Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Химки: город науки и инвестиций

7 сентября, 2019 1084 Просмотра
Поделиться

Подмосковный город Химки отсчитывает свою историю с 1 ноября 1851 года, когда была открыта станция Петербургско-Московской железной дороги «Химская» (ныне «Химки») и возник пристанционный посёлок с жилым домом для обслуживающего персонала дороги, а также несколькими специальными и хозяйственными постройками.

Согласно переписи 1869 года на тот момент здесь проживало всего 39 человек. Сегодня в городском округе Химки насчитывается более 250 тысяч жителей, а площадь муниципального образования составляет 109 кв. километров.

Ведущие предприятия округа – ФГУП «НПО им. С. А. Лавочкина», АО «НПО «Энергомаш» им. Академика В. П. Глушко, АО «МКБ «Факел» имени академика П. Д. Грушина – без преувеличения, национальное достояние Российской Федерации, гордость оборонного и космического машиностроения.

Научно-производственный кластер местной экономики составляют 11 предприятий высокотехнологичного цикла. Всего в городском округе работает 52 предприятия тяжёлой и лёгкой промышленности. Почти 7 тысяч индивидуальных предпринимателей и более 8 тысяч юридических лиц осуществляют свою деятельность в бизнес-пространстве округа. В основной капитал инвестируется порядка 30 миллиардов рублей. Администрация округа постоянно контактирует с руководством и профсоюзными коллективами всех крупных предприятий для решения вопросов социальной сферы, образования и благоустройства.

Развитая транспортная система – один из основных стимулов роста экономики Химок. Здесь проходят две крупные автомагистрали, в зоне округа расположены 7 железнодорожных станций и скоростная система «Стрела». Близлежащий аэропорт «Шереметьево» – второй по размеру в России.

Научно-технический потенциал, благоприятная демографическая ситуация способствуют успешной работе предприятий, нацеленных на реализацию самых современных производственных циклов. Центр Высоких Технологий «ХимРар» объединяет исследовательские, производственные и инвестиционные компании в области инновационной фармацевтики, средств диагностики, профилактики и новых методов лечения жизнеугрожающих заболеваний в России и за рубежом. Это уникальный бизнес-инкубатор, где ведутся научные разработки для отечественных и зарубежных фармацевтических и биотехнологических производителей. В индустриальном парке «Шереметьево» работает 13 резидентов с численностью персонала более 500 человек. По оценке научно-производственного комплекса городской округ Химки на протяжении нескольких лет соответствует показателям наукограда.

Руководство городского округа много делает для поддержки предпринимателей. Ведёт работу по созданию благоприятных административно-правовых условий для инвестиционной деятельности. При этом подход к формированию привлекательности округа для бизнеса – комплексный, с участием представителей власти, деловых кругов и общественности. Устранение административных барьеров, финансовая поддержка, льготное налогообложение, доступные тарифные условия – основные принципы, которыми руководствуется местная власть.

В январе 2015 года в Химках создан Единый Центр Поддержки предпринимательства, работающий по принципу одного окна. В систему Центра входят: МБУ «Малый бизнес Химки», местная Торгово-промышленная палата, общественная приёмная уполномоченного по защите прав предпринимателей, третейский суд, представители общественной палаты городского округа. В Центре проходят бесплатные консультации и семинары. Здесь предпринимателям помогают подготовить и реализовать заявки на субсидирование, ведётся Реестр субъектов предпринимательства, осуществляется мониторинг ценовой политики. Оказывается и иная помощь, в которой возникает потребность в ходе ведения бизнеса.

В Химках уже несколько лет успешно работает отделение «Клуба деловых женщин». В 2018 году город стал участником федеральной программы «Развитие женского предпринимательства». Проект ставит своей целью объединение женщин, решившихся открыть своё дело, для оказания всевозможной поддержки в получении навыков, необходимых для стабильного дохода в условиях цифровой экономики, а также гармонии в семье. Для деловых дам проводятся лекции и встречи по актуальным вопросам. У участниц есть возможность познакомиться с единомышленниками, экспертами, практиками бизнеса.

Муниципальная программа «Предпринимательство городского округа Химки», ставя своей целью достижение высоких темпов экономического роста, обеспечивающих повышение уровня жизни химчан, решает ряд первоочередных задач:

– создание благоприятного инвестиционного климата, сокращение административных барьеров для организации бизнеса и реализации инвестиционных проектов;

– создание условий для свободы предпринимательства и конкуренции;

– повышение качества трудовых ресурсов, улучшение структуры трудовой занятости, ориентирование её на развитие приоритетных отраслей экономики;

– стимулирование развития высокотехнологичных и наукоёмких отраслей;

– внедрение современных форматов торговли, общественного питания и бытовых услуг.

Реализация программы обеспечит стабильный рост основных экономических показателей округа.

В Химках осуществляют воспитательную и учебную деятельность почти 60 детских садов, более 30 общеобразовательных школ, 4 среднетехнических учебных заведения и 4 – высших. Московский губернский колледж искусств, расположенный в городе – один из лучших учебных заведений в Подмосковье и России. Химкинский драматический театр «Наш дом» пользуется большой популярностью не только у жителей, но и у гостей округа. 8 культурных центров обеспечивают потребности горожан в реализации творческих способностей и талантов. Работает Детская школа искусств, ученики которой успешно выступают на муниципальных, региональных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. Музеи и библиотеки городского округа полностью удовлетворяют культурные и интеллектуальные запросы жителей.

Татьяна Гурышкина

фото с сайтов:

Pilothub.ru; Indpark.ru;

berdkivi.blogspot.com;

vktechno.ru; moki.ru

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр