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического института, получив профессию юриста.

Возглавляемый Ильгамом Ильдаровичем ГСК объединяет 40 гаражных кооперативов общей численностью в 16 тысяч гаражей. Это большое и беспокойное хозяйство. «Дома для машин» необходимо не только содержать и эксплуатировать в рамках законодательства, но и применять в этом процессе все современные технологии. Для того, чтобы обеспечить лучшую сохранность имущества членов кооператива, на территориях установлены системы видеонаблюдения. Самый «больной» вопрос – сбор и вывоз мусора – решается своевременно и качественно. Зимой не было случая, чтобы между строениями нельзя было проехать или пройти – уборка снега производится оперативно. Противопожарной безопасности и соблюдению экологических норм в «Автомобилисте» уделяется очень большое внимание. Кооператив имеет статус победителя конкурса «Лучшее предприятие года».

Ильгам Ильдарович успешно ведёт своё дело. Предпринимательскую деятельность он осуществляет в сфере строительно-транспортных услуг. Жители Нижнекамска, у которых во владении есть земельные участки, по достоинству оценили сотрудничество с бизнес-структурой Булатова, предоставляющей услуги спецтехники для обработки земли и обустройства территории.

Энергичный, ответственный человек, любящий родину, уважающий людей, не может ограничиваться лишь одним видом деятельности. Поэтому Ильгам Ильдарович Булатов совмещает должность председателя гаражно-строительного кооператива с большой общественной работой. В 2003 году его заинтересовала проблема брошенных земель на территориях садово-огородных товариществ. В Нижнекамском муниципальном районе 29 СНТ объединяют любителей дачного труда и отдыха. Это более 27 тысяч садовых участков, среди которых есть и, по каким-либо причинам, заброшенные владельцами. Как рачительному хозяйственнику, Ильгаму Булатову было понятно, что эти земли могут принести пользу, если подойти к решению вопроса разумно. Благодаря деятельности Ильгама Ильдаровича большинство брошенных огородов и садов обрели старых или новых хозяев. Садоводы высоко оценили проделанную работу и доверили ему пост председателя объединения «Ассоциация СНТ-НК», куда входит большинство садовых товариществ Нижнекамска.

Есть у садоводов ещё ряд проблем, справиться с которыми им также помогает Булатов, принимая активное участие в процессе реализации программы «Развитие садоводческого движения в Республике Татарстан». Большинство участков выделялось ещё в советское время. Тогда же строились дороги, устанавливалось электро- и гидрооборудование. Поэтому в ряде СНТ требуется реконструкция инфраструктуры. Ильгам Ильдарович находится на постоянной связи с руководством муниципалитета, ходит по инстанциям, добивается ответов на насущные вопросы.

Телефон Булатова знают в Нижнекамске многие. Он не умолкает целый день. Люди рассказывают о своих проблемах, делятся мыслями, предлагают идеи по благоустройству. И он, по мере своих сил, оказывает помощь, даёт советы, находит пути разрешения различных ситуаций.

Булатов, если видит непорядок или несправедливость, никогда не остаётся в стороне. Когда в местных СНТ возникла проблема вывоза мусора (региональный оператор не смог сразу наладить работу), он доказал правоту садоводов в спорах с подрядчиком. В результате порядок был восстановлен и в садовых товариществах отходы вывозятся согласно утверждённому графику.

Занимаясь заброшенными участками, Ильгам Ильдарович одновременно решает и другую проблему – самозахват земли. Некоторые садоводы передвигают заборы, сужая при этом дороги и проезды, что препятствует перемещению по ним крупных машин, в первую очередь экстренных служб – скорой помощи, пожарных. Булатов силой своего авторитета и как юрист разъясняет людям их ошибки. Владельцы участков понимают и стараются соблюдать законодательство.

Переживает Ильгам Булатов и за экологическое состояние вверенных его заботам территорий СНТ. «Ассоциация СНТ-НК» ежегодно проводит общие собрания, где членам товариществ постоянно напоминают о необходимости поддерживать чистоту и порядок на каждом участке: окашивать траву, убирать мусор, опиливать деревья и стричь кустарники. Но, к сожалению, не все владельцы участков добросовестно выполняют эти требования. Ильгам Ильдарович добивается соблюдения всеми правил содержания «соток» и в этих случаях.

Ведёт председатель Ассоциации работу и с молодёжью. Бьющая через край энергия молодых, их стремление «жить на все сто» иногда становится источником беспокойства для соседей по дачам. Ильгам Ильдарович в доброжелательных беседах учит молодое поколение взаимоуважению, соблюдению норм гражданского кодекса, умению вести себя так, чтобы отдыхая, не мешать окружающим.

Как человек добросердечный, он никогда не остаётся в стороне от чужой беды. Если где-то случается несчастье, всегда оказывает посильную помощь: финансами, оборудованием, техникой. И делает это от души, руководствуясь пословицей: «Делай добро тихо и о тебе громко заговорят». Но ему не важна слава: добрые поступки Ильгам Булатов совершает ради людей, из уважения к окружающим.

А ещё он очень любит родной город Нижнекамск, в котором он родился, вырос, обрёл семейное счастье. О малой родине говорит всегда тепло: «Посмотрите, как процветает город. Гости, приезжающие к нам, любуются его красотой. Давайте делать всё, чтобы он таким сохранился на века для наших детей и внуков». Чувствуется, что и родные люди для него – одно из важнейших в жизни дел. У Ильгама Ильдаровича любимая и любящая жена Разиля, сын Булат и дочь Регина. Семья дружная, в ней царит лад и взаимоуважение. Несмотря на постоянную занятость, глава семьи находит время пообщаться с детьми, помочь жене. Пройдя путь от рядового сварщика до руководителя большого коллектива и известного общественного деятеля, Ильдар Ильгамович Булатов, тем не менее, остаётся рассудительным, приветливым человеком, способным решать сложные проблемы, помогать нуждающимся, сопереживать. За эти качества его любят и ценят земляки. Отметили его деятельность на благо общества и во всероссийском масштабе: в 2018 году он удостоен звания «Почётный гражданин России».

Награда стала для Ильгама Ильдаровича, по его словам, стимулом к новым свершениям, к рождению новых идей и активному претворению в жизнь намеченных планов. Он полон сил и намерен отдать весь свой талант лидера на благо жителей Нижнекамска, Республики Татарстан и всей России. Он знает, что без настоящего не может быть и будущего, и уверенно его созидает.

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр